18+

Екатерина Семиусова

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2298

29.09.2009, 15:38

Кладбище на грани вымирания

Самое большое захоронение японских военнопленных со времён Русско-Японской войны в «Крестовой пади» посёлка Листвянка занимает не больше 20-ти кв. метров. В эти выходные российские и японские студенты приехали почтить память солдат и убраться на их могилах.

Молчание и растерянность овладели студентами, которые приехали к месту захоронения японских солдат. Небольшой заросший клочок земли, каменная стела посередине и поминальные столбы с иероглифами. Каменные плиты с личными номерами усопших разбросаны по всему периметру кладбища, некоторые приспособлены под дорожки для соседних захоронений.

Сергей Одинец, ответственный секретарь иркутского областного общества «Россия-Япония»: «У нас 60 военнопленных здесь захоронено. Вокруг кладбища уже приспособились новые русские захоронения. Причём некоторые в таком наглом стиле вклинились на территорию японского кладбища, что, поверх японских могил сделали свои».

Раньше это кладбище располагалось в стороне, его окружал деревянный забор. Со временем его разобрали на растопку мёрзлой земли под могилы местных жителей. Так новые захоронения начали захватывать территорию японского кладбища. Кости военнопленных попросту отбрасывались в сторону. Денег на новое ограждение у поселковой администрации нет. Поэтому даже простая помощь по расчистке мусора здесь как нельзя кстати.

Каори Маэда, студентка японского университета: «Я была приятно удивлена, что это не братская могила. И у каждого захоронения есть свой могильный памятник, номера присутствуют. И на стеле выгравированы имена всех захороненных, это было приятно увидеть. Нас редко возят в такие места, и я считаю, что это ценный опыт и возможность прикоснуться к истории, узнать своё прошлое».

Японцам не понятно такое отношение к могилам предков. Они в свою очередь бережно ухаживают за местом захоронения русских моряков, тела которых выбросило на японский берег после войны. Проблему сохранения кладбища в Листвянке планируется обсудить во время Российско-Японского инвестиционного форума. Он откроется в Иркутске 3 октября.

Екатерина Семиусова

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2298

29.09.2009, 15:38

URL: https://m.babr24.com/?ADE=81204

Bytes: 2054 / 2054

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

1996

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

641

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

938

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3859

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2290

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1390

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1756

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4050

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2761

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1450

19.11.2025