18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Гео Мир

3206

01.10.2009, 14:27

Результаты гуманитарной интервенции: монголы хотят подражать Америке

Монголия хочет подражать не России, а США. Об этом заявил 30 сентября в Барнауле на круглом столе в Алтайском государственном университете "Сотрудничество Алтайского региона с КНР: проблемы и перспективы" профессор, доктор философских наук Андрей Иванов.

Он приводит данные опроса, которые провели сотрудники университета в Монголии.

На вопрос о том, какой стране монголы хотели бы подражать, чаще всего звучал ответ: США. Россия заняла второе место.

Иванов отметил, что в Монголии очень много представителей США. "Даже русский язык преподается носителями английского языка, а не русскими", - приводит "ПолитСибРу" слова профессора.

Помимо американцев в Монголии работают представители Швейцарии, Великобритании, Японии. "До 1990 года в Монголии преобладали русские книги, а после 1990 года русские перестали пользоваться популярностью. Стали распространяться швейцарские, английские, японские издания", - сетует Иванов.

Тем не менее, Монголия продолжает сотрудничество с Россией в сфере образования. В сентябре в Алтайском крае побывала монгольская делегация, и теперь алтайские ученые подготовят учебники русского языка для монгольских студентов. При содействии Алтайского государственного технического университета в Западной Монголии на базе одного из вузов предполагается открыть подготовительный факультет русского языка. Подготовку будут вести российские специалисты.

Ярким примером того, что Россия все же сдает свои позиции в Монголии, может служить ситуация с введением визового режима между двумя странами, который был установлен по инициативе властей Монголии в 1995 году. Одновременно с этим границы Монголии были открыты для многих западных стран, в первую очередь для граждан США.

На выборах президента Монголии в этом году одержал победу член Демократической партии Монголии Цахиагиин Элбэгдорж. Его партия является сторонницей концепции так называемого "третьего соседа", под которой подразумевается усиление сотрудничества с западными странами и в первую очередь с США, а не только с традиционными и географическими соседями Россией и Китаем. Элбэгдорж дважды был премьер-министром Монголии, спикером Великого народного Хурала и, как считают эксперты, прилагал усилия для снижения влияния России в Монголии.

Уже несколько лет Монголия является ареной борьбы между Россией и Китаем с одной стороны и США с другой. Последние считают Монголию зоной своих интересов, активно осуществляют здесь так называемую гуманитарную интервенцию. Интерес США к Монголии вызван не только геополитическими, но и экономическими интересами - Штаты хотели бы получить преимущественное право распоряжаться богатейшими месторождениями в этой стране.

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Гео Мир

3206

01.10.2009, 14:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=81232

Bytes: 2671 / 2671

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за поднявшейся реки Тулунжинка

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды на реке Тулунжинка.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

681

15.05.2025

Высочайший уровень пожарной опасности прогнозируют в Улан-Удэ

Пятый класс пожарной опасности объявили 15 мая на территории Кяхтинского, Иволгинского, Селенгинского и Тарбагатайского районов Бурятии, а также ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

836

14.05.2025

В Красноярском крае затопило несколько участков трасс. Движение ограничили

Из-за подъема уровня воды в нескольких реках Красноярского края затопило участки региональных трасс. Об этом сообщает краевое управление МЧС.

Сильный ветер надвигается на Бурятию

14-16 мая в Бурятии прогнозируют северо-западный ветер до 20 метров в секунду. Об этом сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

795

13.05.2025

В Абазе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы паводков

В Абазе 12 мая ввели режим повышенной готовности из-за резкого повышения уровня воды в реке Абакан. Об этом сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Хакасия

991

12.05.2025

Отопление в Томске начнут отключать 12 мая

Отопительный сезон в городе Томске продлится как минимум до 12 мая. Об этом 5 мая рассказал в своем телеграм-канале мэр города Дмитрий Махиня.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Томск

5729

05.05.2025

МЧС опубликовало список районов Красноярского края с риском затоплений

В Красноярском крае сохраняется угроза паводков в мае и июне. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1503

05.05.2025

В Красноярске в четвертый раз с начала года ввели режим НМУ

В Красноярске и Ачинске с 19:00 1 мая до 14:00 3 мая будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

8299

30.04.2025

Землетрясение магнитудой 3,5 зарегистрировали в Кабанском районе Бурятии

Днем 29 апреля в Кабанском районе Бурятии зарегистрировали землетрясение энергетическим классом 10,4 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1874

29.04.2025

В Бурятии сохраняется лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 30 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2019

29.04.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 29 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1768

28.04.2025

Дожди и мокрый снег омрачат начало недели в Бурятии

28-29 апреля на территории Бурятии прогнозируют дождь, мокрый снег, ветер до 30 метров в секунду, похолодание и гололедицу на перевалах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2155

27.04.2025