18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

3539

08.07.2003, 12:28

Из-за долгов по зарплате педагоги отказываются уходить в отпуск

Критическая ситуация с выплатой отпускных учителям сложилась в Иркутской области. Сегодня долг перед педагогами - 125 миллионов рублей. Половина учителей Иркутской области не могут получить заработанное. В некоторых районах педагоги вообще отказываются уходить в отпуск.

Учителя Белореченской средней школы говорят, что ждали и терпели долго. Но всякому терпенью приходит конец. Ждали они зарплаты за май, июнь и отпускных. На отдых почти все ушли в середине июня. В соответствии с Трудовым кодексом отпускные должны были получить за три дня до начала отпуска. Сейчас преподавателям уже ничего не обещают. И люди нашли выход - половина школьного коллектива решила выйти из отпуска.

Учитель математики Татьяна Лямина несколько лет была председателем школьного стачкома. Считает, что сейчас педагоги избрали правильную тактику- "нам не платят, а мы все равно работаем". Правда, с одним условием, в отпуск все уйдут во время учебного года.

Инна Кирильчик- работает в школе техничкой. У нее отпуск завтра заканчивается, а отпускные женщина ждет в лучшем случае к осени. Инна одна воспитывает двоих сыновей.

- Дома сидят, хлеба даже нету, если честно, - сказала Инна Кирильчик .

Главные претензии учителей - к районной администрации. Ведь все данные для начисления отпускных у преподавателей взяли еще в апреле. С тех пор от властей известий не было.

Ежедневно в областном совете профсоюзов работников образования составляют сводку по задолженности. Желтым цветом помечены районы, где все благополучно. Красным, где ситуация с выплатой зарплаты и отпускных- критическая. Цветов получается поровну.

- Я не исключаю, что отдельные территории выйдут с долгами в первое сентября, и там может быть все, что угодно, - заявил заместитель председателя областного Совета профсоюзов работников образования Аир Сайфутдинов.

Долг перед учителями Иркутской области составляет 125 миллионов рублей. Когда он будет погашен, не знает никто.

Елена Малышкина

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

3539

08.07.2003, 12:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8127

Bytes: 1977 / 1954

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

746

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3144

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2178

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2027

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1059

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

4604

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1483

16.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Экономика

Иркутск

3797

10.03.2026

Школу на Ярославского в Иркутске откроют в апреле

В апреле 2026 года ученики придут в новую школу на улице Ярославского в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1868

05.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1283

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1966

27.02.2026