18+

Ирина Покоева

©  Пятница

Происшествия Иркутск

4427

02.10.2009, 18:21

Убитые на дороге

За последнюю неделю сентября на дорогах Иркутска погибло восемь (!) человек.

Машины убивают людей. Получить смертельные травмы можно, находясь на пассажирском сиденье машины, по дороге на работу в салоне маршрутного такси, за рулем автомобиля. Пешеходы гибнут, переходя дороги, на тротуарах, на зебре или на остановках общественного транспорта. Минувшая неделя в Иркутске оказалась трагичной для нескольких семей: близкие и родные им люди погибли по вине пьяных водителей.

Сбил на зебре

Марина Москаленко и Андрей Мутовин в прошлый четверг, 24 сентября, ходили на вечерний сеанс в кинотеатр «Баргузин». После фильма «Суррогаты» они пошли на остановку.

— Нам нужно было перейти дорогу, — рассказывает, лежа на больничной койке, Марина, — загорелся зеленый свет, и мы пошли на другую сторону. Только мы тронулись, как по противоположной стороне на огромной скорости пролетела машина. Андрей еще сильно удивился и говорит мне: «Ничего себе — ему красный, а он на такой скорости! Хорошо, что с той стороны на переходе никого не было!» Только он это сказал — и тут удар!

Девушка плохо помнит случившееся, понять, что произошло в эти доли секунды, просто невозможно — пешеходов откинуло назад, к остановке: «Видимо, я потеряла сознание, а через какое-то время очнулась и понимаю, что не могу встать. Я закричала, ко мне подбежала какая-то девушка...» Очевидцы трагедии подняли Марину и посадили на скамейку на остановке. Молодого человека трогать не стали — парень сильно ударился головой о бордюр.

Скорая увезла сначала Андрея, следом — Марину. К сожалению, спасти парня не удалось — он умер в реанимации больницы. Мужчина, который управлял внедорожником в нетрезвом виде, проехал на красный свет и сбил пару у «Баргузина», к девушке не приходил, никакой помощи не предлагал. «Я не хочу его видеть. Я хочу, чтобы его посадили в тюрьму», — сказала журналисту «Пятницы» Марина.

Провожая друга

— 28 сентября около половины десятого вечера на Синюшиной Горе (улица Банзарова) на пешехода допустил наезд водитель «Тойоты-Короллы». Автомобиль двигался со стороны Ново-Иркутской ТЭЦ, — рассказывают в ГИБДД. — От полученных травм парень скончался на месте. С места происшествия виновник ДТП скрылся, но благодаря тому, что были очевидцы происшествия, водитель был задержан инспекторами розыска почти сразу после аварии у себя дома. Мужчина был выпивши, но он утверждает, что выпил от стрессового состояния, когда уже поставил автомобиль на стоянку...

В минувший понедельник 20-летний Михаил Смолин взял дома какой-то диск и вышел. Маме парень сказал, что будет недолго. «Я говорю ему, попей чаю, — вспоминает последний разговор с сыном Марина Кимовна, — а он мне отвечает, я сейчас быстро схожу, вернусь и попью. Так я его и не дождалась». Миша встретился с другом, и вместе они пошли на остановку. «Кажется, он пошел его провожать. Парни перешли дорогу, друг был немного сзади — они шли по обочине проезжей части, там, где должен быть тротуар. Иномарка вылетела на них и налетела на Мишу, — рассказывает отец Вячеслав Михайлович. — Говорят, что этот водитель вышел, посмотрел на моего сына, сел и уехал. Друг даже бросился на него драться, но он уехал, поставил машину и пришел домой. Он был невменяемый — еле держался на ногах, но милиции позже сказал, что выпил уже тогда, когда пришел домой».

— Наш Миша был положительным парнем: не пил, не курил, очень хорошо учился — школу закончил без троек, сам поступил в институт, у него было столько планов на жизнь! — плачет мать. — А теперь его нет и не будет никогда...

Статистика ДТП по Иркутской области

* За восемь прошедших месяцев 2009 года в Иркутской области произошло 2414 дорожно-транспортных происшествий, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в дальнейшем а.п.п.г.). В этих ДТП погибли 346 человек (меньше на 18,5% к а.п.п.г.), травмированы 3072 (больше на 1,2% к а.п.п.г.).

* По вине нетрезвых пешеходов произошло 66 аварий. В этих авариях 62 человека ранены (на 24% больше, чем в а.п.п.г.), 6 погибли (на 53% меньше к а.п.п.г.).

* На пешеходных переходах совершено 66 ДТП (на 24% меньше, чем за а.п.п.г.) — погибли 5 человек, 66 ранены.

* 341 ДТП произошло по вине пешеходов (на 15,8% меньше, чем за а.п.п.г.).

ДТП на Синюшке

На улице Банзарова (Синюшина Гора) в районе 39-го дома 24 сентября вечером водитель «Тойоты-Марк II» серьезно травмировал местную жительницу. Пенсионерка Галина Колесова пошла вынести мусор, для этого нужно было перейти дорогу... Водитель скрылся с места происшествия. Однако был задержан сотрудниками городского ГИБДД в одном из садоводств Шелеховского района. «Скорее всего, водитель был пьян, но доказать это теперь сложно, ведь подозреваемый был задержан на следующий день, — говорит Андрей Кабанов, госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска. — К тому же мужчина управлял транспортным средством будучи лишенным водительских прав». В ГИБДД говорят, что за некоторое время до происшествия на Банзарова водитель допустил столкновение с впередиидущим автомобилем на старом Ангарском мосту. Не остановившись, он покинул место ДТП. Скорее всего, по данным фактам будет возбуждено уголовное дело.

Трагедия в Солнечном

Иркутянка Людмила Ананичева возвращалась с дачи в минувшую субботу, 26 сентября. Женщина переходила дорогу в районе ледокола в микрорайоне Солнечном. В этот момент «Ниссан-Сани», двигавшийся со стороны «Ракеты» на большой скорости в сторону проспекта Жукова, не справился с управлением, врезался крылом автомобиля в осветительную опору, а задним крылом ударил женщину, которая уже почти перешла дорогу. Пешеход отлетела на несколько метров, ударилась и скончалась. Водитель сбежал, задержать удалось пассажира машины. Владелец автомобиля в розыске.

Смерть на Трактовой

27 сентября в крупной аварии в Ленинском районе Иркутска погибла пассажирка одного из автомобилей — участника ДТП, еще трое получили серьезные травмы. На виадуке улицы Трактовой столкнулись три автомобиля «Жигули» — виновником аварии предварительно считается мужчина 1928 года рождения: не соблюдая правил, он выехал с второстепенной дороги на виадук — выезжая с развязки, не пропустил двигавшийся по главной дороге ВАЗ-2106. Произошло касательное столкновение. От удара «шестерку» вынесло на встречную полосу. Там она в лобовую столкнулась с другими «Жигулями». По факту ДТП, в котором погиб человек, проводится расследование.

Разбился на Баррикад

В ночь с 28 на 29 сентября на улице Баррикад, около авторынка, водитель иномарки не справился с управлением, врезался в дерево и умер на месте от удара... «Мужчина был не пристегнут, а подушки безопасности в таком случае неэффективны», — объясняют в ГИБДД Иркутска.

Ирина Покоева

©  Пятница

Происшествия Иркутск

4427

02.10.2009, 18:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=81271

Bytes: 6753 / 6704

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В столовой в Усолье нашли семь «асиков»

Небольшую майнинговую ферму нашли в столовой в Усолье. Об этом сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на информированный источник в мировом суде.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

332

16.02.2026

В школе Черемхово подрались ученик и сотрудница

В черемховской школе № 30 подрались 12-летний мальчик и сотрудница младшего технического персонала.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

272

16.02.2026

Ещё 13 домов в Бодайбо подключили к теплу за сутки

15 февраля в Бодайбо к теплоснабжению подключили ещё 13 домов. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

880

16.02.2026

В Листвянке хивус сбил женщину

Хивус сбил женщину в посёлке Листвянка Иркутского округа. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Тепло вернули в 78 домов в Бодайбо

По данным на утро 15 февраля центральное отопление вернули в 78 домов в Бодайбо: 37 многоквартирных, 26 – блокированной застройки и 15 индивидуальных.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1740

15.02.2026

Школу в Мамакане построят к сентябрю

В посёлке Мамакан Бодайбинского района завершается строительство новой школы, которое начали ещё в 2018 году.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

709

15.02.2026

В Шелехове восстановили подачу воды

14 февраля вечером в Шелехове восстановили подачу воды. Система отремонтирована, опрессована, проверена, воду начали запускать.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2099

15.02.2026

В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

13 февраля на 61-м году жизни в Иркутске скончался владелец медиагруппы «БайкалТелеИнформ», редактор, издатель, человек-легенда, корифей иркутской ...

59 домов в Бодайбо получили отопление

По данным на 8:00 13 февраля, в Бодайбо к отоплению подключили 59 жилых домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2813

13.02.2026

Полиция Тулуна задержала Артёма Павлечко?

Телеграм-канал «Иркутск политический» сообщил о задержании 12 февраля в Тулуне известного скандалиста блогера Артёма Павлечко.

Три миллиона взыскали с экс-заммэра Усолья Николая Нагих

По иску прокуратуры суд взыскал три миллиона рублей с бывшего заместителя мэра Усолья Николая Нагих.

Шелеховчане остались без воды 13 февраля

Из-за «сложной аварийной ситуации на магистральном трубопроводе» часть города Шелехова осталась без воды с 9:00 13 февраля.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2967

13.02.2026