18+

Артур Скальский

©  Взгляд

Образование Мир

3061

03.10.2009, 00:31

Ученые РАН: Изучение иностранных языков мешает школьникам учить русский

Изучение иностранных языков с младших классов школы приводит к тому, что школьники «плохо» знают русский язык, заявил директор Института содержания и методов обучения Российской академии образования (РАО) Михаил Рыжаков.

«Остро стоит проблема изучения иностранного языка, который в последнее время начинают изучать со второго класса. Исследования показали, что изучение иностранного языка наряду с русским языком приводит к ухудшению качества знаний русского», - сообщил Рыжаков в четверг на заседании совета по вопросам качества общего образования в РФ при партии «Единая Россия».

По его мнению, одной из насущных проблем образования является чрезмерное количество занятий у сегодняшних российских школьников. «Перегрузка ребят, которая только будет возрастать в связи с увеличением количества уроков», - сказал Рыжаков.

Кроме того, педагог в числе проблем российского образования назвал преподавание вопросов духовной культуры, не поясняя причин.

В свою очередь декан факультета педагогического образования МГУ Николай Розов поддержал необходимость реформы: «Без реформирования мы захлебнемся в том потоке информации, который на нас идет».

Он считает необходимым определить базовый уровень знаний по каждому предмету, нужный обычному школьнику, отбросив лишнее. «Необходимо выделить из каждого предмета то ядро, которое должен знать школьник», - сказал Розов. Он призвал провести экспертизу методик преподавания различных предметов в школах, отбросив из них повторяющиеся материалы.

На заседании совета был представлен доработанный проект «Федерального государственного образовательного стандарта общего образования». Научным руководителем проекта РАО по разработке этого документа является гендиректор ОАО «Издательство «Просвещение», член-корреспондент РАО Александр Кондаков.

В документе обрисован портрет будущего школьника: «Это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу отечества как свою личную».

Для воспитания такого школьника, предлагается реформировать подготовку российских учителей. По замыслу разработчиков, школьный педагог должен представлять собой «патриота, сопричастного к судьбам родины».

Как ранее сообщал Кондаков, последняя версия госстандарта общего образования 2-го поколения 18 августа была направлена на утверждение в Минобрнауки РФ. Последняя версия стандарта, по его словам, «в наибольшей степени предусматривает запросы народов Российской Федерации по получению образования на родном языке для овладения своей культурой и своей историей», сообщает «Интерфакс».

Артур Скальский

©  Взгляд

Образование Мир

3061

03.10.2009, 00:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=81293

Bytes: 2559 / 2559

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

В Новосибирске назначили нового директора Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Им стал Михаил Дробышев.

Дело экс-директора средней школы №43 в Улан-Удэ ушло в суд

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется экс-директор местной средней школы №43.

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1536

30.06.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Образование

Россия

3019

26.06.2026

В Новосибирске сдали новый учебно-научный центр НГУ

В Новосибирске мэрия выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового учебно-научного центра института медицины и медицинских технологий НГУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1899

25.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Бурятия

22190

23.06.2026

Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

В Иркутской области начался приём документов от абитуриентов в вузы и организации среднего профессионального образования.

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Политика

Томск

11649

22.06.2026

В Новосибирске почти закончили ремонт музыкальной школы

В Новосибирске рабочие почти завершили капитальный ремонт детской музыкальной школы №15.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2048

22.06.2026

Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Две одиннадцатиклассницы из Иркутской области сдали ЕГЭ по двум предметам на максимальную оценку.

39 стобалльников появилось в Прибайкалье по результатам первого дня ЕГЭ

39 одиннадцатиклассников из 12 муниципалитетов Иркутской области набрали по 100 баллов по результатам ЕГЭ в первый день аттестации.

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы

Бурятия

3988

18.06.2026