18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

5141

10.10.2009, 10:04

Археологи спасают памятники истории, попадающие в зону затопления Богучанской ГЭС

Успеть спасти нашу историю. В зоне затопления Богучанской ГЭС сейчас работают археологи. Там находятся старейшие объекты, возраст которых исчисляется десятками тысяч лет.

В зону затопления Богучанской ГЭС направился настоящий археологический десант. Задача максимум - исследовать и по возможности спасти несколько десятков объектов. Среди них и молодые - казачьи поселения 17-го века и древнейшие, возраст которых достигает сорока восьми тысяч лет. К наиболее интересным специалисты относят Кеуль, Усть-Тушаму, Ёдарму. В Усть-Ёдарму и направились в первую очередь.

- Памятник повел себя неожиданно, он всегда считался трехслойным, а оказался 9- и даже 10-слойным, а последние находки, возможно, его и удревнят, и удревнят очень сильно. Это от палеолита – древнекаменного века и до верхних горизонтов неолита – новокаменного века, - говорит начальник отдела археологии службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Михаил Скляревский.

Специалисты обнаружили остатки кострищ, обкладки жилища и классический археологический материал: рыболовные крючки, каменные ножи, ядрище для скалывания пластин, острия, проколки, керамику.

Многие памятники были открыты 30 лет назад. Когда только начинали проектировать плотину Богучанки. Важно спасти большинство за короткий срок до пуска агрегатов гидроэлектростанции. Хотя обычно осенью полевые работы не ведутся. На то, чтобы вывезти 60 известных объектов, необходимо более 2 миллиардов рублей.

- Если говорить о финансировании этого года, то это порядка двух миллионов рублей выделено на эти три отряда, которые сейчас работают. При этом понятно, что этих денег хватит только на доразведку трёх объектов. Усть-Илимский район и город Усть-Илимск, он должен быть известен всему миру тем, что здесь многие тысячи лет назад жили люди, - говорит руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Барышников.

Кроме археологичеких памятников, на государственной охране находится более 20 объектов зодчества. Их уже описали и сфотографировали. Теперь нужно вывозить из зоны затопления.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

5141

10.10.2009, 10:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=81431

Bytes: 2089 / 2089

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

549

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

604

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

658

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

5132

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1242

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2106

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

986

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

849

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

866

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1678

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.