18+

Екатерины Головина

©  Московская правда

Общество Мир

3844

24.10.2009, 23:24

Приказано выжить

Только-только напуганное майскими предсказаниями человечество смирилось со своим концом, назначенным на 2012 год, как безответственные пророки заявили, что придется жить и дальше.

На днях информационные агентства разнесли по миру опровержение одного из старейшин древнего племени, который публично заявил, что, дескать, вопросами про этот самый конец его уже окончательно достали, что никакого Армагеддона 21.12.2012 его предки сквозь толщу веков не прозревали и что это у них там просто время кончилось - мол, сколько можно его исчислять-то? Этак всю планетарную глину на таблички изведешь, а до конца числового ряда так и не доберешься. В общем, после конца времени, по-майски - 13-го бактуна (это они так эпохи у себя именовали), последует перезагрузка, и - не волнуйтесь, граждане! - все затикает по новой.

Ну вот не паразиты? Это ж ведь получается - опять, значит, обои переклеивай, кредиты отдавай, машину меняй, предновогоднюю дикую оргию по поводу падения во вселенские тартарары отменяй... А об упущенной выгоде и вообще говорить не приходится. Ведь под это апокалипсическое дело бизнес-народ уже нехилый товарооборот замутил! И футболок-то тематических нашил, и фильмов-то наснимал, и книжек-то наиздавал (а сколько еще нашить-издать собирался!)... Ясновидящие всех мастей уже тьму астральных диссертаций себе в послужные списки занесли - дескать, изучили всесторонне вопрос, куда надо третьим глазом прозрели, истинно говорим вам - грядет Армагеддон неминучий, спасайся, кто может! А кто не может - платите по таксе, дадим совет, куда бежать и где втихую бучу переждать. Да что там ясновидящие! Вон, говорят, даже НАСА, уж на что организация научная, а и та чего-то вдруг на Луну заспешила и позабытую было программу освоения спутника от паутины пропылесосила. Базу там какую-то собирается строить - не иначе как сильных мира сего эвакуировать.

Несильным тоже кайф обломали - вот у жителей Полтавщины, говорят, на почве индейской таблички новая мода завелась - строить себе индивидуальные бункеры. Чтоб было, значит, на случай сошествия с небес мексиканского бога войны где пересидеть и чем это дело обмыть-закусить. И куда им теперь? Самим что ли поход против какой гидры объявлять для оправдания строительных затрат? Или в повальное пьянство и ожирение скатываться - запасы сала и горилки уничтожать, чтобы бункер квартирантам бездомным сдавать?

Но наши-то братья-славяне хоть погреба двойного назначения себе копают, а вот затейник Том Круз попал конкретно. Он себе уже за 10 миллионов поместье прикупил и за кучу других несметных миллионов возводит на нем многоуровневое бомбоубежище со всеми удобствами, которые позволят в комфорте и безвылазности пересидеть конец света лет этак 50 - 60 всем его чадам и домочадцам.

Говорит, правда, что это, мол, от межгалактической угрозы, от злобных пришельцев прятаться, но лукавит, наверное. Не иначе как Ноем новоявленным себя уже ощущал и планы заселения планеты маленькими крузятами втайне вынашивал... А тут пришел старейшина и все грезы коту под хвост отправил! Не гуманно как-то, бесчеловечно. Поэтому ты это... Круз... Не печалься. Ты, главное, верь и долгострой свой до ума доводи. А уж аналитики от апокалипсиса идеек набросают - и тебе, и крузятам на многие лета хватит.

Мы ведь, если с майя пролетаем, так на массу других световых концов напороться при желании сможем. Вон на 22 сентября (того же 2012 года, кстати) Академия наук США запланировала природно-техногенную глобальную катастрофу. На Солнце, говорят, плазма ка-а-ак вспыхнет, ка-а-ак пошлет на Землю импульс электромагнитный, а от него ка-а-ак выйдет из строя все земное оборудование... В общем, кирдык настанет миллионам людей. Потому как мы теперь без этого оборудования, как дети малые без соски - сразу кукситься начинаем и в истерику впадать.

Не нравится 2012-й? Планируй новоселье в бункере на 2013-й. Древние скандинавы на него назначили Рагнарок (это судный день по-ихнему). В этот день, говорят, закончится битва между силами разума и силами слепой веры, и по этому немыслимому случаю мы все дружно перенесемся в четвертое измерение. А там, по слухам, бомбоубежища не сильно и нужны, да и с едой проблем нету.

Через годик астрофизики обещают столкновение планеты с облаком космической пыли, а еще через год, если и с этим апокалипсисом не прокатит, приключится некий загадочный «конец пятого солнца», предсказанный их древними коллегами...

Если солнце не кончится, ждем года 2016-го, там уж точно должно повезти. Климатолог Джеймс Хансен договорился с полярными ледниками, что они растают непременно в этом году, а значит, грезы бомбоубежного сидельца вполне могут сбыться - всемирный потоп, гибель человечества, всякой твари по паре, ну и далее по тексту.

Через пару лет, если с потопом не выгорит, расшифровщики Нострадамуса гарантируют ядерную войну, свято веря в то, что старик Мишель таки разбирался в термояде не хуже старика Курчатова. В 2019-м - столкновение с астероидом, в 2020-м - конец света по Иоанну Богослову в интерпретации Исаака Ньютона. В 2021-м, глядишь, еще какие богословы подтянутся с интерпретаторами... А там и до 23.10.4772 рукой подать. Это, значит, по новой уточненной расшифровке все того же майского календаря опять на нас какой-нибудь бог снизойдет и начнет уму-разуму учить с особым цинизмом. Так что не печалься, Том. Строй свои подземелья. Плоди крузят. Будет чем мысли занять на ближайшие две с лишним тысячи лет.

Екатерины Головина

©  Московская правда

Общество Мир

3844

24.10.2009, 23:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=81768

Bytes: 5418 / 5418

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

В Новосибирске обустроили парковку для инвалидов после проверки прокуратуры

В Первомайском районе Новосибирска обустроили парковочное место для инвалидов после проверки прокуратуры.

В Новосибирской области восстановили права работников после вмешательства прокуратуры

В Новосибирской области восстановили трудовые права работников охранного предприятия после вмешательства прокуратуры.

Красноярск обогнал Москву по темпам роста популярности доставки еды

Красноярск возглавил всероссийский рейтинг по темпам роста рынка доставки готовой еды и продуктов питания.

МЧС Бурятии предупреждает о повышенной лавинной опасности в горных районах

Высокий риск схода лавин сохранится в горах Бурятии как минимум до 24 мая. Гражданам советуют повременить с походами в горные районы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

604

21.05.2026

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

881

20.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

1303

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

1320

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

4794

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

1420

19.05.2026

В новосибирских теплицах прошли рейды по мигрантам

В Искитимском районе Новосибирской области по тепличным хозяйствам провели рейды на выявление нарушителей миграционного законодательства.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

842

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

6048

19.05.2026

В Новосибирской области пенсионерке вернули больше 300 тысяч

В Новосибирской области по иску прокуратуры пенсионерке из Бердска вернули больше 300 тысяч рублей, которые она ранее передала мошенникам.