18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

3105

07.11.2009, 10:52

Участники автопробега «Великий путь российской цивилизации» разошлись во мнениях с интеллигенцией Иркутска

5 ноября состоялась встреча участников автопробега «Великий путь российской цивилизации» с представителями иркутской интеллигенции.

Напомним, автоэкспедиция стартовала в Санкт-Петербурге 14 октября на отечественных автомобилях «УАЗ-Патриот». Иркутск стал тринадцатым крупным городом, где встретили пробег.

Главным организатором встречи «Сибирь – перекресток цивилизаций» стал «Центр социально-консервативной политики – Байкал». Участники за круглым столом обсуждали, как исторические особенности региона влияют на современную общественную и политическую ситуацию.

«Сибирь всегда связывала европейскую и азиатскую цивилизации. Она выступает своеобразным мостиком между ними. Конечно, по сравнению с Европой Сибирь экономически отсталая территория, но для Восточной России Сибирь достаточно развитый регион» – так начал свое выступление руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Шахеров.

Участники круглого стола высказывали свое мнение по поводу того, какое место занимает Сибирь в экономике России и других стран. Спорили на тему, можно ли назвать Сибирь отдельной территорией или Россия – неделимое целое. Но все они согласились в одном: будущее за Сибирью.

«Россия должна перенестись в Сибирь», – уверен заведующий общеуниверситетской кафедрой политологии и отечественной истории ИГУ Юрий Зуляр.

Президент фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин считает, что проблемы нашего региона должны решать люди, живущие в этом регионе, а не из центральной России. «Должны быть найдены какие-то механизмы управления нашей территорией, может, даже Сибири нужно предоставить автономию» – подчеркнул он.

Депутат Государственной Думы Роберт Шлегель, возглавляющий автоэкспедицию, не ожидал таких выступлений: «У меня ощущение, что Сибирь для человека, который живет в Москве ближе, чем Москва для сибиряка. Я не разделяю Сибирь и центр России. Для меня это все едино», – сказал он.

Издатель и главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн объяснил гостю, что такая ситуация складывается потому что государство не прислушивается к проблемам, которые беспокоят население СФО и привел в пример ситуацию с БЦБК: «государство упорно делает вид, что не имеет никакого отношения к проблемам, связанным с БЦБК. А это, между прочим, на сегодняшний день – главная боль сибиряков».

Еще об одной ситуации, которая вызвала массовый протест в регионе, напомнил профессор Иркутского государственного университета Виктор Дятлов, – когда по берегу Байкала собирались провести нефтепровод. «Это называется – нагадили в душу», – резко высказался профессор.

После двухчасового общения участники автопробега и иркутяне сошлись на том, что «сибиряки переживают за свою территорию».

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

3105

07.11.2009, 10:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=82017

Bytes: 2752 / 2752

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

345

03.06.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1791

29.05.2026

В Спартакиаде трудящихся Прибайкалья участвовала сборная ИркАЗа

В региональном этапе Всероссийской Спартакиады трудящихся принимала участие сборная команда ИркАЗа.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1642

28.05.2026

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1787

20.05.2026

Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

16 мая театр кукол «Аистёнок» выпустил первую иммерсивную прогулку по Иркутску в рамках проекта «Окна.Ирк».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1366

18.05.2026

К юбилею Иркутска открылась выставка в арт‑галерее «Диас»

Выставка «Иркутск. Люди. Байкал» открылась в арт‑галерее «Диас» к 365‑летию города Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

7200

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Иркутск

11932

18.05.2026

В Иркутске поменяли схему перекрытия улиц на 9 Мая

В Иркутске изменили схему перекрытия улиц в центре города на время празднования 81-летия Победы в ВОВ 9 мая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1823

08.05.2026

Продажу алкоголя ограничат на майские праздники в Иркутске

На период майских праздников в Иркутске будет ограничена розничная продажа алкоголя. Об этом сообщает пресс‑служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1516

29.04.2026

Проект для молодёжи «Наше будущее» стартовал на ИркАЗе

Новый масштабный проект для участников Молодёжного совета стартовал на шелеховской промплощадке РУСАЛа Инициатором его стал директор Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2653

29.04.2026

В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

В Иркутской области прошло заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором обсуждали праздничные мероприятия в регионе к 81‑й ...

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

3605

23.04.2026

Паралимпийская чемпионка Варвара Ворончихина прилетела в гости в Байкальск

22 апреля в Иркутск прилетела двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Италии 2026 года Варвара Ворончихина.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3754

22.04.2026