18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Туризм Иркутск

2841

16.11.2009, 16:25

Француз Юбэр Кригель путешествует по миру на мотоцикле "Урал"

Сменил покой на кочевую жизнь. Француз Юбэр Кригель, побывавший в 43 странах мира, добрался до Иркутской области. О своем путешествии, когда оно закончится, экстремал планирует написать книгу.

Позади Нью-Йорк, впереди Монголия. Пять лет назад француз Юбэр Кригель распродал всё своё имущество и отправился в путешествие. Ему уже покорились просторы Турции, Сирии, Ирана, Италии, Испании, Бразилии, Аргентины, Чили, Германии, Финляндии... Всего на счету отважного путешественника 43 страны. И всегда с собой видеокамера. Вот так, к примеру, колесил он по бездорожью Казахстана.

А в Черемхово кончился бензин. И если бы не проезжавшие мимо местные ребята, французу пришлось бы туго.

- Общались на английском языке. Я маленько владею техническим английским. Нашли общий язык. Юбэр маленько говорит по-русски, - сказал житель г. Черемхово Владимир Яковлев.

Эвакуировали до ближайшей гостиницы, отогрели, накормили и мотоцикл поместили в тёплый бокс. В общем, проявили настоящее сибирское гостеприимство. Помогли запчастями и тёплыми вещами.

- Я очень сильно удивлён. Я знал, что в России бывает холодно, но не думал, что до такой степени. Пришлось немного утеплиться. И вот теперь я в полном порядке, - сказал путешественник Юбэр Кригель.

Ещё в детстве он прочёл о Монголии книгу. С тех пор только и мечтал побывать в Степной стране. Посмотреть на Гоби, прокатиться на верблюде. Для своего путешествия выбрал "Урал", говорит, не зря же эту легенду российского мотопрома называют "калашниковым на колёсах". Один из лучших брендов советской эпохи, он, как и знаменитый автомат, прост, функционален и надежен.

- "Урал" - это единственный в мире мотоцикл, который имеет трехколесную модификацию с приводом на ось коляски, то есть с двумя ведущими колесами и, соответственно, у него самая лучшая проходимость. И вообще, едет он вот так: шустро-шустро, как кролик! - сказал Юбэр Кригель.

Своё экстремальное путешествие Юбэр намерен завершить через пять лет. Говорит: может быть, получится обогнуть земной шар. А потом он напишет книгу, и в ней обязательно будет рассказ о далёком шахтёрском городе Черемхово и о людях, которые не оставили в беде.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Туризм Иркутск

2841

16.11.2009, 16:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=82197

Bytes: 2160 / 2160

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Всесезонный спорткомплекс построят в Байкальске

Всесезонный спортивный комплекс с лыжероллерной трассой собираются строить в Байкальске. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

328

02.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

2385

26.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1637

20.02.2026

С 12 января вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка

12 января 2026 года вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка. Об этом сообщает пресс-служба ФБГУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Иркутск

4497

30.12.2025

На Байкале построят гостиницу за 200 миллионов

На берегу Байкала в особой экономической зоне «Ворота Байкала» к 2028 году построят новую гостиницу.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4613

22.12.2025

Турбазы и кемпинги хотят строить в Прибайкальском нацпарке

На Международном туристическом форуме «Время отдыхать на Байкале» обсудили возможность строительства на особо охраняемой природной территории ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Иркутск

19431

05.12.2025

Туристический налог хотят ввести в Иркутске

Туристический налог могут ввести в Иркутске.

За отдых в Китае иркутянам придётся платить больше

Отдых в Китае и перелёты между странами и внутри КНР подорожали после введения безвизового режима между Китаем и Россией.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4328

15.10.2025

Все маршруты открыты для туристов в Прибайкальском нацпарке

С 1 октября для туристов открыли все маршруты Прибайкальского национального парка. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

4017

02.10.2025

Один из маршрутов закрыли для туристов в Ольхонском районе

Один из туристических маршрутов закрыли в Ольхонском районе сотрудники «Заповедного Прибайкалья». Это проход от деревни Курма до деревни Кочериково.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

4039

28.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Транспорт

Иркутск, Байкал

56891

22.08.2025

Два маршрута открыли в Прибайкальском нацпарке. Но с условиями

Два маршрута, ранее закрытые из-за высокой пожарной опасности, снова открыли для посещений в Прибайкальском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3944

11.08.2025