18+

Фиктивное жилье или жилищная фикция?

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями выявили очередное громкое преступление. Высокопоставленное должностное лицо подозревается в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Так в ходе оперативных мероприятий милиционеры установили следующее.

В марте месяце 2009 года к руководителю Агентства государственной экспертизы в строительстве Иркутской области по вопросу новой комплексной застройки обратился директор крупной строительной фирмы «Сибстройинвест». Просьба заключалась в проведении государственной экспертизы проекта нескольких блок-секций жилого комплекса «Родные берега» в Октябрьском районе г.Иркутска. Казалось бы, обычные рабочие моменты, если бы не один многозначительный факт – представленный проект абсолютно не отвечал установленным законодательством требованиям безопасности. Проектировщиком же высотки являлось ООО «Главстройпроект».

Государственный чиновник «закрыл глаза» на имеющиеся недостатки и в нарушение порядка проведения госэкспертизы выдал таки положительное заключение по проекту вышеупомянутой застройки. Причина такого злоупотребления должностными полномочиями в виде корыстной заинтересованности не вызвала у оперативников ни капли сомнения.

Итогом такой сделки стало беспрепятственное получение разрешения на строительство от городского Комитета по градостроительной политике и возведение ни больше, ни меньше 18-этажного жилого комплекса, ставшего настоящей головной болью для жильцов соседних домов.

Парадоксом в данной ситуации является тот факт, что выданная экспертиза даже не была проведена по внутренней документации Агенстства и не имеет хотя бы малейшей легитимной основы. Более того, после возбуждения уголовного дела по выявленным нарушениям прокуратурой г.Иркутска было вынесено представление о проверке законности экспертизы. После чего разрешение на строительство вот уже месяц как было отозвано у компании-застройщика.

Однако этот факт ни сколько не смутил ее руководителя. До сих пор продолжается активная рекламная кампания по продаже квартир в высотке-мираже. По городу расклеены баннеры с многообещающей рекламой уникальной распродажи жилья. Сколько еще дольщиков, а их уже порядка двухсот человек, будут введены в заблуждение относительно законности самого существования чудо-квартир не известно.

Сейчас ведется расследование уголовного дела по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), возбужденного в отношении руководителя областного Агентства экспертизы в строительстве. Масштабы его деятельности еще предстоит выяснить оперативным сотрудникам УБЭПа, а следователю довести дело до суда.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=82220

Bytes: 2645 / 2645

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, ЖКХ, Скандалы

Иркутск

11621

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Политика

Иркутск

12624

12.11.2025

В Иркутске выставили на продажу здание мыловаренного завода

В Иркутске продают здание бывшего мыловаренного завода, расположенное на углу улиц Николаева и Рабочего Штаба. Об этом сообщается в ГИС «Торги».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1305

06.11.2025

В Прибайкалье продолжает дорожать жильё

Иркутскстат отмечает, что в Иркутской области продолжается рост стоимости жилья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

14 тысяч квартир ввели в Прибайкалье за девять месяцев

В Иркутской области за девять месяцев 2025 года ввели в эксплуатацию на 23% больше жилья, чем за аналогичный период 2024 года: более 14 тысяч квартир ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1335

30.10.2025

Дополнительный корпус гимназии № 44 будут строить в Иркутске

На пересечении улиц Лыткина и Трудовой в Иркутске начались подготовительные работы по строительству дополнительного корпуса гимназии № 44.

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Транспорт, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

14204

28.10.2025

15-е место занимает Прибайкалье в рейтинге по доступности аренды жилья

В рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья Иркутская область заняла 15-е место. Рейтинг составили эксперты РИА Новости.

Иркутск стал лидером списка самой дорогой недвижимости в Сибири

По данным агентства Restate, Иркутск стал лидером в рейтинге городов Сибири с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом сообщает SIA.

Новую программу переселения из ветхого жилья начинают в Прибайкалье

В Иркутской области открывается новая программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года.

В Иркутске плата за семейную ипотеку равна стоимости аренды

РИА Новости с помощью агентства «Циан» сопоставило ипотечные платежи за однокомнатную квартиру и стоимость аренды такой же квартиры.

Блок начальных классов будут строить в школе № 76 Иркутска

В школе № 76 Иркутска будут строить новый блок начальных классов. Он будет располагаться на улице 30-й Дивизии, 24.