18+

Артур Скальский

©  Правда.Ру

Расследования Мир

11128

19.11.2009, 18:13

Дела о взрывах в Ульяновске переданы военному следствию

Дела о взрывах на складах боеприпасов ВМФ в Ульяновске объединены в одно и переданы военному следствию. Об этом сообщил старший помощник руководителя СКП по области Александр Сорокин.

"Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц"), поступило в военный следственный отдел СКП РФ по Ульяновскому гарнизону по подследственности", - говорится в сообщении на сайте СКП.

В одно дело объединены два: по факту взрывов на складе вооружения "31 арсенал" в Ульяновске и о гибели двух военнослужащих.

На территории склада боеприпасов "31 Арсенал" воинской части ВМФ саперы обнаружили свыше 700 взрывоопасных предметов. Об этом сообщил источник в оперативном штабе по ликвидации последствий пожара на складе боеприпасов Минобороны.

"Более 700 взрывоопасных предметов было обезврежено и вывезено с территории "31 Арсенала" саперами за минувшие сутки. Все боеприпасы вывезены на полигон для последующего полного уничтожения", - заявил источник.

Напомним, что 13 ноября на складе артиллерийских снарядов воинской части ВМФ в Заволжском районе Ульяновска произошел крупный пожар, за которым последовали взрывы. Всего взорвалось более более 40 тонн снарядов. По предварительным данным, возгорание началось во время утилизации боеприпасов.

Из района были эвакуированы около трех тысяч человек. Жертвами ЧП стали двое военнослужащих - старший мичман и матрос, входившие в состав противопожарной команды воинской части. Различные травмы получили 60 человек, из которых шестеро госпитализированы.

Во время пожара и взрывов были уничтожены три цеха по ремонту и утилизации боеприпасов и две погрузочно-разгрузочные платформы. Повреждения получили большое количество частных жилых домов, а также здания девяти школ и 20 детских садов.

Артур Скальский

©  Правда.Ру

Расследования Мир

11128

19.11.2009, 18:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=82298

Bytes: 2016 / 2016

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

В Бердске Новосибирской области мужчина пойдет под суд за незаконное подключение к газу. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом по делу о незаконной охоте. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН ...

Автор: Ярослав Кантемиров.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Россия, Иркутск

9969

01.06.2026

Экс-главврача Баргузинской ЦРБ приговорили к условному сроку

В Баргузинском районе Бурятии вынесли приговор экс-главврачу центральной районной больницы Баиру Очирову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

4752

29.05.2026

Глава СК РФ потребовал доклад о расследовании нападения подростков на мужчину в Улан-Удэ

Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что 25 мая в Улан-Удэ группа подростков из-за незначительного повода напала с камнями на ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

4867

29.05.2026

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6137

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

В Бурятии осудили директора и повара организации по делу о заражении строителей сальмонеллезом

В Северобайкальске вынесли приговор директору и повару коммерческой организации общественного питания.

Собственника аэролодки, перевернувшейся на Байкале в Бурятии, арестовали до 19 июля

Ранее Бабр сообщал, что 19 мая на берегу Байкала близ села Турка в Бурятии опрокинулась аэролодка «Север-750», в результате чего погибли пять человек.

Суд смягчил меру пресечения девушке из Сургута по делу о фейковом похищении подростка в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска перевел Аделину Батырову из СИЗО под домашний арест.