18+

Алена Солнцева

©  Время Новостей Online

Культура Мир

9274

20.11.2009, 15:33

"Культуру" в массы

На телеканале поменялось руководство.

Слухи об уходе Татьяны Пауховой с поста руководителя канала «Культура» возникали так часто, что стало казаться: на этом месте никогда не будет никаких перемен. И вот все-таки свершилось, на «Культуре» отныне новый начальник - Сергей Шумаков.

Татьяна Паухова участвовала в рождении канала, в ноябре 1997 года, когда канал только начал вещание, она была назначена первым заместителем главного редактора, то есть Михаила Швыдкого, а на следующий год ее назначили главным редактором. В 2001 году на канал пришел генеральным директором Александр Пономарев с программой глобальной реорганизации вещания, но и при нем г-жа Паухова оставалась главным редактором. После его ухода в 2006 году на ТВЦ эти две должности были совмещены, и единоличным главой «Культуры» стала Татьяна Олеговна.

Все это время ее присутствие на канале для многих заслуженных деятелей культуры было гарантией, что никаких кардинальных изменений в этой нише отечественного телевидения не произойдет. А поскольку большинство граждан у нас любые изменения теперь воспринимают как ухудшение, то стабильность и тихое следование избранному курсу успокаивало и устраивало общественность.

«Культура» - "священная корова" отечественного телевидения, этот канал почти никогда не подвергали критике, ему доставалось множество наград, а приходить на него для участия в программах в отличие от большинства других каналов считали почетным не только люди старой культуры, но и для новых, молодых, даже не согласных с его консервативной политикой, это не было позорным.

Чего можно ожидать от нового руководителя? Сергей Шумаков по образованию киновед, но очень давно работает на телевидении: на ОРТ, НТВ, и вот уже пять лет на канале «Россия» заместителем генерального директора. Он считается опытным менеджером, но при этом не чужд и стратегических амбиций: последнее время он довольно часто выступает в идеологических спорах, защищая свое отношение к культуре (не каналу, а к общественному явлению). По его мнению, «систему интересов разных культурных слоев общества» нужно сбалансировать, при этом нужно «отказаться от идеи создания всяких глобальных механизмов, которые все выстраивают под одну гребенку». Эту функцию консолидации, уверен г-н Шумаков, сегодня выполняет только телевидение: «Телевидение - это клей, с помощью которого соединяется огромное количество людей. Если бы этого феномена не было, мы жили бы в абсолютно одичавшей стране», - заявлял он.

В этом смысле концепция канала «Культура» скорее всего должна быть им пересмотрена. Поскольку сейчас канал отражает интересы только узкой «бензиновой пленки» - интеллигенции. «Наша задача, - утверждает г-н Шумаков, - состоит не в том, чтобы сделать ТВ культурным. Ведь канал «Культура» отсутствует по определению. Если потребителей некоторых проектов такого ТВ на всю страну - 300 тыс., а из них 34% - люди за 65 лет, то с кем имеет дело этот канал? Он действует по внутренним законам, но оплачивается «Россией».

Останется ли при новом руководстве старое распределение функций между двумя каналами холдинга, при котором «один зарабатывает, другой несет социальную, политическую и художественную нагрузку», или изменится, и в какую сторону, покажет время.

Татьяна Паухова в ранге заместителя генерального директора ВГТРК займется международной версией канала "Культура". А Сергей Шумаков пока реформ не обещает, но от своих намерений расширить аудиторию не отказывается: "Наша цель - делать полноценное культурное, современное и сбалансированное телевидение. Удержать зрителя в этом поле острейшей конкурентной борьбы, не отказавшись ни от какого бы то ни было из достижений".

Как именно он будет это делать, посмотрим. Вариантов много - Шумаков как продюсер делал и такие сериалы, как "Идиот", «Ликвидация», "В круге первом", снимал не только «Бумажного солдата», но и «Тараса Бульбу», показывал документальные фильмы «Подстрочник», «Метро», "Александр Солженицын. Жизнь не по лжи", но и «Великая тайна воды» - тоже его выбор.

Алена Солнцева

©  Время Новостей Online

Культура Мир

9274

20.11.2009, 15:33

URL: https://m.babr24.com/?ADE=82319

Bytes: 4008 / 4008

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

4811

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

2364

17.04.2026

В южнокорейском Пусане стартовали «Дни монгольского кино»

16 апреля в южнокорейском Пусане стартовало мероприятие «Дни монгольского кино - 2026».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия, Корея

1760

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8232

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

5035

16.04.2026

В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

10 апреля в Лондоне прошло мероприятие «День монгольского верблюда». Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика

Монголия

2617

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8126

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

6418

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7851

14.04.2026

В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

Известную пьесу американского драматурга Альберта Рамсделла Герни «Любовные письма» впервые представят в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3611

14.04.2026

Всех красноярских артистов выписали из московской больницы

Актеры Красноярского музыкального театра, которых госпитализировали во время гастролей в столице, покинули медицинское учреждение.

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

9128

14.04.2026