18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Недвижимость Иркутск

2789

16.12.2009, 11:25

В Иркутск прибыли проектировщики «умного» дома

По приглашению Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в Иркутск прибыл генеральный директор финской проектировочной компании «Мера Репоннен» Мика Атраксела. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора.

Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Битаров, во время рабочей встречи с главой проектировочной компании обсуждались вопросы сотрудничества Иркутской области и Финляндии в области строительства с использованием энергосберегающих технологий.

Мика Атраксела побывал на участке, где планируется построить в столице Приангарья первый интеллектуальный дом. Напомним, Губернатор предложил построить в Иркутске первый многоквартирный «умный» дом, расход теплоэнергии в котором на 70% ниже среднего уровня. Во время визита в Финляндию Дмитрий Мезенцев побывал на готовом объекте, в «интеллектуальном» доме. Тогда же была достигнута договоренность с фирмами-проектировщиками о возведении в Иркутске жилого многоквартирного дома площадью около 10 000 квадратных метров на основании современных энергосберегающих технологий, разработанных и апробированных в Финляндии.

- Нас интересуют новые технологии в строительстве, которые позволят строить доступное жилье за короткие сроки. Мы сможем комплексно строить целые поселки с локальным теплоснабжением, в любых климатических условиях и в разной степени удаленности от крупных узлов энергоснабжения, -- подчеркнул Александр Битаров.

Мика Атраксела познакомился с технологиями, применяемыми в малоэтажном строительстве на территории Приангарья, побывал на строительстве нового микрорайона в Ангарске и оценил большие возможности для реализации новых проектов на территории Иркутской области.

- Строительство умного дома в Иркутске станет первым опытом использования таких технологий на территории России. Мы видим заинтересованность в нашем проекте Губернатора и Правительства Иркутской области. И понимаем, что новые технологические решения по энергосбережению в строительстве жилых зданий имеют большие перспективы в вашем регионе, -- отметил Мика Атраксела.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Недвижимость Иркутск

2789

16.12.2009, 11:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=82835

Bytes: 2073 / 2073

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология, Политика

Иркутск

6773

04.07.2025

51 место занял Иркутск в ТОП-100 городов по вводу жилья

В ТОП-100 городов по вводу жилья в 2024 году Иркутск занял 51-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

970

02.07.2025

Строительство школы в Берёзовом возобновят в июле

Уже в июле 2025 года в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова возобновится строительство школы на 1550 мест, остановленное в апреле.

Более миллиона квадратных метров жилья ввели в 2025 году в Прибайкалье

В Иркутской области за пять месяцев 2025 года введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1871

19.06.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

10463

19.06.2025

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса по обращению прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология

Мир

2861

11.06.2025

В Академгородке Иркутска собираются строить корпуса ИСЗФ СО РАН

Рядом с дендропарком в Академгородке, который вроде как передают в ведение Иркутска и будут развивать именно парк, намечено новое строительство.

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Скандалы

Иркутск

13114

29.05.2025

Мэрия Иркутска убирает из плана приватизации Дом быта на Урицкого

Дом быта на улице Урицкого в Иркутске планируется убрать из плана приватизации, поскольку он никому не нужен.

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы

Иркутск

3662

23.05.2025

В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

В иркутских телеграм-каналах и соцсетях появились сообщения о том, что дендропарк в Академгородке будет застроен жилыми домами.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2053

20.05.2025

На 31% упало число регистраций прав на жильё в Прибайкалье в 2024 году

Иркутские статистики подсчитали, сколько раз жители региона регистрировали права на недвижимость в 2024 году.