18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2687

16.12.2009, 11:32

Квартира, обещанная многодетной семье, оказалась "виртуальной"

Когда дома трудно дышать, а родственников и друзей не приглашают в гости. Даже на рождение тройни. Иркутянка Любовь Плахтий, которая в октябре этого года стала мамой сразу трех дочерей, не может добиться улучшения жилищных условий. На каждого члена многодетной семьи приходится менее двух квадратных метров жилплощади.

От этой маленькой кроватки очень большая польза: она не занимает много места и идеально вмещает сразу троих малышей. Пока вмещает:

- Сейчас уже думаем, как расширить. Муж говорит: "Вот сюда кроватку расширять надо". Я говорю: "Нет, расширять не будем. Будем класть двоих вот так - вальтом". Ну пока так, потому что не знаю как.

Ожидая второго ребенка, иркутянка Любовь Плахтий неожиданно для себя самой узнала, что станет многодетной мамой. С появлением на свет тройняшек семья по численности увеличилась вдвое, а квадратные метры остались прежними - их всего 11. На такой площади не то что дополнительные кровати поставить невозможно, признается Любовь, даже свободно дышать трудно. Пока муж на работе, с помощью старшей дочери она переносит детей в ванную и несколько раз в день проветривает помещение. А еще пару недель назад семья жила надеждой на новую квартиру:

- В роддоме так обрадовали, сказали, что выделяют трехкомнатную квартиру. Я была на седьмом небе! Вы представляете, какое счастье: трое ребятишек, трехкомнатная квартира. Должна была состояться выписка торжественная с вручением ключей, но потом пришли сказали, что собираются ремонт делать в этой квартире.

Как выяснилось позже, квартира была виртуальная. В мэрии Иркутска об этом вообще ничего не знали. А когда узнали, помочь не смогли. Комментировать на камеру ситуацию с семьей Плахтий в администрации Иркутска отказались. Но в устной форме сообщили, что мать тройняшек, согласно закону, никаких особых льгот не имеет. Единственное, что может сделать Любовь Плахтий, это в общем порядке встать на очередь на улучшение жилищных условий в качестве многодетной матери.

Депутат Законодательного собрания Татьяна Семейкина пояснила, что до изменения Жилищного кодекса в 2005 году родители тройняшек имели право на жилплощадь. Сейчас помочь многодетной семье сложно, но можно:

- Конечно, выход есть. Если хорошо здесь сработают депутаты Законодательного собрания, администрация города Иркутска и депутаты городской Думы в том, чтобы этой семье все-таки улучшили условия, например, на договоре социального найма - это единственный на сегодняшний день выход. Я думаю, что мы отработаем эти все вопросы и найдем выход из этой ситуации.

Любовь Плахтий узнавала: в Иркутске при рождении тройняшек и в 1998, и в 2002 годах давали квартиры. Непонятно, почему сейчас, когда так много говорят о демографических проблемах, эту строчку из закона вырезали.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2687

16.12.2009, 11:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=82843

Bytes: 2753 / 2753

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1503

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

7474

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1376

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2600

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1252

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5736

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2678

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2628

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1131

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6416

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026