18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Недвижимость Иркутск

2134

17.12.2009, 12:51

Незаконные строения сносят

Снести, нельзя оставить. Арбитражный суд принял решение демонтировать в Иркутске три незаконных строения. Первое постановление начали исполнять в среду.

Ломать - не строить. На демонтаж этого добротного здания отведено только пять дней. Сейчас разбирают крышу и перекрытия третьего этажа. Уже завтра к разрушительной работе приступит бульдозер. К концу недели от дома останутся лишь воспоминания.

В незаконном трехэтажном пристрое прямо напротив железнодорожного вокзала в течение двух лет работали позная и гостиница. Сегодня это здание сносят.

Решение о возведении пристроя на бойком месте хозяин принял самовольно. Видимо, рассчитывал, что в городском комитете по управлению муниципальным имуществом не обратят внимания на разросшееся в два раза здание. Надежды оказались напрасными.

- Разрешение на строительство выдано не было, и не был отведен земельный участок на строительство данного объекта. Вначале застройщик был привлечен к административной ответственности. После этого решением суда его обязали снести данный объект, - говорит начальник земельного департамента КУМИ администрации Иркутска Антон Протасов.

Добровольно снести самострой его владелец категорически отказался. Тянул до последнего. Только вчера здание покинул обслуживающий персонал, вывезли оставшуюся мебель. Под надзором группы быстрого реагирования управления Федеральной службы судебных приставов приступили к демонтажу.

- В общем, все происходит за счет средств взыскателя, т.е. администрации Иркутска, соответственно, они пригласили для сноса данного объекта подрядную организацию, - говорит судебный пристав-исполнитель Наиля Хазеева.

Снос обойдется в копеечку - 235 тысяч рублей. Пока - это деньги из городского бюджета. В дальнейшем по суду они будут взысканы с застройщика-нарушителя. Специалисты КУМИ отмечают: это первый случай сноса в Иркутске многоэтажного здания, причем - почти в центре города.

- В судах Иркутска находятся на сносе 20 исков. Т.е. это объекты, так же как объект, который мы сегодня видим, самовольно выстроены и будут подлежать по решению суда сносу, - говорит начальник отдела земельного контроля КУМИ администрации Иркутска Нина Егорова.

Арбитражный суд уже принял решение о предстоящем сносе в Иркутске трех незаконных строений. Уйти от ответственности их владельцам не удалось.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Недвижимость Иркутск

2134

17.12.2009, 12:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=82859

Bytes: 2319 / 2319

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутские новостройки стали самыми дорогими в СФО

Квартиры в новостройках Иркутской области стали одними из самых дорогих в СФО. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

832

20.08.2025

Прибайкалье занимает второе место в СФО по вводу жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в строй более миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

679

20.08.2025

В первом полугодии 2025 года в Прибайкалье на 28% увеличился ввод жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в эксплуатацию 1094 тысячи квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2173

29.07.2025

В Иркутской области на 60% снизилось число выдач ипотеки

Количество ипотечных кредитов, выдаваемых в Иркутской области, в 2025 году снизилось на 60%. Такие данные представили аналитики РИА Новости.

Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

Рейтинг доступности жилья составило РИА Новости. Иркутская область в нём занимает 23 место, сообщает портал.

Центр управления будут строить на территории ИСЗФ в Иркутске

Проект на строительство центра управления на территории Института солнечно-земной физики СО РАН получил одобрение Главгосэкспертизы.

Разрешение на реконструкцию здания цирка выдала мэрия Иркутска

Росцирк получил разрешение от мэрии Иркутска на реконструкцию здания Иркутского цирка.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2245

09.07.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология, Политика

Иркутск

17942

04.07.2025

51 место занял Иркутск в ТОП-100 городов по вводу жилья

В ТОП-100 городов по вводу жилья в 2024 году Иркутск занял 51-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2059

02.07.2025

Строительство школы в Берёзовом возобновят в июле

Уже в июле 2025 года в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова возобновится строительство школы на 1550 мест, остановленное в апреле.

Более миллиона квадратных метров жилья ввели в 2025 году в Прибайкалье

В Иркутской области за пять месяцев 2025 года введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2111

19.06.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

15128

19.06.2025