18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

3510

26.12.2009, 14:51

Педагоги РФ нуждаются в оздоровлении не меньше школьников

Один из разделов национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» посвящен сохранению здоровья детей. Какие проблемы существуют сегодня в этой области и как они должны решаться, в интервью РИА Новости рассказал председатель Общероссийской общественной организации содействия укреплению здоровья в системе образования Фарис Харисов.

- Фарис Фахразович, дискуссии о том, что нужно укреплять здоровье школьников, ведутся давно. Есть ли результаты, о которых можно уже говорить?

- К сожалению, картина пока неутешительная. Только по данным Минздравсоцразвития, дети в возрасте до 14 лет за последние пять лет стали болеть чаще на 16%; подростки 15-18 лет – на 18%. Свыше 32% первоклассников не готовы к систематическому обучению, и более половины детей школьного возраста имеют ослабленное здоровье.

- Какие мероприятия проводятся в этом направлении в рамках президентской инициативы «Наша новая школа»?

- В начале декабря нами был проведен 1-й Всероссийский форум «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, перспективы развития». Сейчас мы содействуем региональным образовательным учреждениям в обмене опытом, который уже накоплен в этом направлении. Создана экспертная комиссия – она отбирает здоровьесберегающие технологии, которые нужно внедрять в образовательных учреждениях.

В рамках форума проводился конкурс оздоровительных программ. Реализация таких программ дает положительные результаты. На конкурс откликнулись и сельские школы, однако, нерешенных проблем еще много.

- Какие проблемы обсуждались на форуме?

- Их можно назвать наболевшими. Прежде всего, это ухудшение здоровья самих педагогов – их преждевременное «эмоциональное выгорание». Будущие педагоги должны получать знания и навыки по управлению своим здоровьем еще в колледжах и вузах, а в период повышения квалификации уделять не менее 30% времени на углубление компетентности в области здоровья.

Наши исследования показывают: эффективность реализации оздоровительной программы возрастает, когда педагоги сами начинают заниматься своим здоровьем. И вот что интересно - по опыту одной из школ, когда учителя включились в такую программу, дети стали им помогать – приносить различные материалы по системам оздоровления, комплексы упражнений.

Вторая проблема – качество питания в школьных столовых. При проведении тендера выигрывает не самый полезный и вкусный, допустим, хлеб, а самый дешевый. Критерием же отбора надо сделать не цену, а соотношение цена-качество. В продуктах должны содержаться все необходимые для здоровья микроэлементы.

В-третьих – гиподинамия, провоцирующая болезни. Недостаточно создается условий, чтобы дети занимались в спортивных кружках и секциях бесплатно. За последние годы увеличилось количество платных кружков, а они многим недоступны.

В послании президента Федеральному собранию рекомендовалось ввести третий час физкультуры в школе – часть образовательных учреждений это сделали, но не у всех есть необходимая материально-техническая база. Кроме того, часто сам предмет детям неинтересен – от них требуют выполнять нормативы, но делают это без учета региональных особенностей и физиологических возможностей каждого ученика. Следовало бы ставить оценки в зависимости от динамики физического развития ребенка – он должен состязаться в первую очередь сам с собой.

Еще один важный аспект – мониторинг. Необходимо систематически следить за изменением в самочувствии детей и знать, с каким состоянием сердечно-сосудистой системы ребенок приходит на урок, чтобы предотвратить несчастные случаи.

- Но что может сделать школа при нехватке средств? Как обстоят дела в регионах?

- Положение в регионах далеко от благополучного. Там, где есть финансирование, внимание со стороны губернатора – реализация оздоровительных программ идет лучше.

Но нужно находить и такие формы работы, которые позволяют сохранить здоровье детей с минимальными финансовыми затратами. Есть разные школы – не у всех хорошая материальная база, но дети здоровы: каждый день бегают на стадионе, катаются на лыжах – от школьника до директора.

- От чего будет зависеть скорость реализации оздоровительных программ в будущем?

- Здоровье детей и педагогов должно стать приоритетом и для министров образования. У многих школ есть уникальный опыт по разработке программ – но он не всегда распространяется, поскольку трудно достучаться до региональных министров или их заместителей, начальников отделов. Следует начинать обучение с верхнего эшелона руководителей системы образования – тогда дело пойдет быстрее, это уже проверенный механизм.

Надо переходить от слов к жестким административным мерам. Руководителей, которые действительно что-то делают, надо стимулировать – они должны получать моральные и материальные поощрения. В отношении других можно пойти даже на такую меру: внести в договор обязательство заниматься укреплением собственного здоровья и здоровья всего педагогического коллектива. Больной директор не сможет не только эффективно заниматься оздоровлением детей, но и управлять образовательным учреждением.

Учить укреплять здоровье нужно не только детей, но и взрослых.

Мария Салтыкова (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

3510

26.12.2009, 14:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83034

Bytes: 5231 / 5171

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Монголия

1666

18.04.2026

В Новосибирске начали строительство нового корпуса школы

В Новосибирске заключили контракт на строительство нового корпуса школы №189. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

598

17.04.2026

Новая школа в бурятском Оймуре готова уже на 50%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают строить новую школу на 150 мест. Объект готов уже на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

705

16.04.2026

Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку в местной детской школе искусств и обнаружила нарушения при оказании платных услуг.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1030

14.04.2026

Выпускники Прибайкалья выбирают на ЕГЭ профильную математику

Выпускники школ Иркутской области выбирают предметы для сдачи ЕГЭ в 2026 году. 53,8% из них выбрали профильную математику — это 14,9 тысячи человек.

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Культура, Скандалы

Томск

12546

08.04.2026

В Бурятии воспитателей детсада привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты

Прокуратура Баунтовского района Бурятии выяснила, что воспитателей детсада в селе Романовка привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1293

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности.

Автор: Диана Назирова.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Россия

9487

06.04.2026

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1444

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1633

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1538

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1554

31.03.2026