18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

13348

29.12.2009, 20:46

Заявление "Байкальской экологической волны" по факту взрыва на БЦБК

При производстве пусковых работ на БЦБК произошёл взрыв.

По информации профсоюзов БЦБК, 24 декабря в выпарном цехе комбината, в отделении талового масла при производстве пусковых работ произошел взрыв. Взорвалась ёмкость конденсата 20 кубометров объема. В результате взрыва вылетели оконные блоки, стёкла разнесло на расстояние 30 м, стеновые панели деформированы и возможно их падение. Оторванная взрывом верхняя часть ёмкости взлетела под потолок и деформировала крепёжные формы. По счастливой случайности, никто из работников не пострадал. Отмечено, что и.о. начальника цеха не имеет соответствующей аттестации.

Профсоюзная организация БЦБК обеспокоена бездействием руководства комбината, которое продолжает работы без обследования цеха, что ставит под угрозу жизнь людей.

Генеральный директор ОАО БЦБК сегодня по радио сообщил о готовности комбината к запуску с хлорной отбелкой целлюлозы без замкнутого режима водопользования, сообщив, что пока разрешения на запуск комбината не получены, но руководство комбината ожидает изменения списка запрещенных видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что легализует работу БЦБК. "Байкальская Экологическая Волна" уже не раз после стихийного закрытия комбината в октябре 2008 года обращалась к Председателю Правительства, в контролирующие государственные организации с требованием закрыть устаревший комбинат. После решения Председателя Правительства В.Путина запустить комбинат в режиме замкнутого водооборота мы обратились в контролирующие организации с требованием проверки технического состояния комбината, так как нельзя запускать комбинат после длительной остановки, во время которой произошло мощное землетрясение с эпицентром в 30 км от комбината, что могло привести к появлению скрытых дефектов. Необходимо было организовать тщательнейшую проверку на остаточную сейсмостойкость зданий, сооружений, инженерно-технических коммуникаций. Однако никто не предпринял попытки организовать такие проверки.

Нельзя ждать более серьёзных аварий!

Требуем срочного проведения международного аудита состояния промплощадки БЦБК!

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

13348

29.12.2009, 20:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83083

Bytes: 2120 / 2120

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13888

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14569

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

14081

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10984

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17443

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25469

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8075

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36703

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12664

17.12.2025