18+

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Недвижимость Мир

5128

17.01.2010, 14:23

Бесплатную приватизацию жилья продлили на три года

Госдума РФ в пятницу продлила сроки бесплатной приватизации и деприватизации социального жилья на три года — до 1 марта 2013 года. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс были приняты сразу в трех чтениях, сообщают РИА Новости.

Продлить сроки бесплатной приватизации предложили депутаты из фракции "Единая Россия", поправки были внесены на рассмотрение парламента 17 декабря 2009 года. Необходимость их принятия авторы законопроекта объясняли тем, что многие россияне не успеют приватизировать квартиры из-за очередей в пункты приема документов. По данным "Ведомостей", принятие поправок поддержала и думская оппозиция. При этом ряд представителей местных властей считают, что продление сроков приватизации тормозит реализацию программ по строительству социального жилья - муниципалитетам невыгодно строить дома, квартиры в которых сразу оформляются в собственность и могут быть проданы.

Председатель комитета по законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников неоднократно заявлял, что приватизация продлеваться не будет. По его данным, к сентябрю 2009 года в России было приватизировано 85 процентов жилья, он также считал, что к 1 марта 2010 года 10 процентов соцжилья так и останется не приватизированным.

Бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее он был продлен до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. Предполагалось, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене. Приватизированное жилье владелец может продать, подарить или завещать. По мнению экспертов, у приватизации есть два минуса. Первый заключается в том, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Второй — в том, что владельцам придется из своих средств оплачивать капремонт дома.

Для граждан, которые не готовы нести подобные расходы, была предусмотрена возможность деприватизировать жилье — то есть передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма. Возможность продажи либо наследования квартиры в этом случае утрачивается. Деприватизировать жилье теперь также можно до 1 марта 2013 года. В октябре прошлого года московские власти заявили о своих планах сделать деприватизацию жилья бессрочной для жителей столицы.

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Недвижимость Мир

5128

17.01.2010, 14:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83359

Bytes: 2479 / 2479

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость"

В Новосибирской области прокуратура ускорила работы по ремонту дороги

В Краснозерском районе Новосибирской области под контролем прокуратуры рабочие ремонтируют трассу с опережением графика.

В Новосибирской области оградили школу после вмешательства прокуратуры

В Мошковском районе Новосибирской области после вмешательства прокуратуры оградили школу.

В Новосибирске за прошедшую неделю вывезли почти две тысячи тонн смета и грязи

В Новосибирске за прошедшую неделю с 13 по 19 июля вывезли 1890 кубометров мусора и 1989 тонн смета и грязи.

В Новосибирске завершили второй этап ремонта Димитровского моста

В Новосибирске рабочие завершили второй этап ремонта Димитровского моста. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Археологи не нашли препятствий для строительства детского сада в ЖК «Квадро» в Красноярске

В Красноярске планируют возвести новый детский сад на улице Караульной, который расположится за жилым комплексом «Квадро».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

596

20.07.2026

Инсайд. Ни дома, ни денег, но с ипотекой на 20 лет

Летом 2024 года друг приобрел в ипотеку двухэтажный дом в с. Нижний Саянтуй (с эркером и сложной крышей — «фишечка» застройщика).

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы

Бурятия

1122

20.07.2026

В Новосибирске построили ливневку до парка «Каменка»

В Новосибирске рабочие завершили строительство ливневой канализации от улицы Королева до парка «Каменка».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Новосибирск

1292

17.07.2026

В Новосибирске демонтировали сарайки и контейнеры

В Дзержинском, Октябрьском и Первомайском районах демонтировали контейнеры и старые сарайки. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Новосибирск

1222

17.07.2026

В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

В красноярском микрорайоне Пашенный начались публичные слушания по проекту комплексного развития территории на улице Складской.

В Новосибирске досрочно завершат ремонт дороги на Александра Чернобровцева

В Новосибирске рабочие с опережением ведут работы по ремонту дороги по улице Александра Чернобровцева.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Новосибирск

1082

17.07.2026

Памятник по цене коробка спичек: в Ачинске сдают исторические руины за один рубль

В Ачинске администрация выставила на торги полуразрушенный объект культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1167

17.07.2026

В Новосибирской области отремонтируют дорогу и мост

В Северном районе Новосибирской области продолжается ремонт дороги и моста между Куйбышевым и Северным.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Новосибирск

1134

16.07.2026