18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

10851

17.01.2010, 14:24

Музей в гараже вскоре откроется в Иркутске для широкого круга посетителей

Иркутянин Павел Амелин, начав собирать коллекцию советской символики, и не предполагал — что его сувенирное собрание окажется столь масштабным. И если первоначально музей посещали, в основном, друзья и знакомые его создателя, то уже в ближайшее время здесь собираются проводить масштабные экскурсии.

Гараж Павла Амелина теперь местная достопримечательность. Здесь даже планируется проводить экскурсии для школьников. Они начнутся весной, когда в музее-гараже немного потеплеет. Посетители смогут познакомится с экспонатами, которые относятся к советскому и перестроечному времени.

По коллекции Павла Амелина можно изучать историю. Вот к примеру, признак лихих 90-х — орудие для рэкета, мобильник «кирпич» без сим карты, талоны на продукты и акции МММ.

Возвращаемся ещё на пол века в прошлое. Здесь можно увидеть флаги, кубки, портреты вождей и предметы быта середины прошлого века. Коллекция постоянно пополняется. На днях у Павла появились магнитофоны на бобинах и виниловые пластинки. И хотя аппаратура покрыта толстым слоем пыли, вся она исправна. Почти все социалистические раритеты куплены за копейки, а то и вовсе получены безвозмездно. Настоящий Клондайк — говорит Павел — это кладовки и подвалы гос.учреждений, где до сих пор можно найти немало советской символики.

Павел Амелин, владелец коллекции: «Кубки старые, лежали в учреждении на заднем дворе, девать их некуда. Я решил воспользоваться и заодно пополнить коллекцию старинными кубками»

В центре внимания — образ вождя. Изображения Ленина в музее повсюду — на портретах, бюстах, значках, стягах. Как рассказывает Павел, в этом нет никакой идеологии.

Павел Амелин, владелец коллекции: «В первую очередь интерес существует не к коллекции, а к истории. К той эпохе, к которой интерес всё больше возрождается у людей. Невозможно забыть то время, в котором большинство жили»

Как только потеплеет, Павел собирается во всю использовать магнитофоны — сейчас еще слишком холодно, чтобы их включать. Весной же экскурсии получат музыкальное сопровождение. Тогда историю здесь можно будет не только увидеть, но и услышать.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

10851

17.01.2010, 14:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83362

Bytes: 2097 / 2097

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, Религия

Монголия

762

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3738

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

2236

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

2762

03.06.2026

В Улан‑Удэ завершился форум креативных индустрий: лучшие кинопроекты Дальнего Востока

С 21 по 23 мая Улан‑Удэ был превращён в центр дальневосточного кино: здесь прошёл Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем ...

День города в Красноярске снова пройдет без праздничного фейерверка

В 2026 году администрация Красноярска решила не запускать праздничный фейерверк в честь Дня города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1494

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

5349

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

5656

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7938

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9464

29.05.2026

Группа «КИНО» выступит на «Голосе кочевников-2026»

Легендарная группа «КИНО» выступит на международном музыкальном фестивале «Голос кочевников-2026» в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4260

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

10109

29.05.2026