18+

Алексей Тарасов

©  Новая газета

Экология Байкал

16704

22.01.2010, 16:51

Путина окружил планктон

Он сам признался в этом журналистам — и разрешил Дерипаске сливать в Байкал.

Байкальский ЦБК: нерентабелен, но очень опасен

Владимир Путин разрешил принадлежащему Олегу Дерипаске Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) возобновить сброс промышленных стоков в Байкал. Теперь гадить в «славное море» можно легально: производство целлюлозы, бумаги и картона исключено правительственным постановлением из перечня видов деятельности, запрещенных на Байкале. То есть разрешено. Отведя весной 2006 года трубу «Транснефти» от Байкала, Путин, видимо, посчитал свой лимит благодеяний для сибиряков исчерпанным.

Качество пресной воды на планете ухудшается, многие источники отравлены, ученые всего мира все чаще говорят о происходящем уже сейчас истощении запасов подземных вод. Эксперты рассуждают о грядущих водных войнах. Байкал — это колодец планеты, в нем — пятая часть мировых запасов пресной воды. В 1996 году Байкал внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, одним из условий включения озера в этот перечень было прекращение сброса сточных вод.

Но все эти и миллионы других слов, какие можно сказать об уникальности и бесценности Байкала, для премьера России не столь существенны, как финансовые проблемы одного человека — Дерипаски. Что у них с Путиным? Если судить по всем тем подаркам, которые получил Дерипаска от правительства за год с небольшим кризиса, — это любовь. Безоглядная и безответственная.

БЦБК простоял без работы всего 15 месяцев, с начала октября 2008 года. А отравляет он Байкал с 1966 года. В сентябре 2008 года, казалось, свершилось то, за что десятилетия билась общественность: для уменьшения сброса промывных вод на БЦБК ввели «замкнутую систему водооборота». Требования Росприроднадзора удовлетворены. Так сообщили публике. Однако через три недели комбинат остановился вовсе. Поскольку нет на БЦБК такой системы. Как не было замкнутого цикла, так и нет. В октябре 2008 года из 2,2 тысячи заводчан 1,7 тысячи с работы отпустили.

Летом 2009 года Путин погрузился на дно озера на глубоководном аппарате «Мир». Оценил обстановку и заявил: «Что касается Байкала, то он в хорошем состоянии и никакого загрязнения практически нет. Биология Байкала практически без изменений — я наблюдал огромное количество планктона и живности». О БЦБК премьер тогда сказал: «Мы не будем действовать бездумно, беззаботно, не думая о природе и о Байкале, но действовать надо аккуратно, думая и о людях, которые здесь живут».

Так вот, относительно речей о том, что пуск комбината — единственная надежда на спасение моногорода Байкальска. О том, что это делается ради людей. Во-первых, противопоставлять право на безопасную окружающую среду и возможность горбатиться за тарелку супа — это как-то не по-государственному. Что кому важнее, может, люди сами решат? Государству бы приличнее было спросить с Дерипаски, когда он выплатит уволенным зарплату и компенсации. Во-вторых, городу с 17-тысячным населением пуск БЦБК ничего не даст, через несколько месяцев он вновь встанет, поскольку нерентабелен, технологии его — из каменного века, оборудование устарело и изношено. В-третьих, кто-то разве обещает, что БЦБК вновь начнет принимать на работу уволенных? Почти половина из них уже нашла себе новый заработок, в Байкальске сейчас лишь поговаривают о том, что вновь вернут на комбинат около 500 человек. Но временно.

Байкальский ЦБК должен быть похоронен. К этому, между прочим, и шло. Иркутский арбитраж приступил к процедуре банкротства. Руководство БЦБК недавно получило отказ от Минпромторга на просьбу разрешить работу со сбросом стоков в Байкал, министерство поддержало ликвидацию комбината.

Но вмешался Путин. Обессмыслив уже достигнутые договоренности и соглашения о перепрофилировании предприятия.

Выпуск небеленой целлюлозы убыточен. Беленой — запрещен. Пока. Комбинату ранее запретили использовать хлор для отбеливания целлюлозы. Новое оборудование для бесхлорной отбелки стоит десятки миллионов долларов. У Дерипаски их нет. У него — долги. Путин даст?

Дерипаска демонстрирует уверенность в своем варианте частно-государственного партнерства. БЦБК возобновил производство за несколько дней до путинского решения. 11 января вышла первая партия продукции — убыточной небеленой целлюлозы. 13 января премьер подписал постановление.

Им, кстати, внесены еще и изменения, касающиеся обращения с отходами на байкальских берегах. Все до одной эти меры облегчат жизнь промышленности и ухудшат экологию.

То, как правительство спасает Дерипаске его собственность — будь это Пикалевский глиноземный или Байкальский комбинат, наглядно показывает приоритеты премьер-министра. И это отнюдь не модернизация страны. Это не только прямо противоположные, это взаимоисключающие вещи — спасение Дерипаски и его БЦБК с дальнейшим превращением Байкала в сточную канаву и все те идеалы, о которых периодически талдычат из Кремля.

Алексей Тарасов

©  Новая газета

Экология Байкал

16704

22.01.2010, 16:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83496

Bytes: 5081 / 4869

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

10889

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7336

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

23145

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

11975

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

33999

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

32459

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

33314

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

32868

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

37128

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

38924

03.12.2025