18+

Артур Скальский

©  Номер один

Общество Иркутск

3854

26.07.2003, 12:24

В Иркутск приедет царская семья

На открытие памятника Александру III приглашены члены дома Романовых.

В Иркутск прибыл поезд с восстановленным памятником Александру III. Но открытие, намеченное на 3 августа, переносится на 30 августа. Торжественное событие решили подогнать к дате: в 1908 году открытие и освящение памятника императору Александру III состоялось именно 30 августа. На праздник приглашены скульптор Альберт Чаркин, воссоздавший памятник, известные в стране монархисты, а также потомки императорской семьи – великие княгини Леонида Георгиевна и Мария Владимировна, а также великий князь Георгий.

Скульптуру перевозили без специальной охраны

В Иркутск из Санкт-Петербурга памятник транспортировали по железной дороге. В пресс-службе ВСЖД сообщили, что бронзового императора перевозили в вагоне, прикрепленному к обычному грузовому составу. Без какой-либо особой охраны – соблюдались лишь обычные при перевозке грузов меры безопасности и предосторожности. Наверняка жители пассажирских станций, лежащих на пути следования локомотива, и не догадывались, какая важная фигура трясется в железнодорожном составе. Скульптура не закутана в поролон и не упакована ни в какой дополнительный контейнер, а установлена на специальных подставках и подпорках. Место разгрузки вагона на момент подписания номера в печать держалось в секрете.

Скульптору приснился сон

За воссоздание памятника Александру III взялся известный российский скульптор Альберт Чаркин. Чинов и званий у Чаркина предостаточно – заслуженный художник России, член президиума и действительный член Российской академии художеств, председатель Союза художников Санкт-Петербурга, ректор Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина.

Среди известных работ 65-летнего скульптора Альберта Чаркина – памятник Петру I в Световом зале Московского вокзала, Сергею Есенину в Таврическом саду, фонтан "Русалка" в городе Охтруб (Германия). Им же изготовлена модель для создания памятника князю Рюрику и его сыну Игорю, который собираются установить на высоком берегу Волхова на въезде в город Старая Ладога. Также скульптором были созданы и установлены в Санкт-Петербурге памятники городовому, Остапу Бендеру, бравому солдату Швейку. Одна из последних работ – бронзовая скульптура трехкратного чемпиона Олимпийских игр Александра Карелина в обнаженном, между прочим, виде.

Предложение воссоздать памятник Александру III, который был снесен в Иркутске в 1920 году, было встречено Чаркиным с радостью:

– С удовольствием я воспринял предложение иркутян, – по телефону сообщил скульптор корреспонденту "СМ Номер один". – Это по-человечески правильный поступок, такой же честный, как и недавнее открытие храма Спаса на Крови в Екатеринбурге. По России катится волна покаяния перед нашим кровавым прошлым, перед безвинно погибшими людьми. И я с полной отдачей взялся и выполнил эту работу.

Скульптор уложился в фантастически сжатые сроки – в полгода. При других обстоятельствах такая работа выполняется не меньше двух лет. Альберт Серафимович признался, что порой было очень трудно:

– Материалов мало, приходилось воссоздавать памятник по фотографиям.

Высота скульптуры достигает 5,2 метра. Памятник отлит в бронзе. Предполагаемый вес скульптуры царя составит более трех тонн. Скульптуру отливали в литейном цехе петербургского завода "Монументскульптура".

А накануне отправки памятника в Иркутск Чаркину приснился сон, который вполне можно назвать мистическим и даже пророческим:

– Сон был цветным. Будто бы я нахожусь в боярской думе, и туда же прибывает Александр III в роскошных царских одеждах. И бояре отказываются оказать честь самодержцу! Как я не просил их об этом, ничего не вышло. Потом оказалось, что открытие памятника перенесли на сентябрь.

Ждем императрицу Марию Владимировну

Председатель Иркутского отделения Русского общенационального союза Александр Турик подтвердил слухи о возможном приезде в Иркутск главы Российского Императорского дома Марии Владимировны, а также великого князя Георгия.

– Сегодня существует две точки зрения на восстановление монархии в России: признать императором великого князя Георгия или же собрать Всероссийский земской собор (как в 1612 году) и на нем определить, кому править в России. Я придерживаюсь второй точки зрения, хотя наш союз уважает всех наследников дома Романовых. Мы пригласили на открытие памятника Александру III известных монархистов – Михаила Назарова, идеолога Русского православного монархического движения, главного редактора газеты "Русский вестник", представителей Фонда памяти белых воинов.

А легитимисты отправили приглашение Марии Владимировне и ее сыну Георгию. Желание приехать в Иркутск у великой княгини есть. Неделю назад она присутствовала на открытии храма Спаса на Крови во имя всех святых в земле российской просиявших. Храм был отстроен в Екатеринбурге на месте расстрела царской семьи в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Мария Владимировна прибыла на уральскую землю одна: ее матери Леониде Георгиевне не позволила приехать в Россию болезнь, великий князь Георгий остался с ней.

Ее императорское высочество государыня великая княгиня Мария Владимировна, праправнучка императора Александра II, родилась 23 декабря 1953 года в Мадриде. Титул главы Российского Императорского дома Мария Владимировна унаследовала в полном соответствии с законами Российской империи от своего августейшего отца великого князя Владимира Кирилловича (1917–1992), который в течение 54 лет являлся местоблюстителем российского престола.

В 1976 году Мария Владимировна вышла замуж за великого князя Михаила Павловича, который до принятия православия именовался принцем Францем-Вильгельмом Прусским. В 1981 году от этого брака родился сын великий князь Георгий Михайлович, являющийся ныне наследником российского престола. Мария Владимировна имеет единственное гражданство – российское, живет в Мадриде.

Его императорское высочество наследник цесаревич и великий князь Георгий Михайлович родился 13 марта 1981 г. в Мадриде, 9 апреля 1998 года принес установленную династическими законами присягу на верность Отечеству и своей матери. Церемония состоялась в Иерусалиме в патриаршей резиденции. Георгий Михайлович легко объясняется на четырех языках: русском, французском, испанском и английском. Имеет российское подданство.

После 1992 года члены Императорского дома бывают в России ежегодно. Но все же визит великих князей в Сибирь может стать настоящей сенсацией и даже событием года.

По шпилю справляют поминки

А что же бывший символ города? Бесславно забыт? Отнюдь. По легендарному ныне шпилю уже в третий раз справляют поминки. Тяжелую обязанность организации поминовения усопшего взял на себя создатель и председатель Партии дураков Петрович. На этой неделе ожидаются сороковины.

– Идея пришла ко мне еще зимой. Как-то я возвращался домой, и на рынке ко мне подошел мужичок: "Ты же Петрович? А как ты относишься к тому, что скоро вместо шпиля будет памятник царю? Я против! У меня под этим шпилем все самое яркое в жизни случилось: познакомился сначала с первой женой, потом со второй, с друзьями на набережной собирался, зуб мне там выбили..."

Тогда я задумался: а чем, собственно, являлся шпиль для города? Ведь стела давно перестала быть просто мечтой импотента, монументальный уродец для многих стал родным. Это в последнее время шпиль был попсовым, а раньше там только свои собирались, вся богемная тусовка.

Когда шпиль сносили, я набрал коробку камушков, она до сих пор у меня на балконе стоит, хватит и на полгода, и на год. Раздавал реликвии на поминках. Все было как положено: на покрытом скатертью столе – фотография ушедшего, бутылка водки, стакан, накрытый куском хлеба... Вместо киселя слабоалкогольный "Кедр". Люди поднимались на сцену, вспоминали, откровенничали, читали стихи.

Когда справляли 9 дней, также обошлось без шоуменской аффектации. И после мне передали мнение ФСБ: "Молодец мужик, хорошо придумал". Будут и сороковины, и полгода, и год. Потому что многим иркутянам, чья молодость прошла у шпиля, есть о чем вспомнить на набережной Ангары.

Алена Богатых-Корк

Артур Скальский

©  Номер один

Общество Иркутск

3854

26.07.2003, 12:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8351

Bytes: 8090 / 8039

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

884

20.05.2026

Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

16 мая театр кукол «Аистёнок» выпустил первую иммерсивную прогулку по Иркутску в рамках проекта «Окна.Ирк».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

880

18.05.2026

К юбилею Иркутска открылась выставка в арт‑галерее «Диас»

Выставка «Иркутск. Люди. Байкал» открылась в арт‑галерее «Диас» к 365‑летию города Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3893

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Иркутск

7192

18.05.2026

В Иркутске поменяли схему перекрытия улиц на 9 Мая

В Иркутске изменили схему перекрытия улиц в центре города на время празднования 81-летия Победы в ВОВ 9 мая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1753

08.05.2026

Продажу алкоголя ограничат на майские праздники в Иркутске

На период майских праздников в Иркутске будет ограничена розничная продажа алкоголя. Об этом сообщает пресс‑служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1458

29.04.2026

Проект для молодёжи «Наше будущее» стартовал на ИркАЗе

Новый масштабный проект для участников Молодёжного совета стартовал на шелеховской промплощадке РУСАЛа Инициатором его стал директор Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2535

29.04.2026

В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

В Иркутской области прошло заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором обсуждали праздничные мероприятия в регионе к 81‑й ...

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

2926

23.04.2026

Паралимпийская чемпионка Варвара Ворончихина прилетела в гости в Байкальск

22 апреля в Иркутск прилетела двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Италии 2026 года Варвара Ворончихина.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2965

22.04.2026

Высокую церковную награду получил экс‑владелец «Саянскхимпласта»

19 апреля во время литургии в Саянском Благовещенском храме высокую церковную награду вручили бывшему владельцу «Саянскхимпласта» Виктору Круглову.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1773

21.04.2026

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3631

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

16778

14.04.2026