18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Мир

3712

27.01.2010, 13:38

Парк под застройку: ангарчане могут отстоять зеленую зону

Дачные участки взамен вековых сосен и памяти об истории города. В Ангарске около пяти гектаров зеленой зоны планируют отдать под строительство.

Он младше города на 10 лет. Именно к этому юбилею в 1961-м парк и был открыт. Для Дины Амосовой это не просто место отдыха - здесь похоронен её дядя Михаил Копылов. Он отбывал срок в лагере, который частично находился на территории нынешнего Центрального парка. Заключенных и хоронили тут, в общей могиле. Теперь на этом месте будут строить дачи:

- Это он там не один похоронен. Если они там котлованы для домов рыть начнут, то там костей будет тьма-тьмущая.

В том, что на территории современного парка была зона, уверена и писательница Тамара Кобенкова. Во время работы над книгой "Город нашей судьбы" она общалась со многими первостроителями. Как свободными, так и "спецконтингентом". И люди рассказывали, этот лес - место особое:

- Вообще эта местность историческая, и еще я считаю, что это зеленое крыло города. Оно нас защищает от ветров и бурь. Мы сетуем на ветра, а сами вырубаем лес и строим домишки.

"Домишки" - это дачное товарищество "Изумрудное". Именно этой организации и достанутся пять гектаров земли вместе с вековыми соснами. Предварительные согласования по данному проекту уже подписаны во многих инстанциях.

- Раз появились законы, правила застройки и генплан, то у нас нет доводов каких-то. Если город считает, то мы вынуждены согласовывать, - говорит начальник отдела экологии администрации АМО Владимир Путято.

Согласно 131-му федеральному закону, власти района отвечают за выделение земельных участков. А строительство на них - уже компетенция городской администрации. В 2008-м последняя решила: содержание обширной территории Центрального парка очень дорого. И часть надо отдать под малоэтажную застройку. Решением Думы города был изменен генплан.

- На сегодняшний день эта территория не является парковой территорией. Это лесной массив, который примыкает к парку, - говорит управляющий делами администрации Ангарска Павел Циколин.

- Городу необходимо развиваться, нужны участки под строительство: многоэтажное или коттеджное. Поэтому у меня нет оснований не выделять земли для дальнейшего развития города, - говорит мэр Ангарского муниципального образования Андрей Козлов.

Кстати, этот участок выделяется бесплатно. Ведь, согласно областному закону, жители имеют право безвозмездно получить землю под дачные или садовые товарищества. А если бы проводился аукцион, то стоимость сотки была бы не менее 200 тысяч рублей.

- Сейчас интерес растет, потому что многие видят, что это не так дорого. Да и стройматериал доступен и в большом количестве, - говорит ведущий специалист агентства недвижимости Олег Пахомович.

Тем временем горожане, узнав о решении властей, решили обратиться за помощью к губернатору. В редакции местной газеты идет сбор подписей. Свое мнение высказали уже более двух тысяч человек.

Что победит? Развитие малоэтажного строительства или память об истории города - сказать сложно. Но 4 февраля в Ангарске пройдут общественные слушания по этому вопросу. А значит, при желании, у ангарчан есть шансы отстоять любимое место отдыха.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Мир

3712

27.01.2010, 13:38

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83586

Bytes: 3158 / 3158

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

4036

02.10.2025

В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

В Новосибирске общегородской субботник состоится 4 октября. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

447

02.10.2025

В Новосибирском районе главе сельсовета внесли представление

В Новосибирском районе главе одного из сельсоветов внесли представление за нарушение в рассмотрении обращений граждан.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

735

30.09.2025

В Бурятии планируют создать юридическое бюро

В Бурятии хотят создать юридическое бюро.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

697

30.09.2025

В Новосибирском зоопарке сделали вход для пенсионеров бесплатным

В Новосибирске с 6 по 23 сентября в зоопарке имени Шило сделали бесплатный вход для пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

3856

30.09.2025

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей

В Новосибирской области насчитали более 12 тысяч долгожителей, старше 90 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

762

29.09.2025

В Новосибирске больше 30 мигрантов отправили в военкомат

В Новосибирске после массовых рейдов на мигрантов 33 иностранных гражданина были отправлены в военкомат.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

769

29.09.2025

В Бурятии 1 октября проверят систему экстренного оповещения населения

Утром 1 октября на всей территории Бурятии проверят систему экстренного оповещения населения. Граждан просят не паниковать и соблюдать спокойствие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

599

29.09.2025

В Новосибирской области выявили 17 нелегальных мигрантов

В Новосибирской области на одном из предприятий выявили мигрантов, которые нелегально находились на территории РФ. Об этом сообщили в МВД России.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

979

27.09.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

950

26.09.2025

Вблизи села Красный Яр идут лесозаготовки, но жители без дров на зиму

Прокуратура Кривошеинского района по поручению прокурора области проведет проверку соблюдения прав жителей села Красный Яр.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

3339

26.09.2025