18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Здоровье Мир

3836

28.07.2003, 18:34

Запрещено купание в реке Китой

Эпидемиологи запретили ангарчанам купаться в реке Китой. В воде обнаружено повышенное содержание кишечной палочки. Известна и причина, в Китой стекает содержимое туалетов частного сектора.

Официального пляжа на Китое нет. Но для ангарчан эта река самое популярное место отдыха. Местные жители говорят, что в этом году вода в Китое теплая как никогда. Но очень мутная. В двухстах метрах от пляжа находится труба. По ней в Китой попадают все городские стоки. Местные жители умудрились несанкционированно сделать врезки в канализацию, и теперь в реку текут фекалии из туалетов частного сектора.

Эпидемиологи взяли пробы воды: в ста миллилитрах они насчитали 300 кишечных палочек. Купальщику достаточно сделать глоток, чтобы получить тяжелое расстройство здоровья.

- Там обнаружены возбудители кишечной палочки. Можно заразится, начиная сальмонеллезом, заканчивая дизентерией, - сообщила заведующая отделом коммунальной гигиены Ангарского центра Госсанэпиднадзора Ольга Федорова.

На увеличение концентрации опасных возбудителей в реке повлияла и засуха. Уровень воды в Китое снизился. А вот канализационных стоков меньше не стало. Санитарные врачи говорят, что на трубу необходимо ставить фильтры. Власти собираются решать эту проблему. Но не в первую очередь.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Здоровье Мир

3836

28.07.2003, 18:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8370

Bytes: 1270 / 1270

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

Минздрав: более половины новых случаев ВИЧ в Красноярском крае выявляют у мужчин

Представители краевого Центра СПИД и Общественной палаты обсудили статистику заболеваемости ВИЧ в регионе.

В Иркутске завершается строительство поликлиники №15

В предместье Рабочее Иркутска завершается строительство поликлиники №15.

Вспышка кори в больнице? Красноярские следователи проверяют халатность врачей

Следственный комитет завел уголовное дело о халатности после инцидента в красноярской детской больнице №1 на улице Московской.

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

1801

01.04.2026

Скрыли опасный контакт? Красноярка обвинила врачей в заражении двухлетнего сына корью

Жительница Красноярска обвинила врачей межрайонной детской клинической больницы №1 в халатности и сокрытии информации.

Онохойскую поликлинику в Бурятии оснастили современным оборудованием

Правительство Бурятии отчиталось о том, как продвигается модернизация здравоохранения в Заиграевском районе.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

697

31.03.2026

В медучреждения Томской области закуплено 75 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита

В медучреждения Томской области закуплено почти 75 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Томск

1175

27.03.2026

Трансплантацию костного мозга хотят делать в ИОДКБ

Возможность проведения трансплантации костного мозга прорабатывают в Иркутской областной детской клинической больнице.

В Улан-Баторе частично обновили Центральную больницу района Баянгол

В Улан-Баторе частично обновили первый этаж Центральной больницы района Баянгол и пятый этаж местного госпиталя для пожилых людей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1408

23.03.2026

Хирурги разбудили красноярца во время операции на мозге. Он начал читать Пушкина

Врачи краевой клинической больницы в Красноярске провели редкую операцию 29-летнему пациенту.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1838

20.03.2026

Острый дефицит: красноярской скорой помощи не хватает врачей и машин

Красноярская станция скорой медицинской помощи столкнулась с серьезной нехваткой кадров и техники.

В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Новосибирской области с 9 по 15 марта фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1928

17.03.2026