18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

17271

05.02.2010, 15:05

Непостижимое и чудовищное

Байкал снова в опасности.

Как гром среди ясного неба прозвучало: Владимир Путин своим постановлением разрешил сброс ядовитых отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в священное озеро.

Пять месяцев назад я опубликовал в «ЛР» об этом комбинате целую статью. Вот как она начиналась: «В Иркутске опять неспокойно – уже обанкротившийся БЦБК – многократно проклятый и заклеймённый множеством людей – снова хотят запустить!..». А вот конец: «И трудно ли будет владельцам комбината сделать следующий шаг – разомкнуть производственный цикл? Предлагаю читателям самим ответить на этот нехитрый вопрос».

Я пять месяцев назад сам не верил, что это случится, хотя вся логика событий указывала именно на такой исход.

Поражает та казуистика (или даже иезуитство), которые сопутствовали всей этой возне. Возня была достаточно примитивная, наглая и жуткая по своей сути.

Что происходило на наших глазах последние два года?

1. Министерство природных ресурсов России повело решительную борьбу против БЦБК.

2. По решению федеральной власти БЦБК был переведён на замкнутый водооборот.

3. БЦБК был остановлен вовсе – владельцами комбината (Дерипаска владеет 51% акций, остальное принадлежит «гусударству»).

Здесь мы сделаем паузу и переведём с облегчением дух. Наконец-то! Наконец закрыли это чрезвычайно вредное предприятие! Этот злосчастный комбинат травил атмосферу на сотни километров, он же сбрасывал в озеро сотни тысяч тонн ядовитых отходов. На территории предприятия, под землёй, хранили те же ядовитые отходы, которые уже некуда было девать – сотни тонн!

Но радовались мы все рано. Вот что было дальше.

4. Владельцы БЦБК разом перестали платить своим работникам не только положенную им зарплату, но и выходные пособия и положенные в таких случаях выплаты. Всё это было шито белыми нитками. Сразу было ясно, что таким образом горе-менеджеры хотят разозлить людей и натравить их на всё и вся. Это и произошло. Люди стали объявлять голодовки и грозили перекрыть федеральную трассу.

Тут-то власть и забеспокоилась. Когда люди сидели без денег и не знали, как им быть – все сохраняли спокойствие. А когда вышли на улицы – сразу же засуетились.

В этой ситуации власти допустили принципиальную ошибку (а может, это была не ошибка, а примитивное соглашательство, это даже больше походит на правду). Вместо того чтобы привести в чувство обнаглевших владельцев БЦБК, власти пошли у них на поводу. Зазвучали туманные намёки на то, что, дескать, нужно подумать о людях, что город Байкальск не должен быть в заложниках и прочее словоблудие, обычное в подобных случаях. Затем стали говорить о том, что зловредная роль комбината сильно преувеличена, что вода в Байкале чистая и ничего страшного не произойдёт, если комбинат ещё поработает какое-то время. (Апофеозом таких рассуждений стало заявление Путина во время его пребывания на Байкале летом 2009 года.) А апофеозом абсурда стало заявление: будто для того, чтобы комбинат закрыть, сперва нужно его запустить!

Что-то такое было в эпоху распада СССР, когда некоторые политики, начитавшись, видно, Гегеля, стали сыпать парадоксами и выдавали такие примерно откровения: чтобы страна по-настоящему соединилась, она сперва должна распасться!

Что же мы видим теперь? Распасться нам всем удалось, и вполне успешно (так что приходится отзывать посла из Украины, а с братской Белоруссией то и дело разгораются таможенные споры). Но что-то не видно, чтобы мы хотели воссоединиться. А ведь с момента распада прошло уже почти двадцать лет! (Уж я не говорю о Средней Азии и прочих республиках бывшего СССР.)

Не то же ли самое будет и с БЦБК? Зачем понадобилась такая извращённая логика? И почему власть так охотно глотает столь откровенную наживку? Вместо того чтобы заняться туристическим бизнесом, чтобы обустраивать побережье Байкала, вместо того чтобы развивать горнолыжный спорт и отдых на турбазе «Соболиная» (которую любит посещать тот же Путин) – вместо этого власть и бизнес соединяют свои усилия и бросают вызов не только сибирякам, но и всему мировому сообществу. Я не могу назвать все эти действия иначе как оплеухой общественному мнению, всему мировому сообществу.

Лучшее для власти теперь – немедленно отменить постановление правительства. Но само правительство этого не сделает – это очевидно. Сделать это может лишь президент.

Всё это может показаться мелочью – на фоне мировых катаклизмов. Но известно, что великое лучше всего проявляется в мелочах.

Мне кажется, что Владимир Путин должен отменить своё решение. Великий политик должен уметь сознавать и вовремя исправлять свои ошибки.

Александр Лаптев, г. Иркутск
Литературная Россия

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

17271

05.02.2010, 15:05

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83802

Bytes: 4744 / 4638

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Недвижимость

Бурятия, Байкал

18956

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Байкал, Россия

13200

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика

Иркутск, Байкал

18340

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Иркутск, Байкал

15497

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Монголия, Бурятия, Байкал

20470

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Бурятия, Байкал

20210

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

35914

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

41483

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

40971

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

42013

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

40671

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

18095

20.03.2026