18+

Алексей Яблоков

©  OpenSpace.ru

Общество Мир

2755

05.02.2010, 15:22

Ищите дзенщину

Все талантливые редакторы старше сорока — адепты дзен-журналистики, которые правильно понимают актуалии текущего момента и предпочитают креативно разводить флоксы.

Мы, редакторы, люди незлые. Да и на что нам, скажите злиться? На кого? Ну, бывает, попадется какой-нибудь убогий писака, не может двух слов связать, но ведь как мыслит, несчастный! Как вращает огненным глазом, когда речь заходит об актуалиях текущего момента! Такому готов простить не то что стилистические огрехи или срыв дедлайна, а даже инцест, покупку «Жигулей», перхоть и вступление в партию «Единая Россия». Такого надо немедленно брать на работу, даже если это встретит сопротивление со стороны коллектива. Такой не подкачает и не продаст!

Вот был у меня сотрудник. Когда он входил в редакцию, дамы возбуждались до того, что некоторых рвало в корзины для бумаг. Он был как две капли воды похож на великого Жана Маре в роли Фантомаса — с круглым синеватым черепом, хищными мелкими зубами, и в довершение ко всему глаза у него разъезжались от переносицы куда-то к вискам.

Этот человек был гений дзен-журналистики. Он предлагал исключительные темы для заметок, ездил в бессмысленные командировки, потом сломал ногу и безо всяких костылей целый месяц гулко прыгал на одной ноге по всему издательскому дому, к ужасу референток. Он брал по три материала в номер и не сдавал ни одного, но мы не только его не уволили, но даже взяли в штат и платили приличные деньги. Потому что перед нами раскрылся великий талант. Хоть написал он от силы две заметки, да и то потом болел неделю.

Я, ей-богу, не знаю, как это лучше объяснить. Дзен-журналистике невозможно научиться, ее можно только кропотливо выращивать в себе, либо же прямо родиться с ней в голове.

Вот, скажем, как ведет себя образцовый журналист? Он садится писать критическую заметку о положении дел в поселке «Речник». В голове у него роятся острые, хлесткие мысли. Журналист выкуривает полпачки сигарет и бешено стучит по клавишам. Через пару часов, весь взмокший, он вдруг обнаруживает, что написал рецензию на фильм «Аватар».

Та же история и с хорошим журналистом. Только у него, в отличие от образцового, все наоборот: солидное издание заказывает ему эссе насчет сериала «Школа», а у него получается репортаж о выборах на Украине.

Что же касается дзен-журналиста, то ему что ни закажи, он вообще ничего делать не будет. То есть вы, конечно, увидите его на летучках, за компьютером или даже с диктофоном, но на самом деле он и пальцем о палец не ударит. В этом вся суть его профессии. И это не оттого, что он ленивый, или запойный, или еще какой-нибудь. Просто внутри у дзен-журналиста бьется горячая и живая вера в то, что Слово, заповеданное нам свыше как дар, глупо и оскорбительно тратить ради каких-то жалких сериалов или выборов. Слова лучше вообще задействовать пореже. Поэтому дзен-журналисты молчаливы, текстов не сдают, прикрываясь болезнями и алкоголизмом, а рот используют только для приема пищи, поцелуев и прочих невербальных процессов.

Редакторов, которые могут различить в пестроликой толпе дзен-журналиста и принять его на службу, буквально единицы. Все они старше сорока лет, а таких редакторов сейчас в СМИ почти не осталось. Как вы понимаете, это происходит оттого, что почти все талантливые редакторы старше сорока — сами адепты дзен-журналистики, которые правильно понимают актуалии текущего момента и предпочитают креативно разводить флоксы.

Конечно, где-то на необозримых просторах медиарынка бродят одержимые дзен-издатели, курят анашу развеселые дзен-верстальщики и рыдают о несложившейся личной жизни дзен-корректоры. Но это мало помогает развитию СМИ. Дело в том, что совокупное количество дзен-читателей все равно неизмеримо выше, чем все сотрудники печати, вместе взятые. И нам — незлым, в сущности, редакторам, кажется, что это полный аватар.

Алексей Яблоков

©  OpenSpace.ru

Общество Мир

2755

05.02.2010, 15:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83807

Bytes: 3834 / 3834

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

В Улан-Удэ индивидуального предпринимателя уличили в несвоевременной выплате зарплаты

Прокуратура Советского района Улан-Удэ уличила в несвоевременной выплате зарплаты местного индивидуального предпринимателя, который занимается ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Бурятия

101

16.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

458

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Томск

1478

16.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Бурятии завели уголовное дело из-за невыплаты зарплаты работникам молочной фермы

Прокуратура Джидинского района Бурятии обнаружила, что трем работникам местной молочной фермы больше двух месяцев не выплачивали зарплату.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Бурятия

861

13.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

6604

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

6070

13.02.2026

В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Начальник ГУ МВД по краю Александр Соловьев предложил открыть на левобережье Красноярска еще один вытрезвитель.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

770

13.02.2026

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

778

12.02.2026

Бурятию вновь настигнет непогода

В Бурятии ухудшится погода 13 февраля. Синоптики прогнозируют усиление ветра до 22 метров в секунду, местами метели, снежные заносы и похолодание.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

803

12.02.2026

В Новосибирской области 424 мигрантам ограничили въезд в страну

В Новосибирской области 424 иностранным гражданам ограничили въезд в страну за нарушение миграционного законодательства.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

716

12.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

5923

12.02.2026