18+

Артур Скальский

©  GlobalSib

Происшествия Мир

4007

12.02.2010, 15:29

Инспектор ДПС, застреливший школьника, приговорен всего к 15 месяцам колонии

11 февраля 2010 года Барун-Хемчикский районный суд в Туве вынес обвинительный приговор бывшему инспектору ДПС Борбак-оолу Баиру, который в октябре 2009 года стрелял в школьников.

Согласно данным следствия, 24 октября 2009 года около 22 часов группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции о задержании автомобиля марки "ВАЗ-2106", в которой находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Машину, указанную в ориентировке, трое инспекторов ДПС увидели на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалык. Управлял автомобилем, в салоне которого находилось шестеро пассажиров, 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат.

Инспектор ДПС Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления или пользования транспортным средством. Юноша, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и автомобиль двинулся назад. Инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял его с предохранителя, дослал патрон в патронник и побежал к машине, которая, проехав двадцать метров, остановилась.

Молодой человек не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться. Однако инспектор не убрал пистолет в кобуру. Прапорщик милиции с приведенным в боевую готовность пистолетом в руке схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил.

В результате пуля прошла сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша 28 октября 2009 года, не приходя в сознание, скончался в центральной районной больнице. Девушка из больницы выписана.

В процессе следствия Борбак-оол Баир утверждал, что подросток, сидевший за рулем, был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Позже обвиняемый изменил показания и заявил: "Я случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет".

Бывший милиционер признан виновным по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В качестве наказания суд выбрал лишение свободы на 15 месяцев в колонии-поселении. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, без судебного разбирательства.

Для сравнения: за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека жительница Новосибирска Ольга Мельниченко, насмерть сбившая инспектора ДПС, приговорена судом к 4,5 годам колонии-поселения.

Артур Скальский

©  GlobalSib

Происшествия Мир

4007

12.02.2010, 15:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83945

Bytes: 2788 / 2788

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

83-летний мужчина скончался в больнице после ДТП в Еравнинском районе Бурятии

Утром 1 января в селе Сосново-Озерское Еравнинского района Бурятии столкнулись «Тойота Камри» и «Тойота Королла Филдер».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

572

01.01.2026

Мужчина погиб на пожаре в Джидинском районе Бурятии

В ночь на 1 января в селе Зарубино Джидинского района Бурятии воспламенился жилой бревенчатый дом. Пламя охватило 48 квадратов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

530

01.01.2026

В Улан-Удэ произошел пожар в ТЦ «Еврозона»

1 января в Улан-Удэ произошел пожар на фудкорте ТЦ «Еврозона» - там загорелось масло во фритюрнице. Об этом сообщает МЧС Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

451

01.01.2026

В Новосибирске мужчина сбил двух школьников и скрылся с места авария

31 декабря в Новосибирске неизвестный мужчина сбил двух подростков, которые переходили дорогу по пешеходному переходу.

В Новосибирской области в пожаре погиб мужчина

В Коченевском районе Новосибирской области в пожаре погиб 53-летний мужчина. Об этом рассказали в ГУ МЧС по региону.

Итоги новогодней ночи в Красноярском крае: семь пожаров и сгоревший автомобиль

В Красноярском крае новогодняя ночь не прошла без происшествий: в период с 31 декабря на 1 января сотрудники МЧС потушили семь пожаров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

452

01.01.2026

10 пожаров и четыре ДТП произошло в Иркутской области в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь в Иркутской области не было чрезвычайных происшествий.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

577

01.01.2026

В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

За прошедшие сутки огнеборцы Бурятии реагировали на четыре пожара. Об этом 31 декабря сообщает МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

667

31.12.2025

Фура рухнула с моста в Бурятии

ДТП с участием большегруза произошло в Кабанском районе Бурятии. Об этом 31 декабря сообщает районная группа «Кабанск-инфо.24/7».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

888

31.12.2025

У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

Родившаяся в 2008 году томичка 17 лет жила без документов – свидетельства о рождении, а затем и паспорта.

Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

В Новосибирске в одной из клиник скончался новорожденный ребенок. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад.

В Бурятии водитель иномарки погиб, врезавшись в дерево близ села Кижинга

Смертельное ДТП произошло в ночь на 29 декабря недалеко от села Кижинга в Бурятии. Об этом сообщает МВД республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

811

30.12.2025