18+

Артур Скальский

©  Московский комсомолец

Образование Мир

7108

14.02.2010, 18:53

Пресекать махинации на ЕГЭ будет делом техники

Школам предлагают ловить учеников-мошенников с помощью детекторов мобильной связи.

"Профессор лопух, аппаратура при нем..." Похоже, для современных 11-классников метод сдачи экзаменов "по Шурику" стал актуален как никогда. Скандалы с использованием мобильников на ЕГЭ в прошлом году возникали один за другим. На помощь организаторам экзаменов пришел технический прогресс. В интернет-магазинах школам предлагают шпионское оборудование — прибор, который позволяет определить получающего подсказку по мобильному телефону ученика. Интересен ли такой "детектор двоечников" нашей системе образования, выяснил "Московский Комсомодец".

Образовательные чиновники уверяют: воспользоваться мобильным телефоном в качестве шпаргалки на ЕГЭ почти невозможно — по классу курсируют несколько "смотрящих", на этажах несут вахту дежурные, а в кабинетах в некоторых регионах устанавливают "глушилки", а то и видеокамеры. Но факты говорят сами за себя: только в прошлом году сразу в нескольких городах отловили ребят, которые сфотографировали на камеру мобильного телефона экзаменационные задания и выложили их в Интернет. А выпускников, которые смогли обхитрить "надзирателей" и выйти на связь с подсказчиками, так и вообще пруд пруди. Детекторы мобильных как раз и помогают уличить нарушителя прямо в момент совершения "преступления".

— Самый дешевый из "детекторов мобильников" стоит 5600, но вам лучше приобрести прибор за 8 тысяч, — консультирует корреспондента "МК", представившегося директором школы, продавец. — Последний может выявлять источник радиоволн на расстоянии метра. Вы просто включаете прибор и ходите с ним по классу. Как только детектор запеленговал сотовый, на шкале загорается индикатор. Чем ближе вы подходите к источнику радиоволн, тем больше делений загорается на шкале. Причем прибор ловит только телефон "на связи". Если даже включенный мобильник просто лежит в кармане ученика, на показаниях детектора это не отразится. Правда, образовательных чиновников такой "антишпаргальный" прибор не заинтересовал. В окружных управлениях образования столицы, в которые нам удалось дозвониться, отвечали однозначно: "Воспользоваться сотовым у нас на ЕГЭ нельзя!".

— Закупка таких приборов — это лишняя трата бюджетных денег. Ведь воспользоваться телефоном на экзамене ребенок не сможет при всем своем желании: в аудитории работают несколько проверяющих, на этажах за действиями учащихся следят дежурные, — поясняет "МК" начальник отдела содержания управления образования Северного округа Ольга Харитонова. — А использование такого "детектора", как мне кажется, еще и противозаконно. Экзаменуемый ведь у нас не подследственный.

Но в некоторых регионах все же решили подстраховаться — в пунктах приема экзамена ставились специальные глушилки, и выпускники уже не могли воспользоваться телефонами. Однако у них есть и слабые места.

— Они глушат лишь маленький промежуток частот, поэтому некоторые, особенно продвинутые ученики покупают дорогостоящую аппаратуру, работающую на другой частоте, — поясняет "МК" Денис Игорев, коммерческий директор организации, продающей оборудование для безопасности. — И к тому же ни одна глушилка не сможет заблокировать сигнал с МР3-плеера.

В Рособрнадзоре "МК" пояснили, что каждый регион России самолично принимает решение, как бороться с электронными шпаргалками и подсказками на ЕГЭ.

— К примеру, в Чеченской Республике во всех пунктах приема ЕГЭ установили видеокамеры, — пояснил "МК" пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. — Поэтому их результаты можно считать наиболее правдивыми.

Но в большинстве школ обязанность отлавливать нечистых на руку выпускников ложится на педагогов.

— Мне кажется, все эти технические новинки излишни, — считает Шатунов. — Педагог, который следит за проведением ЕГЭ, гораздо лучше любых глушилок или детекторов. Ведь приборы могут ломаться, а человек, если он ответственно относится к своим обязанностям, — никогда.

Тем не менее главной проблемой ЕГЭ-кампании прошлого года стало как раз массовое использование сотовых во время экзаменов. Видимо, "ломаться" могут не только приборы...

Анастасия Гнединская, Анна Горчакова

Артур Скальский

©  Московский комсомолец

Образование Мир

7108

14.02.2010, 18:53

URL: https://m.babr24.com/?ADE=83982

Bytes: 4171 / 4146

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

521

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

710

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

685

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

673

31.03.2026

В топ-100 лучших вузов мира вошёл ИРНИТУ

Forbes составил рейтинг ста лучших вузов России.

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 учеников

В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1253

26.03.2026

В Новосибирском районе построят школу на 550 человек

В поселке Кудряшовский Новосибирского района построят школу на 550 учеников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1256

24.03.2026

В новосибирской школе после ремонта открыли бассейн

В Новосибирске в школе №194 после ремонта открыли бассейн, который не работал больше десяти лет.

Минобразования Монголии потратит 81 миллион тугриков на ведомственные награды

Министерство образования Монголии объявило тендер на закупку ведомственных наград.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

1373

23.03.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы, Происшествия

Томск

3339

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Томск

10929

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего ...

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования, Экология

Иркутск

36316

13.03.2026