18+

Артур Скальский

©  Mednovosti.ru

Здоровье Мир

3254

16.02.2010, 15:02

Минздрав запретит врачам навязывать пациентам лекарства

Минздравсоцразвития РФ направило на рассмотрение в правительство страны законопроект, предусматривающий наказания для врачей и аптечных работников за рекомендацию лекарств и медтехники по договоренности с компаниями-производителями.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, состоящие "в формализованных или неформальных отношениях с фармацевтической компанией или ее представителем" врачи могут выписывать лекарства с "нарушением принципа беспристрастности врача, а также иных требований медицинской этики". Такие отношения между врачами и фармпроизводителями, по мнению Минздрава, "не могут быть признаны эффективными и благоприятными для пациента".

В связи с этим авторы законопроекта предлагают запретить медицинским и фармацевтическим работникам принимать от производителей лекарств и медтехники подарки, денежные средства, а также оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха. Запрет коснется и участия в любых мероприятиях (научных, образовательных и развлекательных), которые профинансированы одной фармкомпанией, за исключением проводимых в рамках клинических испытаний. Полученные по договору вознаграждения за клинические испытания, педагогическую и научную деятельность не возбраняются.

Кроме того, законопроект обяжет врача информировать пациента о приблизительной стоимости выписываемого лекарства и о наличии возможности получить его бесплатно (если такая возможность есть). Предлагается также запретить выписку рецептов на заполненных фирмой или рекламных бланках, использование в аптеках и медучреждениях рекламной продукции с логотипами медицинской продукции или ее производителей и встречи с представителями фармкомпаний (такие встречи будут разрешены лишь "специально уполномоченным" на них сотрудникам).

Учитывая то, что в настоящее время множество образовательных мероприятий для врачей финансируется именно производителями лекарств, Минздравсоцразвития предлагает выделять на такие мероприятия средства из федерального бюджета.

Помимо перечисленных поправок в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан законопроект подразумевает дополнение Кодекса РФ об административных правонарушениях статьей о несоблюдении новых ограничений. Согласно этой статье, за нарушения врачам и аптечным работникам грозят штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет. Если нарушение совершено должностным лицом, штраф будет больше – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; срок потенциальной дисквалификации не изменится.

Ранее с подобной инициативой выступала Федеральная антимонопольная служба: предложенные ей дополнения к законопроекту "Об обращении лекарственных средств" и проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" также призваны запретить врачам принимать какие-либо подношения от фармкомпаний и ввести запрет на посещение фармпредставителями врачей на их рабочих местах.

Артур Скальский

©  Mednovosti.ru

Здоровье Мир

3254

16.02.2010, 15:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84016

Bytes: 2923 / 2923

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В Иркутске завершается строительство поликлиники №15

В предместье Рабочее Иркутска завершается строительство поликлиники №15.

Вспышка кори в больнице? Красноярские следователи проверяют халатность врачей

Следственный комитет завел уголовное дело о халатности после инцидента в красноярской детской больнице №1 на улице Московской.

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

1173

01.04.2026

Скрыли опасный контакт? Красноярка обвинила врачей в заражении двухлетнего сына корью

Жительница Красноярска обвинила врачей межрайонной детской клинической больницы №1 в халатности и сокрытии информации.

Онохойскую поликлинику в Бурятии оснастили современным оборудованием

Правительство Бурятии отчиталось о том, как продвигается модернизация здравоохранения в Заиграевском районе.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

635

31.03.2026

В медучреждения Томской области закуплено 75 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита

В медучреждения Томской области закуплено почти 75 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Томск

1124

27.03.2026

Трансплантацию костного мозга хотят делать в ИОДКБ

Возможность проведения трансплантации костного мозга прорабатывают в Иркутской областной детской клинической больнице.

В Улан-Баторе частично обновили Центральную больницу района Баянгол

В Улан-Баторе частично обновили первый этаж Центральной больницы района Баянгол и пятый этаж местного госпиталя для пожилых людей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1370

23.03.2026

Хирурги разбудили красноярца во время операции на мозге. Он начал читать Пушкина

Врачи краевой клинической больницы в Красноярске провели редкую операцию 29-летнему пациенту.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1793

20.03.2026

Острый дефицит: красноярской скорой помощи не хватает врачей и машин

Красноярская станция скорой медицинской помощи столкнулась с серьезной нехваткой кадров и техники.

В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Новосибирской области с 9 по 15 марта фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1897

17.03.2026

В Томской области ребёнка-инвалида не обеспечивают необходимым лекарством. Возбуждено уголовное дело

Председатель Следственного комитета России Александо Бастрыкин ждет доклад по уголовному делу, возбужденному по обращению жительницы Томской области, ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

1972

16.03.2026