18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Происшествия Мир

2947

20.02.2010, 10:07

Пять воров украли восемь тонн ферромолибдена

В Забайкальском крае Могочинский транспортный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, которая в течение полутора лет воровала ферромолибден во время его транспортировки по железной дороге.

Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Ферромолибден используется в металлургической промышленности при производстве легированных конструкционных и инструментальных сталей, сверхпрочных, жаропрочных и других специальных сплавов.

Следствие установило, что в августе 2008 года житель Нерчинска Борис Булатов, ранее работавший огнеупорщиком на Жирекенском ферромолибденовом заводе, создал преступную группу из четырех жителей станции Чернышевск и станции Жирекен Забайкальской железной дороги, трое из которых нигде не работали, а четвертый работал монтером пути.

Двое жителей станции Чернышевск следили за прибытием на станцию автомашин с ферромолибденом и его погрузкой в вагоны, номера которых фиксировались. Полученную информацию передавали Булатову, и он организовывал дальнейшие действия, в том числе предоставлял машину для транспортировки похищенного.

Члены преступной группы тайно проникали в вагон с ферромолибденом. В пути они прорубали стенки контейнеров с этим веществом и складывали его в заранее приготовленные мешки, которые затем сбрасывали по ходу движения поезда на железнодорожное полотно. На станции Шилка все участники кражи покидали вагон, садились в машину к Булатову и, проезжая вдоль железнодорожного полотна, собирали мешки. Вырученные деньги распределяли между собой.

С сентября 2008 года по март 2009 года группа похитила более восьми тонн ферромолибдена на сумму 4,7 млн. рублей. Сотрудниками транспортной милиции задержали их с поличным во время последнего хищения.

Преступникам предъявлено обвинение по статье «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере».

Уголовное дело расследовалось в следственном управлении Забайкальского управления внутренних дел на транспорте. Надзор за следствием осуществляла Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Сейчас уголовное дело направлено для судебного рассмотрения в Шилкинский районный суд Забайкальского края.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Происшествия Мир

2947

20.02.2010, 10:07

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84095

Bytes: 2184 / 2184

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

ДТП со значительным материальным ущербом случилось 2 октября в городе Асине.

На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

В Таймырском районе зафиксирован разлив нефтепродуктов. Он произошел в районе поселка Диксон, сообщили в краевой прокуратуре.

В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

В Новосибирске в федеральный розыск объявили четырех нападавших в гостинице Grand Autograph. Об этом сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области.

Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

В посёлке Усть-Ордынский снова перенесли сроки сдачи Дома спорта, который компания Эдуарда Мелконяна «Сибстальстрой» (ОГРН 1053808043299) строит уже ...

Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

Томские полицейские установили владельца собаки, которая 29 сентября укусила 13-летнего парнишку в Тимирязевском.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

462

02.10.2025

Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

В Красноярском крае разыскивают семью с маленьким ребенком, которая пропала во время туристического похода в Партизанском районе.

Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

Дорожники досрочно сдали в эксплуатацию мост через реку Белая в Усольском районе. Об этом сообщает пресс-службы ФКУ «Упрдор «Прибайкалье».

В Новосибирске пенсионер погиб после падения с обрыва

В Новосибирске 28 сентября возле водозабора у лодочной базы «Маяк» пенсионер сорвался с обрыва и погиб. Об этом сообщили спасатели МАСС.

В Новосибирской области курьер напал на женщину с дочерью. Дело на контроле главы СКР

В Бердске Новосибирской области курьер напал на женщину с 15-летней дочерью.

В Новосибирске главу района убили на охоте

В Новосибирске главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте. Следователи возбудили уголовное дело.

В Тайшете двое подростков на байке пытались сбежать от ГАИ

Двух подростков на мотоцикле задержали сотрудники ДПС в Тайшете.

Обезьяна в подгузнике напала на продавца в красноярском магазине. Видео

В Красноярске в магазине бытовой техники «Ценалом» на улице Вавилова произошел необычный инцидент.