18+

Наталья Ищенко

©  BFM.RU

Гео Мир

4405

26.02.2010, 14:45

Немцы поднялись на битву за немецкий

Deutsch — Sprache der Ideen, то есть «Немецкий — язык идей». Такова основная мысль новой правительственной pr-кампании по популяризации немецкого языка за границей и укреплению его международного статуса.

Инициатор этой кампании Гидо Вестервелле привлек к себе внимание сразу после выборов 2009 года. «В Англии принято говорить по-английски. А в Германии принято говорить по-немецки», — заявил на пресс-конференции в сентябре политик в ответ на вопрос корреспондента британской ВВС, заданный по-английски. Через некоторое время Вестервелле и вовсе призвал использовать только немецкий на официальных мероприятиях в стране, так как этот язык «очень красивый».

На языковые программы и связанные с ними культурные проекты Германия тратит немалые средства. Так, в 2009 году на эти цели властями этого государства было направлено более 300 млн евро (406 млн долларов).

«Я не для того выделяю в год по 300 млн евро на языковые программы за рубежом, чтобы в Германии отказываться от немецкой речи», — объясняет свою позицию Гидо Вестервелле в интервью газете Die Welt. Как отмечает министр, немецкий язык обеспечивает доступ к немецкой литературе, музыке, философии и науке, «всему богатству великой европейской культурной традиции и, что немаловажно, дает ключ к осуществлению собственных целей и идей».

Теперь Вестервелле начал работать над распространением немецкого языка вне Германии. Название новой культурной кампании навеяно уже реализованным в 2006 году имиджевым проектом, приуроченным к чемпионату мира по футболу «Германия — страна идей».

Главная цель новой кампании — остановить спад, который наблюдается в употреблении немецкого языка в мире. Всего в мире на немецком говорит более 180 млн человек, из которых 100 млн — его носители. Тем не менее, по мнению правительства ФРГ, сокращение изучающих немецкий язык иностранцев с 17 млн в 2005 году до 14,5 млн к 2010 году — весьма тревожный факт. Значительная часть таких иностранцев — граждане Польши (2,35 млн) и России (2,3 млн), по данным германского МИД.

Английский язык уже давно стал языком международного общения, а второй иностранный язык во многих странах вообще был исключен из учебной программы, отмечает Die Stern. Кроме того, на международной арене у немецкого появились сильные конкуренты: Франция, Испания и Китай выделяют на языковые программы внушительные суммы. Как французский и английский языки, немецкий — рабочий язык Еврокомиссии, однако на практике им почти не пользуются, а резолюции и решения публикуются почти исключительно на английском и французском.

Как отмечает Associated Press, отдельные меры по борьбе с растущим числом англицизмов в немецком языке уже принимались германскими властями. Так, «гонениям» подверглись выражения rent-a-bike (велопрокат), ticket counter (билетная стойка) и coffee shop (кафе).

Ранее в этом месяце национальный железнодорожный перевозчик Deutsche Bahn, дающий объявления на вокзалах на немецком с неразборчивыми вкраплениями английского, пообещал бороться с англицизмами. Поводом стала жалоба депутата бундестага от правящей партии ХДС Эрнста Хинскена на то, что обустроенная по его инициативе автостоянка на вокзале Штройбинга была названа по-английски — Kiss&Ride («поцелуй и уезжай»).

Свое возмущение «притеснением» немецкого языка в Европе выразила и австрийская сторона. Вымывание немецкого из числа рабочих языков в подразделениях Еврокомиссии — это «скандал первого ранга», заявил Андреас Мельцер, член Европарламента от Австрийской партии свободы. «Австрия также вступит в борьбу за конец дискриминации немецкого языка в ЕС. Немецкий язык должен быть признан в Европейском союзе и получить, наконец, роль, которую он заслуживает», — приводит слова политика Die Presse.

Наталья Ищенко

©  BFM.RU

Гео Мир

4405

26.02.2010, 14:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84224

Bytes: 3725 / 3725

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подтопления

Вечером 22 августа на территории МО СП «Первомаевское» в селе Петропавловка Заиграевского района Бурятии ввели режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

447

22.08.2025

В Бурятии разразился лесной пожар из-за удара молнии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Прибайкальском районе из-за удара молнии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

895

18.08.2025

В Бурятии потушили последний лесной пожар

В Бурятии ликвидировали последний действующий лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

1191

14.08.2025

В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

10 августа в Красноярске прошёл сильный ливень, во время которого выпало 64,7 миллиметра осадков при среднемесячной норме 60 миллиметров.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1538

11.08.2025

В Улан-Удэ запретили посещать леса до конца августа

Власти Улан-Удэ продлили особый противопожарный режим и запрет на посещение городских лесов до 29 августа.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1937

07.08.2025

В Бурятии потушили шесть лесных пожаров в пяти районах

За минувшие сутки в Бурятии потушили шесть лесных пожаров – в Баргузинском, Бичурском, Кабанском, Прибайкальском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2217

03.08.2025

В лесах Бурятии пылает четыре пожара. Их тушат почти 170 человек

На утро 1 августа в Бурятии пылает четыре лесных пожара – в Баргузинском, Кабанском и Прибайкальском районах. Их площадь – 72 гектара.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2310

01.08.2025

Район Бурятии мучает засуха. Введен режим ЧС

В Еравнинском районе Бурятии ввели режим ЧС. Причиной тому – атмосферная и почвенная засуха, от которой гибнут сельскохозяйственные культуры.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2472

31.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в трех районах

30 июля в Бурятии тушат четыре лесных пожара – в Кабанском, Кижингинском и Прибайкальском районах. Их площадь – 705 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2315

30.07.2025

Землетрясение зарегистрировали в Муйском районе Бурятии

В ночь на 29 июля на территории Муйского района Бурятии зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,4 и энергетическим классом 10,2.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2609

29.07.2025

В Бурятии потушили четыре лесных пожара в четырех районах

За минувшие сутки в лесах Бурятии ликвидировали четыре пожара – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2470

29.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

На утро 28 июля в Бурятии действует шесть лесных пожаров – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах. Их площадь – 905 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2468

28.07.2025