18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

14183

28.02.2010, 14:30

Депутат Хурала Бурятии предложил трудоустроить специалистов БЦБК на Селенгинском комбинате

Экс-глава Селенгинского ЦКК депутат Народного Хурала Бурятии Владимир Гейдебрехт предложить решить проблему с трудоустройством специалистов с Байкальского комбината путем перевода их на целлюлозно-картонный комбинат в республике.

Как сообщает «ФедералПресс», 26 февраля на сессии Хурала депутат сообщил, что такой вариант может дать мощный импульс развитию Селенгинского ЦКК.

«Я возглавлял Селенгинский комбинат в течение 17 лет, до 2002 года, в том числе принимал участие во внедрении замкнутого оборота, поэтому проблемы Байкальского ЦБК могу понять очень хорошо, – заявил Владимир Гейдебрехт. – То, что его нужно закрывать, это факт, вред, который он наносит экологии Байкала, является доказанным. Вопрос – как это сделать наиболее безболезненно».

По словам депутата, частично решить проблему трудоустройства специалистов с Байкальского ЦБК можно путем приглашения их на работу на Селенгинский ЦКК. «Пару недель назад ко мне попало письмо от жителей поселка Селенгинск, в котором они обращаются к руководству района и республики с просьбой обратить внимание на проблемы комбината, – сообщил Владимир Гейдебрехт. – Производство на нем не развивается, зарплаты падают». Тем временем там уже около 20 лет работает замкнутый водооборот, и таких претензий от экологов, как к Байкальскому ЦБК, у него нет. Таким образом, чем пытаться запустить БЦБК, который будет производить ту же небеленую целлюлозу, более разумным может стать инвестирование в модернизацию производства в Селенгинске, куда с его развитием понадобятся и дополнительные сотрудники.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

14183

28.02.2010, 14:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84250

Bytes: 1558 / 1558

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

4055

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

10194

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

9960

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

13320

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

22111

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7845

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

33413

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12363

17.12.2025