18+

Артур Скальский

©  Агентство "Сибирские новости"

Общество Иркутск

4301

03.03.2010, 14:55

Как пройти полосу препятствий

Ангарчанин написал письмо президенту РФ, в котором рассказал о печально известном у водителей участке федеральной трассы М-53, проходящего через Усолье-Сибирское. Письмо возымело действие – чиновники обещают отремонтировать дорогу уже в этом году.

Рассчитывать на капитальный ремонт вряд ли приходится, а вот ямочный будет произведен, сообщают районные СМИ.

Участок дороги федерального значения М-53 «Байкал» будет отремонтирован благодаря обращению ангарчанина в администрацию президента. Ангарская газета «Время» так и назвала свою статью – «Как ангарчанин заступился за усольскую дорогу»:

«Осенью прошлого года на своей машине Михаил ехал в гости к родственникам в Саянск. Когда проезжал небольшой участок дороги в Усолье-Сибирском, то не раз пожалел о поездке. – Там не дорога, а сплошная полоса препятствий – яма на яме полуметровой глубины. Такая дорога убивает машины, создает большой риск для водителей.

13-километровый участок дороги федерального значения М-53 «Байкал» печально известен у транзитных водителей. Когда-то участок принадлежал Химпрому, но в 90-х годах предприятие обанкротилось, дорога осталась бесхозной. Эти 13 км проблем местная власть решить не в силах.

Когда Михаил вернулся домой, он вышел на сайт президента страны и сообщил ему о дорожном безобразии. Информацию подкрепил фотографиями. Через две недели ангарчанин получил письмо из администрации президента, где сообщалось, что его обращение принято к рассмотрению.

На прошлой неделе ангарчанина Михаила Наливаева пригласили в областную администрацию на видеосвязь с Александром Бегловым, замруководителя администрации президента РФ. 18 февраля в видеоконференции участвовали и областные чиновники, но они сидели в другом кабинете. Михаилу объяснили, что это делается для его безопасности.

– Мой разговор с Бегловым шел один на один, но я слышал и его беседу с областными чиновниками. Замруководителя администрации президента потребовал от представителей областной администрации объяснений, почему дорога находится в аварийном состоянии. Чиновники сказали, что они с 1994 года решали сложный дорожный вопрос и, наконец-то, передали этот участок управлению дороги «Прибайкалье». Беглов не отпустил их, пока не выяснил, когда дорогу полностью починят. Чиновники обещали в течение 2010 года. Беглов предупредил, что поставит дело на контроль».

А 19-го февраля встреча по этому вопросу состоялась в Усолье-Сибирском. «Усольская городская газета» рассказывает:

«Мэр города Владимир Жилкин и глава администрации Евгений Кустос обсудили проблемы обслуживания участка федеральной трассы М-53, проходящего по городу, с Константином Шибановым – начальником отдела ремонта и содержания ФГУ «Управление автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск».

После окончательного решения суда по иску прокурора Иркутской области в конце января состоялся акт приема-передачи 12-километрового участка Прибайкальской трассы от Росимущества Управлению дороги. Уже выделено 3,6 млн. рублей на содержание усольского отрезка федеральной трассы, и 9 марта состоится аукцион среди предприятий, желающих освоить эти средства. По словам специалиста, в 2010 году рассчитывать на капитальный ремонт дороги вряд ли придется, а ямочный будет произведен».

Для жителей города, которые хотят пожаловаться президенту страны, газета публикует его адрес в Интернете: www.kremlin.ru.

Артур Скальский

©  Агентство "Сибирские новости"

Общество Иркутск

4301

03.03.2010, 14:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84309

Bytes: 3335 / 3335

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1361

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

6535

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1322

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2462

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1248

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5662

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2662

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2624

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1130

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6313

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026