18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

6904

10.03.2010, 16:31

Иркутяне против узаконенного убийства бродячих собак

Общественники и просто неравнодушные иркутяне сегодня выразили свое мнение о новых правилах отлова и содержания бездомных животных в городе.

В сквере имени Кирова собрались сегодня несогласные с новыми правилами отлова и содержания бездомных животных в Иркутске. Особенно возмущает представителей фондов защиты животных и просто тех, кто любит собак, один пункт. В документе сказано, что агрессивных и неизлечимо больных животных в приюте будут содержать полгода, а потом усыплять. "Почему против? Я считаю, это будет жестокая акция, если не сказать большего. В цивилизованных странах таких животных кастрируют. С этим я еще могла бы согласиться. А тут будет просто убийство", - выступила Марина Болейша, участник акции.

"Муниципальные деньги, муниципальные собаки, значит должен выносить решение муниципальный ветеринар. Почему этим должен заниматься человек, который и так нам не вызывает доверия", - говорит Виктория Косинская, председатель фонда защиты животных "Верность".

Не вызывает у защитников животных доверия приют, который находится в Карлуке. Называют несколько причин. В том числе то, что учреждение сокрыто от общественного контроля. И еще. Результаты одного эксперимента. "Наши люди приезжали туда, просили собак на мясо, шашлыки, детям. Собак на удавках вытаскивали, как мусор в пакетах", - продолжает Виктория Коссинская.

Предоставили нам и кадры этой "контрольной закупки". Видно, как люди попадают на территорию питомника, долго ходят вдоль вольеров. Выбранных собак выводят из клеток, потом помещают в мешки. О том, как все происходило, рассказал человек, который был "под прикрытием". "Поехали ради интереса, посмотреть продают или нет... Спросили. Сказали, что 50 рублей маленькая собака, в зависимости от размера головы, чем больше голова, тем дороже собака. Вывезли их. - И вы прямо говорили, что вам нужны собаки на мясо? - Да, на шашлыки. Нам показали их и продали. Это очень жестоко", - рассказывает Павел Окунь.

Руководитель питомника Александр Солдатов в телефонном интервью с обвинениями категорически не согласился, и назвал все клеветой: "Абсолютно никаких фактов не было. Они разносят клевету на нас. Причем, в такой форме, просто ужас! Были проверки у нас, никаких фактов не подтвердилось. Как правило, это все возникает тогда, когда должен состоятся тендер".

В этом году из городского бюджета на отлов и содержание безнадзорных животных выделено больше 4 миллионов рублей. В январе и марте котировки были проведены, победителем снова стал приют "Байкал-вета". Кто будет дальше заниматься бездомными собаками - покажут результаты тендера. Что же касается свода правил содержания и отлова бездомных собак, а именно спорного момента в документе – эвтаназии, депутат городской думы Александр Ханхалаев выразил готовность сотрудничать с фондами защиты животных. "Мы когда принимали порядок, он не идеален, и не догма. И он может подвергаться корректировки и изменениям, если будут разумные предложения, и цель пикета, как раз в том - чтобы найти компромисс", - сказал Александр Ханхалавев, председатель комиссии по ЖКХ Думы г. Иркутска.

На компромисс защитники четвероногих пойти готовы. Свои варианты правил отлова бродячих псов общественники пообещали обязательно предоставить.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

6904

10.03.2010, 16:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84434

Bytes: 3220 / 3220

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1377

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

6611

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1324

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2517

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1249

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5665

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2662

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2625

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1130

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6338

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026