18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

6714

10.03.2010, 16:31

Иркутяне против узаконенного убийства бродячих собак

Общественники и просто неравнодушные иркутяне сегодня выразили свое мнение о новых правилах отлова и содержания бездомных животных в городе.

В сквере имени Кирова собрались сегодня несогласные с новыми правилами отлова и содержания бездомных животных в Иркутске. Особенно возмущает представителей фондов защиты животных и просто тех, кто любит собак, один пункт. В документе сказано, что агрессивных и неизлечимо больных животных в приюте будут содержать полгода, а потом усыплять. "Почему против? Я считаю, это будет жестокая акция, если не сказать большего. В цивилизованных странах таких животных кастрируют. С этим я еще могла бы согласиться. А тут будет просто убийство", - выступила Марина Болейша, участник акции.

"Муниципальные деньги, муниципальные собаки, значит должен выносить решение муниципальный ветеринар. Почему этим должен заниматься человек, который и так нам не вызывает доверия", - говорит Виктория Косинская, председатель фонда защиты животных "Верность".

Не вызывает у защитников животных доверия приют, который находится в Карлуке. Называют несколько причин. В том числе то, что учреждение сокрыто от общественного контроля. И еще. Результаты одного эксперимента. "Наши люди приезжали туда, просили собак на мясо, шашлыки, детям. Собак на удавках вытаскивали, как мусор в пакетах", - продолжает Виктория Коссинская.

Предоставили нам и кадры этой "контрольной закупки". Видно, как люди попадают на территорию питомника, долго ходят вдоль вольеров. Выбранных собак выводят из клеток, потом помещают в мешки. О том, как все происходило, рассказал человек, который был "под прикрытием". "Поехали ради интереса, посмотреть продают или нет... Спросили. Сказали, что 50 рублей маленькая собака, в зависимости от размера головы, чем больше голова, тем дороже собака. Вывезли их. - И вы прямо говорили, что вам нужны собаки на мясо? - Да, на шашлыки. Нам показали их и продали. Это очень жестоко", - рассказывает Павел Окунь.

Руководитель питомника Александр Солдатов в телефонном интервью с обвинениями категорически не согласился, и назвал все клеветой: "Абсолютно никаких фактов не было. Они разносят клевету на нас. Причем, в такой форме, просто ужас! Были проверки у нас, никаких фактов не подтвердилось. Как правило, это все возникает тогда, когда должен состоятся тендер".

В этом году из городского бюджета на отлов и содержание безнадзорных животных выделено больше 4 миллионов рублей. В январе и марте котировки были проведены, победителем снова стал приют "Байкал-вета". Кто будет дальше заниматься бездомными собаками - покажут результаты тендера. Что же касается свода правил содержания и отлова бездомных собак, а именно спорного момента в документе – эвтаназии, депутат городской думы Александр Ханхалаев выразил готовность сотрудничать с фондами защиты животных. "Мы когда принимали порядок, он не идеален, и не догма. И он может подвергаться корректировки и изменениям, если будут разумные предложения, и цель пикета, как раз в том - чтобы найти компромисс", - сказал Александр Ханхалавев, председатель комиссии по ЖКХ Думы г. Иркутска.

На компромисс защитники четвероногих пойти готовы. Свои варианты правил отлова бродячих псов общественники пообещали обязательно предоставить.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

6714

10.03.2010, 16:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84434

Bytes: 3220 / 3220

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1272

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1300

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1477

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1697

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

3051

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2627

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1397

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2268

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

20494

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1825

15.11.2025