18+

Артур Скальский

©  Газета

Образование Мир

4852

15.03.2010, 19:55

Обучение в Англии плохо влияет на детей

Великобритания — худшее место для воспитания детей. К такому выводу пришли исследователи, опросившие экспатов, работающих в США, ОАЭ, Гонконге, Австралии, Сингапуре и Англии. Россияне с этим мнением не согласны: они по-прежнему предпочитают давать своим детям британское образование.

Великобритания является очень плохим местом для воспитания детей. К такому выводу пришли исследователи банка HSBC, опросившие 3100 экспатов из 50 стран, работающих в США, ОАЭ, Гонконге, Австралии, Сингапуре и Англии. Об этом в пятницу, 12 марта, пишет The Telegraph.

«Когда вы общаетесь с экпатами, вы очевидно имеете дело с людьми, обладающими очень разным опытом»,— уверена глава отдела маркетинга и коммуникации HSBC Лиза Вуд. Но, по ее словам, всех их объединяет внимание к вопросам образования и воспитания их детей. «Это то, что для них крайне важно. И в этом аспекте Объединенное Королевство уступает другим странам»,— сказала Вуд.

Тяготы английской жизни

Результаты исследования подтверждают ее слова. Более половины респондентов (56%) сказали, что в Британии непросто устроить своего ребенка в школу. При этом участники опроса утверждают, что после переезда в Великобританию их дети стали более замкнутыми. Треть родителей сообщили, что их отпрыски стали чаще смотреть телевизор, а 27% заметили, что их чада начали тратить больше своего времени на видеоигры.

Кроме того, родители считают, что проживание в Англии вредно для здоровья. Почти половина из них (47%) заметили, что их дети стали есть больше низкокачественного фастфуда, чем на родине.

В итоге примерно каждый второй респондент сказал, что качество жизни его семьи ухудшилось после переезда в Великобританию. Впрочем, 16% с ними не согласились, посчитав, что оно даже улучшилось.

Культурная интеграция

В то же время есть один позитивный показатель, по которому Англия обгоняет остальные страны. Речь идет о возможности культурной интеграции. 83% участников исследования сказали, что они «хорошо» или даже «очень хорошо» смогли адаптироваться к жизни на берегах Туманного Альбиона.

«Великобритания — это прекрасное место для того, чтобы окунуться в культурное многообразие»,— прокомментировала этот вывод социологов Вуд.

Лучше всего живется в Австралии

Возглавила рейтинг стран, где иностранцам лучше всего воспитывать детей, Австралия. Участники опроса отметили, что здесь их отпрыскам проще всего заводить новых друзей, а хорошая экология и прекрасные пляжи способствуют тому, что дети проводят больше времени на улице.

Второе место в рейтинге занял Сингапур, третье — Гонконг, четвертое — Объединенные Арабские Эмираты, пятое — Соединенные Штаты Америки. Исследование показало, что, переехав в США, родители сталкиваются примерно с теми же проблемами, что и в Англии — их дети начинают больше времени проводить перед телевизором, питаться фастфудом, а в школах к иностранным ученикам относятся недружелюбно.

Что касается культурной интеграции, то больше всего проблем возникает у детей экспатов, живущих в ОАЭ.

Россиянам Англия по-прежнему нравится

Российские агентства, специализирующиеся на зарубежном обучении детей, с выводами опроса не согласны. «Поток клиентов, желающих учиться в Англии, не только не уменьшается, но, напротив, увеличивается,— сказал GZT.RU сотрудник компании Oxfordcrown.— За последний год он вырос не менее чем на 30%».

Схожим образом высказался представитель отдела маркетинга компании Study Lab. Он также сказал, что желающих получить образование в Великобритании меньше не становится. «Если говорить именно о качестве образовании, то другим странам сложно в этом вопросе конкурировать с Англией»,— сказал он GZT.RU.

Географический фактор

По словам и. о. директора департамента образовательных программ за рубежом компании BSI Group Ирины Наумовой, само по себе английское образование ни у кого до сих пор нареканий не вызывало. Но Россия — огромная страна, и это обстоятельство порой сказывается на выборе места учебы для ребенка.

«Жители дальневосточной части России иногда отдают предпочтение австралийскому образованию, просто потому, что Зеленый континент ближе к их дому. К тому же родителю, чей отпрыск учится в частной школе, проще получить британскую визу, чем австралийскую»,— сказала Наумова GZT.RU.

Артем Кобзев

Артур Скальский

©  Газета

Образование Мир

4852

15.03.2010, 19:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84523

Bytes: 4326 / 4266

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Более 3,2 тысячи выпускников Прибайкалья пересдавали ЕГЭ

Более 3,2 тысячи выпускников Иркутской области выразили желание пересдать один из предметов Единого госэкзамена в резервные дни 3 и 4 июля, чтобы ...

В Новосибирске готовность школы на Кубовой оценивают в 99%

В Новосибирске готовность новой школы на Кубовой, 100 оценивается в 99%. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

577

03.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы, Экономика и бизнес

Томск

4165

02.07.2025

В спортшколе Гусиноозерска выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм

Прокуратура обнаружила нарушения санитарно-эпидемиологических норм в спортшколе города Гусиноозерск. Пришлось принять меры.

Источник: Babr24.com.

Образование, Спорт

Бурятия

836

02.07.2025

В новосибирском Академгородке откроют музыкальную школу на 800 учеников

В Академгородке Новосибирска завершают строительство новой музыкальной школы, рассчитанной на 800 учеников.

В Новосибирске заканчивают ремонт лицея №126

В Новосибирске рабочие заканчивают ремонт лицея №126. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В бурятском селе Оймур стартовало строительство школы за 500 миллионов

В селе Оймур Кабанского района Бурятии приступили к возведению новой школы на 150 учеников.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

881

01.07.2025

В Улан-Удэ начали проектировать новый кванториум

В Улан-Удэ начали разработку проекта нового пространства для кванториума – детского технопарка.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1438

28.06.2025

В Томском районе перенесли строительство второго корпуса школы в селе Корнилово

В Томском районе по соглашению с Министерством просвещения РФ перенесли сдачу в эксплуатацию второго корпуса школы в селе Корнилово на конец 2026 ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Томск

1441

25.06.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы, Политика

Бурятия

15621

25.06.2025

В Томской области 34 школьника сдали ЕГЭ на сто баллов

В 2025 году в Томской области 34 школьника сдали ЕГЭ на сто баллов. Три человека из них стали стобалльниками по двум предметам.

Источник: Babr24.com.

Образование

Томск

1382

25.06.2025

В Томской области выявили 16 нарушений в питании школьников

В Томской области сотрудники Роспотребнадзора выявили 16 нарушений в питании в школах и детских садах.

Источник: Babr24.com.

Образование

Томск

1561

23.06.2025