18+

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

3867

16.03.2010, 13:25

Матриархат в искусстве

Наступил в Иркутском художественном музее.

«Назад в будущее» – так называется юбилейная выставка творческого объединения «М’Арт», которая открылась в минувшую пятницу в галерее Иркутского областного художественного музея им В.П. Сукачева. К своему десятилетию 11 иркутских женщин-художников приготовили настоящее пиршество красок и образов.

В экспозиции, которая расположилась на двух этажах, представлено более 200 работ живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Однако и этого участницам объединения, видимо, показалось мало: они решили приправить пиршество «восточными пряностями» и пригласили в проект авторов из Китая и Кореи.

– Юбилей своего существования «М’Арт» отмечает 18-й выставкой, – отметила на открытии заместитель директора художественного музея по науке Татьяна Огородникова. – 10 лет назад в Доме писателей открылась скромная по размерам выставка «Весна молодая…» выпускниц Иркутского художественного училища. Так родилось первое профессиональное объединение женщин-художников в Иркутске. Всех их, очень разных, объединяет, прежде всего, живое и образное видение мира. В калейдоскопе поэтических и духовно утонченных, феерически красочных и углубленно философских картин, гобеленов, батиков, графических листов, композиций из керамики и металла явственно видна индивидуальность творческого почерка каждого автора.

Любой, кто посетит выставку, наверняка согласится с этим мнением искусствоведа, ведь в объединении «М’Арт» каждая из его участниц – самостоятельная состоявшаяся творческая личность. Высокий профессионализм работ говорит сам за себя. Кстати, в этом году девушки нарушили непоколебимое правило проекта – каждый раз выставлять только новые работы – и позволили себе ретроспективу. По их собственным словам, для того чтобы осознать путь, прожитый за эти годы в искусстве и наметить дальнейшие шаги. А зрителям остается только удивляться, как такие равные по дарованию и яркие индивидуальности уживаются в едином союзе.

– Наша группа создалась спонтанно, – пояснила художник Наталья Сысоева. – Мы были молоды и делали первые робкие шаги в искусстве, и после первой выставки мы поняли, что эта взаимная поддержка и возможность ежегодно выставляться стимулирует нас к творчеству. Ведь женщина в искусстве живет в несколько сложных обстоятельствах – на тот момент почти у всех нас были маленькие дети, семьи. Но наша установка – каждый год только новые работы – побуждала нас постоянно заниматься творчеством. И за эти десять лет все мы сделали качественный шаг вперед, многие из нас стали членами Союза художников России. Конечно, все мы – индивидуальности, и порой нам сложно уживаться, но все мы понимаем, что вместе можем сделать гораздо больше, чем по отдельности.

Благодаря такой дружбе иркутяне вновь могут наблюдать лиричные пейзажи из разных стран Регины Присяжниковой; яркие мозаичные натюрморты Натальи Довнич; реалистичные и гармоничные картины Натальи Сысоевой; тонкие, словно кружево, работы Маргариты Марцынечко; символичные и яркие графические листы Марины Синишиной-Шпирко; эмоциональные до чувственности картины Яны Лисициной; поэтичные произведения Александры Мартыновой; причудливые батики Юлии Гальченко; искусные гобелены Натальи Балакиной; концептуальные и образные скульптуры из металла Веры Кондратьевой. В экспозиции можно увидеть произведения мэтра иркутской керамики Людмилы Назаровой, которая примкнула к объединению три года назад. Этот факт, кстати, как нельзя лучше свидетельствует о профессиональном уровне участниц «М’Арта». Кроме того, художники отдали дань памяти своей ушедшей из жизни три года назад подруге Марине Бордучковой – на выставке можно увидеть ее лучшие керамические работы.

– Участницы «М’Арта» растут, как настоящие цветы, – отметил на выставке председатель регионального отделения Союза художников России Александр Муравьев. – Я изумляюсь, как они выросли и похорошели и в жизни, и в искусстве. Самое главное, что они работают и творчески подходят к жизни. Кроме того, стараются делать добро, проводят мастер-классы в детских домах, больницах, участвуют в благотворительных аукционах. Я давно говорю, что в искусстве скоро будет матриархат, а в этих залах он уже наступил.

Остроту выставке, безусловно, добавляют работы художниц из Кореи. Ведь если все участницы «М’Арта», при всем многообразии вариаций, отталкиваются от русской реалистической традиции, то гостьи из Страны утренней свежести представляют искусство во всех отношениях современное. За исключением, пожалуй, участницы из Китая – известного художника Ван Сюлин, которая представила работы в концепции традиций своей страны.

– Картины наших гостей очень необычные, но интересные, – призналась Наталья Сысоева. – Может быть, у не совсем подготовленной иркутской публики они вызовут шок и непонимание. Но большинство, я думаю, не упустят возможности познакомиться с тенденциями изобразительного искусства другой страны.

В любом случае каждый зритель наверняка найдет в экспозиции «Назад в будущее» работы, которые отвечают его эстетическим запросам. Выставка будет работать до 4 апреля.

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

3867

16.03.2010, 13:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84535

Bytes: 5073 / 5073

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8753

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6138

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

17450

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10182

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7979

21.09.2025

Выставка «Течёт река, сияет город» открывается в Иркутске

18 сентября в Галерее сибирского искусства откроется выставка «Течёт река, сияет город».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

3652

17.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

14274

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11113

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14091

09.09.2025

Выставка «Китай — Россия» открывается в Иркутске 11 сентября

В Иркутском художественном музее 11 сентября открывается выставка «Китай – Россия. Ван Сюлин – Евгений Турунов». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4556

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

15222

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10813

08.09.2025