18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

4272

18.03.2010, 08:17

Родители, будьте бдительны: участились случаи нападения на детей!

Сразу несколько случаев надругательства над детьми произошли за последние дни в Иркутской области. Два ребёнка погибли. Ещё один остался жив.

Этот подросток вторые сутки находится под стражей. Его подозревают в совершении особо тяжкого преступления - убийстве и изнасиловании девятилетней девочки.

- Преступление ты совершил?

- Я.

- Что ты хотел сделать?

- Просто хотел телефон забрать.

Общительная и весёлая. Такой запомнили Дашу в гимназии. Учителя рассказывают: обычно после уроков девочку встречали родители или она шла домой вместе со старшей сестрой. В этот день Даша возвращалась одна.

- Так получилось, что мама позвонила ей накануне - это было где-то начало 12-го. И ребёнок ответил, что, мама, я иду домой. Через 15 минут телефон уже не отвечал, - говорит тулунчанка Лидия Яковчук.

Родители сразу же забили тревогу - обошли всех соседей, подруг девочки. Обратились в милицию. Здесь был создан штаб, весь Тулунский ОВД перешёл на усиленный вариант несения службы. Искать Дашу помогали кинологи с собаками, прочёсывались все злачные места. По горячим следам удалось задержать первокурсника Тулунского аграрного техникума.

- При допросе подозреваемый пояснил, что на девочку напал с целью хищения телефона мобильного, после чего совершил с ней действия сексуального характера и убийство. Труп присыпал снегом, - говорит старший следователь тулунского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Евгений Романов.

Тело девочки обнаружили вечером. В канализационном люке, совсем рядом с оживлённой трассой. И это не первый случай надругательства над детьми за последние дни в Иркутской области.

Накануне в селе Кимильтей Зиминского района по горячим следам было раскрыто аналогичное преступление. И подозреваемому также 16 лет. И вчера же жертвой насильника стал семилетний ребёнок в Иркутске. Неизвестный мужчина похитил мальчика, увез его на машине в лес и лишь через несколько часов вернул домой. По этому факту также возбуждено уголовное дело.

- Следственный комитет обращается в первую очередь к родителям детей, а также представителям органов образования, чтобы была усилена бдительность. Соответственно, сейчас будет подготовлено обращение в министерство образования для того, чтобы была проведена скорейшая профилактическая работа, чтобы были собраны родительские комитеты, чтобы донести до родителей информацию, что такая ситуация в нескольких районах случилась, и нужно предпринимать меры, чтобы дети не оставались без присмотра, - сказал старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

4272

18.03.2010, 08:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84568

Bytes: 2623 / 2623

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

500

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

677

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

697

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

750

15.04.2026