18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

3363

04.08.2003, 18:13

Жители Усть-Кута перекрыли железную дорогу

На три часа было парализовано в воскресенье движение поездов на станции Лена в Усть-Куте. На рельсы вышли около трехсот местных жителей. Они требовали, чтобы в их дома дали свет. Энергетики с мая ограничивают подачу электроэнергии за долги в один из микрорайонов Усть-Кута.

Уставшие сидеть в темноте и питаться бутербродами жители Усть-Кута выбрали испытанный способ давления на власть. Около 300 человек, семьи вместе с детьми, вышли на рельсы. Три часа они стояли живой стеной, перекрывая движение поездов. В мае железная дорога за долги ограничила подачу электроэнергии посреднику в Усть-Куте. Тот стал отключать свет в квартирах жителей района Старый Усть-Кут. Сначала электричество включали на три часа в сутки - с семи до десяти вечера. Потом график сбился. Участники пикета говорят, есть дома, где свет дают в три часа ночи.

В Старом Усть-Куте забыли, что такое нормальные обеды и ужины. Портятся продукты в неработающих холодильниках и сами холодильники - из-за постоянных перепадов напряжения. Выходит из строя телевизоры и стиральные машины. К пикетчикам приезжали мэр Владимир Сенин и представители энергетиков. По телефону с митингующими связывался руководитель ВСЖД Александр Касьянов. Милиция силу не применяла, только уговоры. Участников акции пытались убедить пропустить пассажирский поезд, следующий до Нижнего Новгорода. Но пикетчики на уступки не шли.

Долг посредника железной дороге - 6 миллионов рублей. Часть должны предприятия, которые сейчас банкроты. Остальное - население. Но многие из тех, кто вышел на рельсы, говорят, что они платят исправно. Люди разошлись в половине четвертого дня. Им обещали, что в квартиры добросовестных плательщиков свет дадут.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

3363

04.08.2003, 18:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8457

Bytes: 1691 / 1691

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В новосибирской школе зафиксировали вспышку туберкулеза

В Новосибирске в школе №112 зафиксировали вспышку туберкулеза. Всего заболели 13 человек. Об этом рассказали в телеграм-канале «Любить Новосибирск».

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

Следователи ищут пещеры: на Кутурчинском белогорье готовятся к новому этапу поисков Усольцевых

Спасатели возобновили мероприятия по поиску семьи Усольцевых.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Томичка приобрела автомобиль, а вместе с ним и долг в 100 тысяч

Томичка с рук приобрела автомобиль Audi Q7 2006 года выпуска.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

554

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Пастух устроил пожар рядом с кладбищем в Заиграевском районе Бурятии

Днем 16 апреля рядом с кладбищем возле бурятского поселка Заиграево вспыхнула сухая трава.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

765

16.04.2026

В Ачинске рецидивист избил школьника металлической ложкой для обуви

Полицейские задержали 53-летнего жителя Ачинска, который напал на школьника с металлической ложкой для обуви.

В Новосибирской области на Обском море погиб инженер СО РАН

В Новосибирской области на Обском море погиб 65-летний Юрий Маслобоев, инженер Института автоматики и электрометрии СО РАН.

Дома нескольких улиц в Кировском районе Томска без воды до позднего вечера 16 апреля

Специалисты компании «Росводоканал Томск» ликвидируют аварию на участке водопроводной линии на улице Аркадия Иванова, 27.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Томск

2486

16.04.2026