18+

Сергей Дорожный

©  Областная газета

Политика Иркутск

6703

22.03.2010, 14:47

Олег Каньков: Пора объединяться и развивать Иркутск

Прошедшие выборы мэра Иркутска снова заставили говорить всю страну о Приангарье. По мнению депутата Законодательного Собрания Иркутской области Олега Канькова, сейчас для всех самое время оставить все эксперименты и спекуляции в стороне и объединиться для развития Иркутска и региона.

– По итогам выборов сложилась ситуация, в которой все вдруг начали винить губернатора Дмитрия Мезенцев в том, что эта была его ошибка – предложить кандидатом в мэры Иркутска Сергея Серебренникова. Многие чуть ли не в ладоши хлопают, что население города Иркутска проявило мудрость и сделало все наоборот, но почему же мы сами не настояли на том, что это был не самый правильный выбор? А сейчас все как бы отошли в сторону и дистанцировались. Каждый должен у себя спросить – почему не объяснили, почему не помогли? Нужно не отмалчиваться, а убеждать, дискутировать. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Иногда я захожу на иркутские интернет-форумы, а там пишут – мы победили. Всех как будто все устроило. Кого мы победили? Когда трубу от Байкала перенесли – тогда действительно была победа, а кого мы победили сегодня? Хорошо, что Виктор Иванович Кондрашов оказался на месте мэра, но там вполне мог быть и другой человек.

– Как вы лично оцениваете сложившуюся ситуацию?

– Идея губернатора заключалась в том, что он хотел внести новую кровь, хотел выстроить отношения с городом несколько по-иному, потому что Иркутск – это областной центр. Если бы местная элита настояла на том, что губернатору не нужно этого делать, он бы наверняка услышал и что-то предпринял. А сейчас об этом не говорит только ленивый. Мне не нравится такой подход. Мне не нравится жить в условиях эксперимента, который длился несколько лет. Хватит нам экспериментов, надо работать. После прихода Дмитрия Федоровича у нас наконец-то наладились отношения с федеральным центром. Без всяких дифирамбов – такого губернатора как Дмитрий Федорович, у нас не было. Это совершенно другой уровень работы.

За предыдущие годы нестабильности в управлении областью мы потеряли много времени, когда вся страна развивалась и двигалась вперед. И вот пришел новый человек, умный, толковый, работоспособный, коммуникабельный. Вместо того чтобы объединиться вокруг него, многие почему то вдруг либо отодвинулись в сторону, либо исподтишка пытаются что-то сделать наперекор. Может быть, им нравится состояние эксперимента? Мне нет. И не нравится не только потому, что мне больше всех надо. Я просто хочу здесь жить и не собираюсь никуда уезжать – у меня здесь дети, у меня здесь история.

– Что вы скажете о новом мэре?

– Прежде всего – это выбор жителей. Виктор Иванович Кондрашов – человек толковый, образованный, правда, пока совершенно без опыта управления большим городом. Что случилось – то случилось, нужно двигаться дальше, сотрудничать, развиваться. И очень бы хотелось, чтобы мы дальше все делали сообща, в первую очередь те, кто за это отвечает – депутатский корпус, политические партии, бизнесмены, представляющие интересы как города Иркутска, так и Иркутской области. Есть ошибки, за которые нужно в первую очередь спрашивать с себя. Есть возможности, которые можно реализовывать только вместе!

– Ваше мнение о перспективах сотрудничества городской и областной властей?

– Уверен, что губернатор и мэр найдут точки соприкосновения. Вопрос сегодня – насколько хватит профессионализма у Виктора Ивановича и насколько хватит мудрости у Дмитрия Федоровича наработать необходимое взаимодействие с федеральным центром. Я уверен, что мудрости губернатору хватит. Ведь он очень многое делает для города и для области. А Виктору Ивановичу я пожелал бы сохранить свой внутренний стержень. Взвалить на себя такую ношу, да еще в преддверии юбилея города, где все ждут перемен – это, конечно, будет сложной работой. Я бы хотел, чтобы все это он с честью выдержал, и желаю ему для этого крепкого здоровья.

Сергей Дорожный

©  Областная газета

Политика Иркутск

6703

22.03.2010, 14:47

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84654

Bytes: 3881 / 3860

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2374

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2495

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10350

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5411

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12252

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3941

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3940

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9888

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6661

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7434

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6413

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21165

27.06.2025