18+

Артур Скальский

©  ФедералПресс

Экономика Иркутск

3984

25.03.2010, 16:24

«Ангарскцемент» возвратил лицензию на добычу мрамора на карьере «Перевал»

23 марта ОАО «Ангарскцемент» получило постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, подтверждающее, что ему принадлежит лицензия на добычу мрамора на карьере «Перевал».

Затяжной конфликт между совладельцами единственного в регионе предприятия по выпуску цемента — РАТМ Цемент Холдингом и компанией «Сибирский цемент» — приблизился к логической развязке. После многих лет дробления комбината и размывания имущества активы вновь консолидируются в «материнской» структуре. Наблюдатели не берутся предполагать, как будут складываться взаимоотношения между совладельцами в обозримом будущем, но убеждены, что на строительной отрасли региона воссоздание единого комплекса по производству стройматериалов отразится положительно. Подробности — в материале «ФедералПресс».

В прошлом году суд постановил имущество ООО «Карьер «Перевал» передать в кратчайшие сроки во владение ОАО «Ангарскцемент» (в марте суд оставил без удовлетворения апелляцию ООО «Карьера «Перевал» по данному решению). В феврале 2010 года Высший Арбитражный суд РФ в Москве вообще подтвердил незаконность создания ООО «Карьер «Перевал».

Консолидацию активов «Ангарскцемент» ведет не первый год, собирая имущество, которое между 2004 и 2007 годами было распределено по различным созданным ООО, начиная карьером «Перевал», где добывается сырье для производства цемента, и заканчивая собственно заводом по переработке этого сырья.

В основе всех распылений-объединений лежит конфликт между совладельцами этих активов. Начался он в 2004 году, когда РАТМ приобрел акции у ряда акционеров «Ангарскцемента» — в сумме пакет составил 50,52 %, — а структуры Сибконкорда (который для управления своими цементными активами в том же 2004 году учредил «Сибирский цемент») приобрели 15 % акций у компании «Истлэнд». Чуть позднее, докупив ценные бумаги у миноритарных акционеров, «Сибцем» довел свой пакет до 48,5 %. Хотя законность этого пакета до сих пор оспаривается в суде.

Отметим, что изначально на пакет «Истлэнда» также претендовал РАТМ. Понятно, что обе коммерческие структуры стремились получить контроль над единственным в области заводом, выпускавшим цемент. Открытый конфликт вспыхнул в конце 2004 года, после того как один из акционеров — физических лиц через суд расторг сделку по продаже его акций в пользу РАТМ. Пакет списали со счета РАТМ, и он оказался во владении «Сибцемента».

Пока РАТМ в судах доказывал незаконность списания, второй собственник, пользуясь правом мажоритарного акционера, распорядился имуществом по своему усмотрению, в частности, разделил добычу сырья и производство цемента. Перерабатывающее производство было передано в ООО «Ангарский цемент», а карьер вывели в отдельное ООО «Карьер «Перевал», ему же передали и лицензию на добычу мрамора на карьере. (Правда, впоследствии представители «Сибцемента» заявляли в СМИ, что разделение единого производственного комплекса было произведено еще до их прихода на «Ангарскцемент».)

После многочисленных судебных тяжб в 2007 году партнеры-соперники заключили мировое соглашение. Согласно ему управление производственным комплексом должно было осуществляться на паритетной основе — в ООО «Ангарский цемент» контрольный пакет в размере 50,1 % долей отошел РАТМу, 49,9 % – «Сибирскому цементу», в «Карьере «Перевал» — наоборот, 50,1 % у «Сибцемента», остальное — у РАТМ. Финансовые результаты деятельности решено было распределять поровну. Соглашение также предусматривало, что по истечению двух лет каждая из сторон могла сделать другой предложение по выкупу либо продаже своей доли.

Однако до предложений дело не дошло. В 2009 году между заводом и карьером вспыхнули разногласия по поводу цен на сырье для цемента – поставки мрамора с карьера прекратились, ангарский цемзавод встал на месяц, а карьер – на два. Только после вмешательства в ситуацию правительства Иркутской области поставки возобновились. РАТМ предложил для предотвращения подобных ситуаций в будущем вернуть карьер в состав комбината.

Однако это предложение не было принято, и «Ангарскцемент», подконтрольный РАТМ, обратился в суд. Эту позицию поддержал целый ряд наблюдателей. Председатель областного комитета профсоюза строителей Иркутской области Алексей Никифоров заявлял тогда, что не понимает, почему «Перевал» увеличивает цены на свою продукцию: «Как могла повыситься себестоимость, если стоимость железнодорожных услуг не поднялась, цена на топливо за год даже упала, заработную плату на карьере не повышали? Реконструкции и расширения производства на карьере тоже не было».

Судебное решение было вынесено в пользу истца, в спорах была поставлена точка. «Предприятие по производству цемента в Иркутской области было изначально создано на основе единой технологической цепочки, которая предполагала добычу мрамора в Слюдянке и изготовление цемента из этого мрамора в Ангарске», — подчеркнул справедливость такого решения директор ОАО «Ангарскцемент» по правовым вопросам Александр Демидович.

Директор карьера «Быстринский» Андрей Лужнов поддерживает эту позицию, замечая, что единое управление, планирование, единые финансовые потоки у добычи сырья и производства цемента позволяют гибко регулировать себестоимость и цены на цемент. «Нигде в мире нет такого, чтобы карьер по добыче цементного сырья существовал отдельно. Это нонсенс», — утверждает он.

Надо отметить, что местные наблюдатели положительно отнеслись к возвращению карьера в структуру комбината, увидев в этом залог стабильности не только для предприятия, но и для всей строительной отрасли региона. «Была нарушена целостность технологической цепочки по производству цемента. Из цепочки она превратилась в ниточку, которую при желании легко порвать», — заявил депутат Госдумы РФ Константин Зайцев.

Руководство «Ангарскцемента» заявляет о дальнейшей модернизации сырьевой базы. Сейчас решается вопрос о создании слюдянского горно-промышленного узла, в который помимо карьера «Перевал» войдет и Быстринское месторождение мрамора, расположенное неподалеку от Слюдянки. Необходимость его создания продиктована планами собственников «Ангарского цемента» увеличить производство цемента до 2 млн тонн в год.

«На Быстринке прогнозные запасы составляют 630 миллионов тонн. И это химически чистый кальцит, в котором магния практически нет. Для цементной промышленности это великолепное сырье, а за счет смешивания можно активнее использовать мрамор «Перевала», который сейчас в значительной степени идет в отвал», — поясняет Лужнов. Задействовав оба карьера, собственники получат необходимые объемы сырья для производства цемента, а кроме того увеличат число рабочих мест.

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин полагает, что это позволит решить проблемы, которые в обозримом будущем непременно встанут перед строительной отраслью Приангарья. «Чтобы не запустить окончательно решение жилищной проблемы, региону надо вводить не меньше 1 млн кв. м жилья ежегодно. База стройиндустрии к таким объемам не подготовлена, не хватает строительных материалов», — отметил он. По мнению вице-спикера, через год-полтора возобновится рост объемов строительства и резко возрастет спрос на цемент, поэтому планы руководителей цемзавода более чем актуальны.

Артур Скальский

©  ФедералПресс

Экономика Иркутск

3984

25.03.2010, 16:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84735

Bytes: 7216 / 7216

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

50% безработных иркутян – женщины

Иркутскстат оценил социально-экономическое положение Иркутска в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

418

02.03.2026

Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

Иркутская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

469

02.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

6598

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

11847

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1455

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

14116

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1095

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

986

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1810

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

19127

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17948

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.