18+

Комендантский час: затычка для совести депутатов

По информации НИА Байкал: «17 февраля. Закон «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области» был принят сегодня в третьем и окончательном чтении на 18-ой сессии Законодательного Собрания региона».

Что это значит? Комендантский час установлен для всех детей младше 18 лет. В зимнее время (с 1 октября по 31 марта) несовершеннолетним гражданам запрещается выходить без сопровождения родителей с 10 часов вечера до 6 утра. В летнее время (с 1 апреля по 30 сентября) — с 11 часов вечера до 6 утра. В законе также оговариваются места, посещение которых запрещено для детей в любое время: магазины, реализующие «товары для взрослых», рюмочные, пивные бары. Следственное управление СКП РФ по Иркутской области одобряет принятие комендантского часа.

В качестве причины установления столь жестких норм власть называет следующие цифры: в 2009 году жертвами преступников стал 191 ребенок, а 114 уголовным делам обвиняемыми были лица, не достигшие 18-летнего возраста.

Давайте разберем основные доводы «за»:

- Данный закон — забота о здоровье и благополучии несовершеннолетних. Защита подростков от посягательств на их здоровье и жизнь сегодня является главным приоритетом.

Тогда может быть лучше бороться с криминалом? Или вообще запретить подросткам выходить на улицу без сопровождения родителей или опекунов. В конце концов, посягательство на жизнь и здоровье может быть совершено и до 22 вечера. Например, дома. Не секрет, что многие дети из неблагополучных семей пропадают на улице сутками напролет именно потому, что домой им идти страшно, да и просто опасно. Бытовое насилие страшная штука. Но после принятия этого закона дети будут вынуждены сидеть дома и подвергаться побоям со стороны спившихся родителей. А если они все-таки будут убегать из дому их ждет преследование со стороны наших доблестных ментов с дальнейшим водворением в отчий дом, где их будут ждать еще более злые родные-алкаши. Конечно, такая ситуация наблюдается только в неблагополучных семьях, но ведь заявленная забота должна касаться всех детей. Или как?

- Реализация закона также поможет в выявлении безнадзорных детей, воспитанием которых никто не занимается.

Предположим. И что, после этого непонятного «выявления» этими детьми кто-то займется? Не лучше ли выделить дополнительное финансирование социальным службам? Мы опять наблюдаем борьбу не с причинами, а со следствиями. Никто не пытается понять, откуда берутся беспризорники. Ставиться задача тупо из «выявить». Кому от этого станет легче? Удаление с улиц потенциальных жертв преступлений не может быть эффективной мерой по борьбе с преступностью, алкоголизмом, наркоманией и т. д., и приведет лишь к нарушению прав несовершеннолетних сотрудниками правоохранительных органов. Комендантский час никак не решит проблемы беспризорников, даже в малом.

- Те самые цифры. Число преступлений совершенных подростками – значительно. С этим надо бороться.

Бороться надо, кто же спорит! Но при чем здесь комендантский час? Много вы видели милиции на улицах и во дворах? Какими силами реально собираются осуществлять надзор? Малолетний преступник, который хочет украсть или убить – украдет и убьет независимо от того? введен ли в городе комендантский час. А вот простым, нормальным подросткам он может серьезно помешать. Одно дело - маленький бандит, который не будет «светиться» на открытых местах и в любом случае не попадется на глаза милиции, другое – подросток, возвращающийся, скажем, со спортивной тренировки, и случайно попавшийся в руки милиционеров, который в строгом соответствии с законом повезут его в отделение для установления личности.

Не нужно делать маргиналов и преступников из всех подростков, которые оказываются на улице после наступления темноты. Да какое государству вообще дело, чем там на улице подросток занимается? Пока он не совершил преступления или не подозревается в его совершении, государство не имеет никакого права его трогать!

Ко всему прочему, это нарушает конституцию. Данный закон явно противоречит ст. 27 Конституции РФ, гласящей: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

А еще нужно помнить про вездесущую коррупцию. Милиционеры получают право задерживать несовершеннолетних в ночное время лишь на основании их возраста, что, несомненно, чревато вымогательством. Дети состоятельных родителей, вываливающиеся часа в 4 утра из ночного клуба, автоматически становятся дойными коровами. Уже представляю как это будет выглядеть! За ближайшим поворотом, в паре десятков метров от клуба будет постоянно дежурить «бабон», в котором будут вечно бдящие менты, охочие до легкой наживы.

Напоследок хочется сказать следующее. Запреты никогда не были эффективным способом борьбы с чем бы то ни было (ближайший пример – ужесточения штрафов для автомобилистов). Нужно не запрещать, а лечить: проводить профилактику, заниматься оздоровлением социальной среды, из которой вырастают неблагополучные подростки и так далее и тому подобное. Принятый закон представляет собой пример отвратительного, циничного отношения властей к населению.

Как обычно.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84865

Bytes: 5297 / 5276

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

643

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

926

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

732

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2866

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1120

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1336

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1588

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1300

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2700

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2659

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1555

02.02.2026