18+

Анна Кулакова

©  Телекомпания "АИСТ"

Спорт Иркутск

2924

03.04.2010, 14:03

Скалолазы покоряют льды священного озера

Участники зарубежной экспедиции «Вокруг Байкала на велосипедах» все, кроме лидера группы, на это транспортное средство садятся весьма редко.

Как им удалось преодолеть две тысячи километров за 35 дней?

Пейзаж большого города. Так они могут сказать об улицах Иркутска после 35-ти дней, проведенных на льду Байкала. Пятеро смелых — трое венесуэльцев и два американца — только что вернулись из экспедиции «Вокруг Байкала на велосипедах». И сразу оказались под прицелом видеокамер и фотоаппаратов иркутских СМИ. Объективы их не смущают. Всё это время путешественники сами выступали в роли операторов и режиссеров. Вели видеодневник поездки. Начало пути, признаются, оказалось очень тяжелым.

Кристофер Пайк, организатор экспедиции: «Я просто не знал, что делать, вообще! Я спланировал ехать по Ангаре. Мы выехали из Иркутска на Ангару и сразу: вау, много снега!»

Шипованые горные велосипеды были готовы к ледовому переезду, а вот по заснеженным территориям путешественникам пришлось идти пешком. У себя на Родине, рассказывает Кристофер, каждый из них профессионально занимается спортом: ребята — альпинизмом и скалолазанием, сам Кристофер участвует в велогонках. Ему и пришла идея отправиться на Байкал. Сначала ночевали в палатке. И, несмотря на то, что все — парни тренированные и отчаянные, ночь на великом озере показалась им холодной, тёмной и немного страшной.

Кристофер Пайк, организатор экспедиции: «Самое трудное время — утро. Когда мы просыпались, а все замерзало. На палатке изморозь, печь не работает, бензин и керосин не зажигаются просто, газа нет. Ничего не работает. Думаешь, что эта штука будет работать в мороз, а нет, она не будет работать вообще»

Ночевать решили в гостиницах, которые попадались на пути. Приглашали к себе и местные жители, чем заслужили признание иностранцев.

Майки Лопера, участник экспедиции: «Самое большое впечатление на Байкале на меня произвели люди. Я не знал, что здесь они такие щедрые, много дают и ничего не просят взамен»

Маркус Тобиас, участник экспедиции: «Лёд и природа Байкала напомнили мне об Антарктиде и Арктике. Единственное их отличие — там нет людей. Как вы знаете, в одном месте — белые медведи, в другом — пингвины»

Все, что встретили на своем пути велосипедисты, и то, что попало в объективы их камер, вскоре сложится в документальный фильм. Его увидят зрители зарубежных фестивалей и иркутяне. Путешественники обещали поделиться своими впечатлениями с приветливыми сибиряками.

Анна Кулакова

©  Телекомпания "АИСТ"

Спорт Иркутск

2924

03.04.2010, 14:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84921

Bytes: 2470 / 2470

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Иркутск и Сыктывкар остались без Кубка России по хоккею с мячом

Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) не включила в розыгрыш Кубка России два клуба – иркутский «Байкал-Энергия» и сыктывкарский «Строитель», ...

Источник: Babr24.com.

Спорт, Скандалы

Иркутск

2819

14.08.2025

«Чистый Байкал»: международный марафон собрал рекордное число участников

8-9 августа в посёлке Максимиха (Бурятия) состоялся VI Международный марафон «Чистый Байкал».

Иркутские пловцы плывут через Байкал по правилам открытой воды

На Байкале начался заплыв от Танхоя до Листвянки.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Иркутск, Байкал

2573

29.07.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События, Молодежь

Иркутск

22581

17.07.2025

В предместье Рабочее будут строить каток

Новый крытый каток начинают строить в предместье Рабочее в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Иркутск

4376

07.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Молодежь

Иркутск

55616

27.04.2025

Соревнования по фигурному катанию впервые пройдут на Байкале

Первые в современной истории соревнования по фигурному катанию проведут на льду Байкала в ближайшее время. Об этом сообщается на сайте Первого канала.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

8959

04.04.2025

В Чунском округе в новое помещение переехал клуб «Атлет»

Клуб тяжёлой атлетики «Атлет» в посёлке Каменск Чунского муниципального округа получил новое помещение для тренировок.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Иркутск

8335

04.04.2025

25 медалей завоевали иркутяне на Всероссийских играх каратэ

XV Всероссийские игры каратэ прошли в Московском центре боевых искусств.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Иркутск

8383

02.04.2025

В рамках фестиваля фридайвинга на Байкале установлен новый рекорд

10 марта в рамках международного фестиваля фридайвинга «Под лёд Байкала» в Листвянке был установлен новый рекорд.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Байкал, Иркутск

7927

20.03.2025

Два рекорда установили на фестивале «Под лёд Байкала»

Фестиваль фридайвинга «Под лёд Байкала» стартовал в Листвянке 17 марта.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Иркутск

8195

18.03.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Молодежь, Экономика и бизнес

Иркутск

50315

10.03.2025