18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Интернет и ИТ Мир

3338

07.04.2010, 15:30

В КНДР создали операционную систему "Красная звезда"

В интернете появились данные о компьютерной операционной системе, разработанной в Северной Корее и известной под названием "Красная звезда".

Полагают, что работа над проектом была начата еще в 2002 году, но до сих пор операционная система была скрыта от мира. Теперь же один российский блоггер, называющий себя Нажать Михаилом, утверждает, что "Красная звезда" выставлена в Пхеньяне на продажу.

По словам Михаила, цена на доморощенную северокорейскую операционную систему примерно равна 5 долларам.

Компьютерные эксперты из Института научной и технологической политики в Южной Корее, тестирующие творение соседей с Севера, говорят, что в систему встроены функции, позволяющие следить за деятельностью пользователей.

Программа создана с целью "контролировать собственную информационную безопасность [Северной Кореи], - говорится в докладе экспертов. - В связи с наличием очень небольшого количества совместимых программ, "Красная звезда" не может получить большого распространения даже в самой Северной Корее".

Интернет-контент в коммунистическом государстве подвергается жесткой цензуре; к тому же очень немногие граждане страны имеют собственные компьютеры или доступ ко всемирной сети.

Голубиная почта

В докладе южнокорейских экспертов говорится также, что в КНДР создано военное кибер-подразделение, которое атакует веб-сайты в Южной Корее и в Соединенных Штатах.

В июле прошлого года на юг Корейского полуострова обрушилась волна кибератак, исполнители которых пытались парализовать деятельность целого ряда сайтов. Нападениям подверглись и американские порталы, в том числе Пентагона и Белого дома.

Тогда высказывались предположения, что исходить атаки могли из Северной Кореи.

"Красная звезда", в числе прочего, представляет собой свидетельство нацеленности Пхеньяна на развитие собственной компьютерной технологии, основанной на "идеях чучхе" - идеологии, провозглашенной основателем КНДР Ким Ир Сеном в 1955 году и предполагающей философскую и экономическую независимость социалистически ориентированного корейского народа.

При загрузке операционной системы компьютер воспроизводит популярную корейскую народную песню, а годы в ней пронумерованы в соответствии с календарем, ведущим отсчет от дня рождения Ким Ир Сена. Работает "Красная звезда" только на корейском языке.

В основании системы - ОС открытого кода Linux ; устанавливается она в течение 15 минут. В то же время, "Красная звезда" несет явные следы влияния продуктов фирмы Microsoft , к примеру, для нее создана специальная версия пакета MicrosoftOffice .

Кроме того, в системе имеются игры, электронная почта (под названием "Голубиная") и интернет-браузер, который считают копией популярного MozillaFirefox . Домашняя страница в этом браузере по умолчанию - веб-сайт правительства КНДР.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Интернет и ИТ Мир

3338

07.04.2010, 15:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=85021

Bytes: 2884 / 2797

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Интернет и ИТ"

Красноярцы столкнулись с перебоями домашнего интернета у разных операторов

В Красноярске 18 августа пользователи сразу нескольких интернет-провайдеров сообщили о сбоях в работе домашнего интернета.

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а ...

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Общество, Политика

Россия

12394

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Общество, Политика

Россия

11944

02.08.2025

«Орион телеком» порекомендовал сменить пароли из-за угрозы утечки данных после июньской кибератаки

Компания «Орион телеком» обратилась к своим клиентам с просьбой изменить пароль для входа в личный кабинет.

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

2707

31.07.2025

Новые абоненты могут подключиться к Т2 с хорошими скидками

Мобильный оператор Т2 приготовил абонементы для новых клиентов.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

2383

30.07.2025

Прокуратура проверит резкий рост цен на такси на фоне сбоя мобильного интернета в Красноярске

В Красноярске прокуратура начала проверку после скачка цен на такси, который произошел на фоне сбоев в работе мобильного интернета у всех ...

В Красноярске планируют развернуть бесплатный Wi-Fi в общественных местах из-за проблем с мобильным интернетом

В Красноярске рассматривают возможность запуска бесплатного Wi-Fi в общественных пространствах.

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В.

Автор: Иннокентий Кресик.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Расследования, Экономика и бизнес

Россия

14208

22.07.2025

Красноярцы всё ещё жалуются на «Орион Телеком»: интернет не появился даже после оплаты

Красноярцы продолжают сообщать о проблемах с доступом к интернету от провайдера «Орион Телеком».

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Красноярск

4169

11.07.2025

Провайдер «Орион» начнёт отключать интернет красноярцам с минусовым балансом. Абоненты злы

Провайдер «Орион» сообщил, что с 10 июля начнёт автоматически отключать интернет тем пользователям, у которых на счету образуется задолженность.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Красноярск

4194

08.07.2025

«Орион телеком» заявил о полном восстановлении интернета, но красноярцы говорят, что это не так

Ночью 30 июня интернет-провайдер «Орион телеком» сообщил, что восстановил интернет в Красноярске «на 100%».