18+

Артур Скальский

©  АИФ в Восточной Сибири

Туризм Мир

2536

07.08.2003, 17:33

100 лет путешествия

Кругобайкалка превращается в мощный туристический центр

...98, 99, 100 - машинально считаю я шпалы. Или годы? Впрочем, какая разница. На Кругобайкальской железной дороге все переплелось за последний век.

Век бы ходила по ней! Передвигаюсь в этих краях только пешком, впитывая всем существом зной рельсов, сырость тоннелей, резкий аромат разнотравья... Слева - скалы, справа - море (или наоборот, смотря с какой стороны идти). Только изрядно портит впечатление человеческий мусор, в некоторых местах наваленный на рельсы, многочисленные кострища, дурацкие надписи на заповедных скалах. И толпы туристов, диких и не очень. Но приходится мириться с тем, что на пороге второго века своего существования, КБЖД из просто памятника истории и инженерии, "золотой пряжки Транссиба", превращается в мощный туристический центр. С вытекающими отсюда хорошими и дурными последствиями.

Бизнес начинается

А эти последствия видны уже невооруженным глазом. Как цинично заметил один мой знакомый, "скоро в каждом тоннеле будет по шашлычке". Это, конечно, преувеличение, но ветры перемен явно дуют в сторону КБЖД. Различные фирмы и организации в массовом порядке строят на Кругобайкалке турбазы. Особенно много их появилось в последние годы на участке от деревни Половинка до порта Байкал. И валютные, роскошные, и для туристов поплоше. На станции Шумиха, где три года назад местный старичок, сидя на перроне, жаловался всем проходящим на отсутствие гостей, появились новенькие домики. И туристы повалили как из рога изобилия. Про Ангасолку, старый приют для любителей скалолазания, и говорить нечего. В этом году народу там было - не продохнуть, а в радиусе пяти километров горели костры и бренчали гитары.

А вот участок от Шарыжалгая до Маритуя стоит почти нетронутый, как раз для нас, истинных любителей КБЖД. Именно тут находятся самые красивые и необычные тоннели. Здесь встречаются лишь настоящие туристы - навьюченные, приветливые.

Правда, как следует потратить деньги на Кругобайкалке и сейчас нельзя. Местный поезд "матаня" (другое название - "передача") по-прежнему заменяет магазины. Но ходит она почаще, чем раньше. И ассортимент расширился. Вместо стандартного набора - хлеб, чупа-чупс и "Прима", с "матани" продают и шоколадное печенье, и пиво, и прочие продукты, которые на КБЖД выглядят деликатесами. И рассчитаны они явно не на местных жителей, которые живут в основном натуральным хозяйством.

Вагон для "белых"

Самый главный показатель изменений на КБЖД - жители Кругобайкалки уразумели-таки, что может значить турист в их жизни. Это, как оказалось, не только праздношатающаяся публика, а солидные граждане, готовые платить за услуги и товары. На своей шкуре испытала тенденцию: еще несколько лет назад в Половинке нас, жаждущих сухих дров, гнали со дворов собаками. В этом году полдеревни встало на уши, когда мы захотели рыбы. А еще молочка нам предложили. И улыбнулись. Сервис, убогий еще, самодельный, но все же!

Правда, криминогенная обстановка на Кругобайкалке пока не улучшилась. На той же Половинке мне рассказали леденящую душу историю. В начале нынешнего лета двое французов пришли ночью на станцию и легли спать в маленьком, никогда не запирающемся домишке, который стоит около самих путей. А два подростка из Слюдянки ради развлечения в кровь избили сонных французов. Те зареклись в Сибирь ездить и детям обещали наказать! Иностранцев, даже теоретически готовых к приключениям, на деле еще пугают трудности на КБЖД. "Буржуины" готовы принять все, что угодно, вплоть до битвы со свирепым русским кабаном. Но запах мочи и немытого человеческого тела в "матане" их пугает. Это местные жители тоже начинают понимать. Один рыбак (по совместительству железнодорожник) поделился своими соображениями: "Нужно к "передаче" прицепить отдельный вагон - для белых, что ли..." В этом вагоне, чистом и светлом, за повышенную плату и будут ездить иностранцы и русские туристы из числа привередливых да богатых.

Больше всего иностранцы предпочитают приезжать на специальном туристическом экспрессе, чьи новенькие бока отливают краской. И проходить по КБЖД короткие участки, километров в пять. И ехать ради этого за три моря, и платить бешеные деньги!

...148, 149, 150 - буду считать года и рельсы Кругобайкалки и тогда, когда стану совсем старенькой. Буду ходить по КБЖД с внуками. Даже если к тому времени в каждом тоннеле будет по шашлычке (тьфу-тьфу-тьфу)! Море, скалы и тоннели останутся неизменными.

Светлана Бурдинская

Артур Скальский

©  АИФ в Восточной Сибири

Туризм Мир

2536

07.08.2003, 17:33

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8512

Bytes: 4466 / 4443

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Монголии запустили национальную кампанию по продвижению ответственного туризма

В Монголии стартовала национальная кампания по продвижению ответственного туризма.

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

710

04.07.2025

На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

В национальном парке «Красноярские столбы» завершается второй, финальный этап создания экотропы «Легенды Токмака».

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

10139

27.06.2025

Команда из Красноярска отправилась в Арктику на парусном катамаране

Из Красноярского края стартовала арктическая экспедиция на парусном катамаране.

ФАС проверит новосибирский аэропорт Толмачево

В Новосибирске региональное УФАС проверит ценообразование товаров и услуг в аэропорту Толмачево. Об этом сообщили в областном управлении службы.

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1297

26.06.2025

Роспотребнадзор одобрил еще одно место для купания в Красноярском крае. Где оно?

В Красноярском крае появилось еще одно официальное место для купания.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1445

25.06.2025

Власти Красноярского края заказали онлайн-курсы для специалистов по туризму за 754 тысячи рублей

В Красноярском крае готовятся провести онлайн-курсы повышения квалификации для тех, кто работает в сфере туризма.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1572

24.06.2025

В Хакасии появится ещё один горнолыжный курорт. Строительство начнётся в 2025 году

В селе Приисковом Хакасии построят новый горнолыжный курорт.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Хакасия

1528

23.06.2025

В Красноярском крае разрешили купаться на ещё одной пляже. Таких всего два на весь регион

Роспотребнадзор 20 июня разрешил купаться в озере-парке «Емельяновское» под Красноярском.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1976

20.06.2025

Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

Правительство Бурятии и компания «ВодоходЪ», являющаяся лидером в области речных и круизных перевозок в России, заключили соглашение о сотрудничестве.