18+

Артур Скальский

©  АИФ в Восточной Сибири

Туризм Мир

2870

07.08.2003, 17:33

100 лет путешествия

Кругобайкалка превращается в мощный туристический центр

...98, 99, 100 - машинально считаю я шпалы. Или годы? Впрочем, какая разница. На Кругобайкальской железной дороге все переплелось за последний век.

Век бы ходила по ней! Передвигаюсь в этих краях только пешком, впитывая всем существом зной рельсов, сырость тоннелей, резкий аромат разнотравья... Слева - скалы, справа - море (или наоборот, смотря с какой стороны идти). Только изрядно портит впечатление человеческий мусор, в некоторых местах наваленный на рельсы, многочисленные кострища, дурацкие надписи на заповедных скалах. И толпы туристов, диких и не очень. Но приходится мириться с тем, что на пороге второго века своего существования, КБЖД из просто памятника истории и инженерии, "золотой пряжки Транссиба", превращается в мощный туристический центр. С вытекающими отсюда хорошими и дурными последствиями.

Бизнес начинается

А эти последствия видны уже невооруженным глазом. Как цинично заметил один мой знакомый, "скоро в каждом тоннеле будет по шашлычке". Это, конечно, преувеличение, но ветры перемен явно дуют в сторону КБЖД. Различные фирмы и организации в массовом порядке строят на Кругобайкалке турбазы. Особенно много их появилось в последние годы на участке от деревни Половинка до порта Байкал. И валютные, роскошные, и для туристов поплоше. На станции Шумиха, где три года назад местный старичок, сидя на перроне, жаловался всем проходящим на отсутствие гостей, появились новенькие домики. И туристы повалили как из рога изобилия. Про Ангасолку, старый приют для любителей скалолазания, и говорить нечего. В этом году народу там было - не продохнуть, а в радиусе пяти километров горели костры и бренчали гитары.

А вот участок от Шарыжалгая до Маритуя стоит почти нетронутый, как раз для нас, истинных любителей КБЖД. Именно тут находятся самые красивые и необычные тоннели. Здесь встречаются лишь настоящие туристы - навьюченные, приветливые.

Правда, как следует потратить деньги на Кругобайкалке и сейчас нельзя. Местный поезд "матаня" (другое название - "передача") по-прежнему заменяет магазины. Но ходит она почаще, чем раньше. И ассортимент расширился. Вместо стандартного набора - хлеб, чупа-чупс и "Прима", с "матани" продают и шоколадное печенье, и пиво, и прочие продукты, которые на КБЖД выглядят деликатесами. И рассчитаны они явно не на местных жителей, которые живут в основном натуральным хозяйством.

Вагон для "белых"

Самый главный показатель изменений на КБЖД - жители Кругобайкалки уразумели-таки, что может значить турист в их жизни. Это, как оказалось, не только праздношатающаяся публика, а солидные граждане, готовые платить за услуги и товары. На своей шкуре испытала тенденцию: еще несколько лет назад в Половинке нас, жаждущих сухих дров, гнали со дворов собаками. В этом году полдеревни встало на уши, когда мы захотели рыбы. А еще молочка нам предложили. И улыбнулись. Сервис, убогий еще, самодельный, но все же!

Правда, криминогенная обстановка на Кругобайкалке пока не улучшилась. На той же Половинке мне рассказали леденящую душу историю. В начале нынешнего лета двое французов пришли ночью на станцию и легли спать в маленьком, никогда не запирающемся домишке, который стоит около самих путей. А два подростка из Слюдянки ради развлечения в кровь избили сонных французов. Те зареклись в Сибирь ездить и детям обещали наказать! Иностранцев, даже теоретически готовых к приключениям, на деле еще пугают трудности на КБЖД. "Буржуины" готовы принять все, что угодно, вплоть до битвы со свирепым русским кабаном. Но запах мочи и немытого человеческого тела в "матане" их пугает. Это местные жители тоже начинают понимать. Один рыбак (по совместительству железнодорожник) поделился своими соображениями: "Нужно к "передаче" прицепить отдельный вагон - для белых, что ли..." В этом вагоне, чистом и светлом, за повышенную плату и будут ездить иностранцы и русские туристы из числа привередливых да богатых.

Больше всего иностранцы предпочитают приезжать на специальном туристическом экспрессе, чьи новенькие бока отливают краской. И проходить по КБЖД короткие участки, километров в пять. И ехать ради этого за три моря, и платить бешеные деньги!

...148, 149, 150 - буду считать года и рельсы Кругобайкалки и тогда, когда стану совсем старенькой. Буду ходить по КБЖД с внуками. Даже если к тому времени в каждом тоннеле будет по шашлычке (тьфу-тьфу-тьфу)! Море, скалы и тоннели останутся неизменными.

Светлана Бурдинская

Артур Скальский

©  АИФ в Восточной Сибири

Туризм Мир

2870

07.08.2003, 17:33

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8512

Bytes: 4466 / 4443

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Таиланд лидирует, а Турция дорожает. Куда чаще всего летали красноярцы в 2025 году?

Стал известен список из пяти наиболее востребованных направлений для отдыха в 2025 году у жителей Красноярского края.

Путешествие на север Красноярского края признали самым дорогим туром в России за 2025 год

Ассоциация туроператоров назвала самое дорогое российское путешествие 2025 года.

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год?

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика, Политика

Бурятия, Байкал

7423

12.01.2026

К месту падения Тунгусского метеорита в Красноярском крае проложат современную экотропу

В Красноярском крае к 2028 году планируют открыть необычный туристический маршрут.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1437

07.01.2026

Стал известен график работы визит-центров Красноярска в новогодние каникулы

31 декабря и 1 января красноярские визит-центры принимали посетителей по сокращенному графику, но уже со 2 января учреждения перешли на обычный режим ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1335

05.01.2026

Монголию посетили свыше 851 тысячи туристов в 2025 году

За 2025 год в Монголии побывал 851 931 иностранный турист – на пять процентов больше, чем в 2024 году. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия

1872

31.12.2025

С 12 января вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка

12 января 2026 года вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка. Об этом сообщает пресс-служба ФБГУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Иркутск

1831

30.12.2025

В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

В Монголии планируют построить 180-километровую асфальтированную трассу от приграничного с Россией КПП «Ханх». Работы стартуют уже в следующем году.

В Новосибирске открыли 600-метровый каток

В Новосибирске на Михайловской набережной открыли 600-метровый каток. Об этом сообщили в пресс-службе МАУ «Дирекция городских парков».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

2109

26.12.2025

На Байкале построят гостиницу за 200 миллионов

На берегу Байкала в особой экономической зоне «Ворота Байкала» к 2028 году построят новую гостиницу.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

2547

22.12.2025

Турпоток в Красноярский край вырос на 11%: главные тренды внутреннего туризма

17 декабря президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский подвел итоги года и рассказал, как распределился туристический поток по стране.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск, Россия

2727

19.12.2025

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Экономика

Бурятия, Байкал

21664

16.12.2025