18+

Мария Кошкина,
фото автора

©  Газета Иркутск

Общество Иркутск

9849

12.04.2010, 17:05

В Карлуке не едят собак и не усыпляют: «нас просто оболгали»

9 марта в Иркутске прошел митинг в защиту бездомных собак, на котором митингующие выступали против спорных новых правил отлова и содержания таких животных, утвержденных правительством. Там же защитники животных обвинили компанию «Байкалвет» в том, что работники питомника в деревне Карлук «продают собак на шашлыки».

После публикации нам позвонили и пригласили убедиться в том, что это клевета.

Огромная территория, длинные ряды клеток с собаками. По словам генерального директора зооветеринарной компании «Байкалвет» Александра Солдатова, в питомниках находится более двух сотен собак и около 50 кошек.

Животные, которых мы увидели в обоих питомниках «Байкалвет», выглядели здоровыми, откормленными. Есть даже собаки-мамаши с щенятами: даже щенят здесь не топят, а, наоборот, следят за ними даже лучше, чем за взрослыми, кормят по 6 раз в день.

В Карлуке находится два приюта-питомника: один большой, а второй поменьше с двухэтажным внутренним теплым помещением, где содержатся не только собаки, но и кошки.

- Здесь у нас расположена выгульная площадка. Фекалии убираются каждый день, поэтому очень чисто. А на первом и втором этажах питомника есть специальные ванны для купания животных и кошачья комната, – рассказывает Александр Солдатов.

Здесь, в отдельной комнате, расположен питомник для кошек. Тут не может не дрогнуть сердце истинного кошатника – столько славных кошек, котов и котят. Много клеток пустует, но хозяева стараются не брать новых животных, так как содержание кошек не финансируется.

Во внутреннем помещении живут короткошерстные собаки, они спят на теплых полах. У каждой клетки – своя вытяжка, вентиляция. Все работники и посетители обязательно надевают на ноги одноразовые бахилы. Это помещение также используется как гостиничный номер для домашних животных, которых бывает некуда пристроить хозяевам на время отъезда.

В приюте много породистых собак-найденышей, за которыми, надеются в питомнике, обязательно придут хозяева. Есть в питомнике и животные, которые живут здесь с самого открытия.

- У всех собак, которые сюда попали, своя печальная история. Например, у этой собаки хозяева погибли – в доме в Иркутске был сильный пожар. Нам ее привезли соседи того дома. Это произошло совсем недавно, недели 2 назад. Будем надеяться, что у нее будут новые хозяева.

А вот у этой собаки был переломан таз, она попала под машину, ходить не могла. Жители, которые вызвали нас, настаивали на том, чтобы мы ее усыпили, чтобы она не мучилась. На первый взгляд она выглядела безнадежно больной. Но мы ее вылечили, и теперь она хорошо себя чувствует, хорошо выглядит.

Александр Солдатов утверждает, что громкие заявления иркутских фондов защиты животных в адрес питомника – провокация.

- Эта провокация проходит каждый год, они постоянно поливают нас грязью. Обычно это происходит перед тендером, как и в этот раз. Вместо того чтобы сделать у себя лучшие условия, действительно работать на благо животных, они заниматься всякой самодеятельностью – митингами. У этих людей много свободного времени. Сейчас мы итак испытываем трудности, а тут еще это вранье. С одной стороны, мы уже привыкли к подобному, но в этот раз они сделали это слишком некрасиво. Собаки у нас никогда не усыплялись, и все эти факты, которые нам предъявляют, абсолютно недостоверны, нас просто оболгали.

Работники приюта не собираются оставлять этот случай безнаказанным, сейчас они планируют обращаться в суд. Для этого, по словам Александра Солдатова, у них уже собраны необходимые документы.

- На митинге мы подошли к протестующей девочке, которая держала плакат «Мы против эвтаназии» и спросили, знает ли она, что такое эвтаназия. Она смутилась, потому что не знает, что это такое. Я понимаю, этим детишкам просто сказали, что нужно пойти на митинг в защиту бедных животных. Конечно, каждый ребенок пойдет. Но до конца этим детям ничего не объяснили. Эвтаназия будет проводиться только для животных безнадежно больных, либо агрессивных. Будут усыплять только тех животных, жизнь которых сопровождается большими мучениями: раковые опухоли, травмы, не совместимые с жизнью – и только в этих случаях. Трехногую собаку, как было показано на митинге, никто убивать не будет, если она хорошо себя чувствует.

Александр Солдатов рассказал и такую историю.

- Был случай, когда в городе была подброшена собака. Собака была настолько искалечена, переломана вся, изувечена, облита нашатырным спиртом, она билась в конвульсиях. Нам позвонили из одного из питомников: «Съездите, пожалуйста, по такому-то адресу, заберите собаку. Мы ее сфотографировали, посмотрим, что вы, ветеринарные врачи, сможете сделать». Мы как раз заступили тогда на муниципальный контракт, и это были самые настоящие угрозы, выпады в нашу сторону. Без нашей помощи эта собака умерла бы через пару-тройку часов. Мы оказали ей ветеринарную помощь, ее обработали, отмыли, поставили внутривенные капельницы, ставили обезболивающие. Конечно, как могли – поддерживали, и собака даже начала голову поднимать, но ее состояние было настолько тяжелое, что через четыре дня она все равно погибла.

Перед этим к нам приехал квалифицированный доктор из Новосибирска и, увидев эту бедную собаку, сказал нам: «Что вы делаете? Вы ветеринарные врачи или вы звери? Собака мучается и наше лечение – окажется наоборот жестоким деянием». Выходит, что «благодаря» нашим стараниям она лишь промучилась больше, вот и все.

Что же касается главного козыря защитников животных – видео, на котором какие-то люди покупают в приюте собак на мясо, то это, по словам директора, инсинуация. На видео, которое было распространено в Интернете, двое мужчин приходят в приют. Собаки встречают чужаков лаем. После долгой возни один из мужчин вытаскивает собаку из клетки, куда-то ее уводит и якобы засовывает ее в мешок.

- К нам действительно приходили люди под чужими именами, как оказалось потом. Им здесь доверяли, они просто приходили и говорили, что им нужно забрать собаку, выбирали и забирали – как это и полагается здесь. Потом оказалось, что это все была провокация, организованная акция для черного пиара. Никто здесь у нас никогда на мясо собак не продавал и не покупал. Теперь мы подробно записываем паспортные данные людей, которые приходят за животными, обзваниваем новых хозяев, проверяем наших питомцев. Кроме того, приезжающие сюда люди должны иметь с собой поводок, либо сумку, в которой можно спокойно переносить собаку.

Марусов Александр, глава администрации Карлука:

- Мне показывали журнал, в котором всё отмечено: какая собака и куда уходит, кто ее забирает. Нам важно, чтобы честь Карлука не была затронута. Если говорят, что мы питаемся мясом собак, то извините, это никуда не годится. Я как глава администрации, раз в месяц обязательно бываю в этом приюте, и вижу условия содержания животных. У нас бездомных людей не обогревают такой заботой, как здесь животных. Пусть конкуренты остаются конкурентами, но не такими же грязными методами действовать. Все прекрасно знают, где этот питомник находится, каждый может приехать и посмотреть, ознакомиться с тем, как на самом деле обстоят дела.

Жители Карлука подтверждают этот факт: никто никогда не покупал в питомнике собак на мясо. Вместо этого люди приходят и рассказывают, что собака, взятая из приюта, например, у них ощенилась.

Тендер на отлов и содержание бродячих животных должен был разыгрываться в феврале, но его не провели. Два месяца выпали из финансирования приюта, поэтому сейчас собаки нуждаются в помощи и поддержке от населения.

- Мы действительно пристраиваем наших животных. Иногда забирают по 8 собак в день, а в выходные и по 10-12. Вот сейчас лето начнется, и люди снова начнут обустраивать свои участки, и в частных домах им обязательно нужна будет собака. Поэтому и пристраивать их будем намного лучше: мы ожидаем этот всплеск спроса с недели на неделю.

Всем, кто хочет помочь животным: «Байкалвет»: ул. Карла Маркса 19, тел. 200-067 или 200-369

Мария Кошкина,
фото автора

©  Газета Иркутск

Общество Иркутск

9849

12.04.2010, 17:05

URL: https://m.babr24.com/?ADE=85147

Bytes: 8599 / 7960

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

631

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

922

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

729

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2852

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1117

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1333

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1588

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1300

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2697

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2656

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1555

02.02.2026