18+

Артур Скальский

©  Агентство Mednovosti.ru

Политика Иркутск

3732

08.08.2003, 15:54

С 9 августа в Приангарье начнет действовать новый закон "О выборах губернатора"

9 августа 2003 года вступит в силу закон Иркутской области "О выборах губернатора". Закон был принят 25 июня на сессии Законодательного собрания и подписан губернатором Иркутской области Борисом Говориным 13 июля. Об этом агентству "Телеинформ" сообщила секретарь областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова.

Закон "О выборах губернатора Иркутской области" был разработан в соответствии с требованиями нового федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Людмила Шавенкова отметила, что закон изменился почти полностью. Так, если раньше кандидат мог выдвигаться инициативной группой, то теперь закон предлагает другую форму выдвижения кандидата на пост губернатора -- самовыдвижение и выдвижение избирательным объединением или блоком. Есть еще одно значительное новшество. В регионе вводится институт избирательного залога для кандидатов в губернаторы. Это означает, что кандидат сможет отказаться от сбора подписей в свою поддержку. В этом случае необходимо будет перечислить денежные средства в размере 15% от избирательного фонда кандидата на счет областной избирательной комиссии. В условиях, когда кандидат в губернаторы не намерен тратить на эти цели деньги, он должен собрать 2% голосов избирателей. Еще один новый пункт этого закона – об открепительном удостоверении. Теперь избиратель вправе взять открепительное удостоверение в случае отъезда за пределы участка, к которому он приписан, чтобы проголосовать там, где будет находиться в день выборов.

Финансирование избирательной кампании кандидата на пост губернатора будет осуществляться исключительно за счет средств его избирательного фонда. Фонд создается после уведомления избиркома о выдвижении. Максимальный размер избирательного фонда кандидата в губернаторы Иркутской области составит 24 млн. рублей, что в два раза больше, чем в прошлые выборы. Увеличение размера избирательного фонда вызвано двумя причинами: ростом финансовых расходов по всем видам выборов на федеральном уровне и стремлением предоставить кандидатам максимальную возможность легального использования средств на агитацию через избирательный фонд. Если кандидат потратит на 10% больше этой суммы, он автоматически лишается регистрации.

Не подверглись изменению только несколько норм старого закона "О выборах губернатора Иркутской области". Так, явка избирателей на выборы главы региона должна быть не менее 25%. Для получения должности губернатора кандидату необходимо набрать более половины голосов избирателей, пришедших на выборы. В противном случае назначается второй тур выборов, при котором победитель определяется простым большинством голосов.

Предполагается, что новый закон будет впервые применен летом 2005 года на выборах губернатора Иркутской области. Согласно новому закону, со следующих выборов срок полномочий губернатора региона увеличится с четырех до пяти лет.

Артур Скальский

©  Агентство Mednovosti.ru

Политика Иркутск

3732

08.08.2003, 15:54

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8520

Bytes: 2893 / 2893

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3103

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

6483

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3223

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

5828

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5192

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12064

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11779

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6834

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

12268

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11443

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7436

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11444

29.09.2025