18+

Юлия Латынина

©  Ежедневный журнал

Политика Россия

15831

22.04.2010, 17:07

Арбидол и божественная золотуха

17 апреля 2010 года премьер Путин во время своей поездки в Мурманск, проявляя заботу о благе народа, спонтанно зашел в аптеку и поинтересовался, есть ли в продаже арбидол и какова его цена.

Премьера в аптеке показали в новостях в прайм-тайм. И как скажутся его слова на продаже арбидола, невозможно измерить ни в каком эквиваленте рекламного времени. Возникает вопрос: кто является производителем препарата «арбидол» и почему премьер Путин выступил рекламным агентом именно этого препарата?

Производителем противовирусного препарата «арбидол» с 2006-го года является компания «Фармстандарт».

16 марта 2007 года Президиум Формулярного комитета РАМН в своей резолюции потребовал изъять арбидол из списка льготных лекарств, чьи закупки осуществляются за счет бюджета, как «устаревший препарат с недоказанной эффективностью»

24 сентября 2007-го года Татьяна Голикова (супруга министра промышленности Христенко) была назначена министром здравоохранения.

В 2008-м году арбидол занял первое место по объемам продаж всех лекарственных средств в России – 2,3 млрд. руб. или 1,3% рынка.

В 2009-м российское телевидение и само государство раздули беспрецедентную панику по поводу свиного гриппа. Паника переросла в рекламную кампанию арбидола, идущую по новостям госканалов в прайм-тайм. Так главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко прямо рекомендовал по телевидению лечиться арбидолом.

В результате в 2009-м продажи арбидола подскочили на 102% и принесли производителю 5,5 млрд. рублей. Арбидол без конкурса закупили в федеральный резервный запас лекарств; даже в Киев специальный борт МЧС доставил 200 тыс. упаковок арбидола; федеральный бюджет заплатил за них 22 млн рублей.

Когда доктор медицинских наук профессор Василий Власов заинтересовался лечебными свойствами арбидола, поиск в базе данных MEDLINE принес ему четыре публикации, посвященные арбидолу и помеченные как рандомизированные контролируемые испытания. Две публикации описывают исследование Л.В. Колобухиной 2008-го года; исследовали на группе в 101 человек виферон и обнаружили, что он чуть эффективней арбидола. Одна публикация описывает исследование Т.А. Семененко 2005-го года. Сравнительная эффективность приема арбидола и вакцинации против гриппа проверялась на группе из 125 пациентов: клинически значимые эффекты не описаны.

Четвертое исследование было проведено в Китае. «Из реферата можно понять, что включенным в исследование людям с простудными симптомами арбидол не помогал», — пишет проф. Власов. Как отмечает проф. Власов, ни одно из исследований, кроме китайского, не отвечает критерию «двойного слепого».

После этого я сама залезла в базу данных Medline и обнаружила, что из 47 публикаций, в которых упоминается арбидол, 9 публикаций было в Китае, две – в Ганновере (эта группа изучала эффект «русского противовирусного препарата широкого профиля арбидол» при гепатите), одна – в Нюрнберге (эта группа исследовала способы определения концентрации арбидола в крови), а остальные 35 – российские. Западных медиков, в отличие от Путина, как видим, препарат не заинтересовал.

Было бы естественно ожидать, что шквал российских исследований будет связан с появлением нового лекарства. Однако это не так. На 91-й год приходится одна публикация, на 92-й (когда арбидол начали производить) – ни одной. Зато на 2009-й приходится 8 российских публикаций, на 2008-й – шесть. Нетрудно заметить, что российская медицинская наука особо заинтересовалась арбидолом после того, как Т.А. Голикова стала министром здравоохранения. А в прошлом месяце в СМИ появились слухи, что сын супруга Татьяны Голиковой, Виктора Христенко, может возглавить «Фармстандарт».

Как я понимаю, ничего плохого от арбидола при простуде не бывает, он ничуть не хуже чая с малиной. Однако цена противовирусного ремантадина, который вряд ли хуже арбидола, составляет до 40 рублей, а упаковка арбидола стоит 200-300.

Только что президент США Барак Обама провел реформу здравоохранения. Мне трудно представить себе, чтобы реформа здравоохранения по Обаме заключалась в том, чтобы предписать американскому бюджету закупить лекарство, которое производит компания министра здравоохранения США. Мне трудно представить себе, что президент Обама лично зайдет в аптеку, чтобы такое лекарство прорекламировать. Это кончится импичментом.

Французские короли, как известно, исцеляли золотуху одним прикосновением. Российский правитель исцеляет грипп арбидолом. Думаю, что результаты клинических испытаний божественного дара французских королей были бы ничуть не хуже клинических испытаний арбидола.

Юлия Латынина

©  Ежедневный журнал

Политика Россия

15831

22.04.2010, 17:07

URL: https://m.babr24.com/?ADE=85319

Bytes: 4568 / 4568

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

4078

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9759

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск, Россия

18000

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Корпорации

Новосибирск, Россия

41215

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

31353

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

17859

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

28854

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

26566

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

7659

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

12374

10.12.2025