18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2392

27.04.2010, 18:12

Друга в беде не бросают: иркутянин смастерил для своей парализованной собаки инвалидную коляску

Ему советовали ее усыпить, но он не сдался. Житель Иркутска Виктор Воронин сделал для своей собаки инвалидную коляску. Теперь остановить таксу могут только бордюры или лестницы.

Эти двое гуляют только рано утром или когда уже стемнело. Чтобы избежать назойливого любопытства. Большой интерес у прохожих вызывает такса Марта. Ведь не каждая собака передвигается на инвалидной коляске. Год назад у восьмилетней Марты парализовало задние лапы. Такое, говорят ветеринары, с представителями ее породы часто случается.

- Нам посоветовали ее даже усыпить. Но с друзьями так не поступают. Мы ее всячески пытались адаптировать к этой жизни, - говорит иркутянин Виктор Воронин.

И это удалось. С пытливостью ученого Виктор Воронин, он работает в Сибирском институте физиологии и биохимии растений, сначала разыскал способ, как помочь своей собаке. А потом в гараже по схемам собрал коляску. Она заменила таксе обездвиженные лапы.

- Вначале это была большая проблема в эту коляску ее всадить. Она кусалась. У нее характер вздорный. Он и не поменялся. Она и сейчас может налететь на трех собак, несмотря на то, что в коляске. Моторизованная такая такса.

К новому способу передвижения Марта быстро привыкла. Модель коляски оказалась удачной. Теперь такса с удовольствием бегает. И не хуже здоровых псов.

Лестницы, бордюры - теперь это непреодолимые препятствия и для таксы Марты. Как и людям с ограниченными возможностями, здесь без посторонней помощи не обойтись. Впрочем, в случае с таксой это совсем не проблема, говорит Виктор Воронин. Ведь ее легко можно взять на руки. Главное - ему удалось сохранить жизнь другу.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2392

27.04.2010, 18:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=85395

Bytes: 1624 / 1624

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

514

19.05.2025

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1806

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1702

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1158

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1338

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1154

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2742

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1553

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1490

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1524

10.04.2025