18+

Артур Скальский

©  Илбек Сибирь

Экономика Мир

3194

30.04.2010, 16:06

Проект Эвенкийской ГЭС отвергнут

28 апреля 2010 года в Законодательном Собрании Красноярского края прошли слушания по Эвенкийской ГЭС. Изначально планировалось провести повторные слушания в самой Эвенкии, но позднее было принято решение провести их в Красноярске, на уровне представительного органа власти.

Впрочем, гидроэнергетикам это совсем не помогло.

Начнем с того, что на этих слушаниях, несмотря на заранее разосланные приглашения, так и не появились представители ОАО "РусГидро" и Министерства энергетики РФ. У министра энергетики РФ Сергея Шматко были дела и поважнее. В этот день он участвовал в заседании Совета Федерации, на котором было ратифицировано соглашение между Россией и Украиной о продлении пребывания российского Черноморского флота в Крыму.

Подобно слушаниям в Общественной палате, на которых также не было представителей "РусГидро" и Министерства энергетики РФ, это предопределило их поражение. Проект представлял главный инженер проекта Эвенкийской ГЭС ОАО "Ленгидропроект" Владимир Львовский, который сообщил, что планируется строить по максимальному варианту, с затоплением до отметки НПУ 200 метров, что стоимость строительства составит 775 млрд. рублей, и что гидроузел при сроке окупаемости в 20 лет, окупится сразу же после завершения строительства. Он также заявил, что от работы ГЭС Красноярский край получит налогов на 60 млрд. рублей.

Его выступление встретило организованный град критики. Спикер Законодательного Собрания Александр Усс тут же спросил у Львовского: "Владимир Анатольевич, вы утверждали, что по мощностям Эвенкийская ГЭС в два раза превосходит Красноярскую, а она эксплуатируется уже значительно дольше. Согласно логике вашего выступления мы должны от ее эксплуатации получать 30 млрд., но где же тогда наши деньги?".

Выступления остальных участников слушаний были пронизаны остро критическим настроем. Заведующий Красноярским отделом Института экономики и промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук Николай Шишацкий принялся спокойно и обстоятельно крушить аргументы своих оппонентов.

Он заявил, что необходимость строительства Эвенкийской ГЭС вовсе не очевидна, и что сначала нужно рассмотреть куда более доступные и экономичные альтернативные варианты, в том числе горные ГЭС на Алтае и Восточных Саянах, и нефтегазовые месторождения Восточной Сибири. Или даже, можно просто собрать и утилизировать попутный нефтяной газ: «Соберите его, вы 14 млрд. кубометров газа экономите, а 30 млрд. пропадает. На 5% повысьте энергосбережение, и Эвенкийская ГЭС не понадобится», - говорит Николай Шишацкий.

Кроме того, разработчики предлагают снабжать энергией Урал - самый энергозатратный регион в России, где энергоемкость производства составляет 170% от среднероссийского показателя. После этого можно сделать вывод, что все разговоры об энергоэффективности и энергосбережении пока так и остаются разговорами, подчеркнул Шишацкий.

Он также разгромил один из основных доводов в пользу ГЭС. Львовский утверждал, что по подсчетам ОАО «Ленгидропроект», таким образом можно предотвратить выброс в атмосферу более 273 млн. тонн СО2 (эквивалент парниковых газов), то есть примерно 8,5 тонн выбросов с 1 тонны угля. Шишацкий сообщил собравшимся, что в докладе Всемирной комиссии по плотинам указывается: все крупные плотины и озера, как в арктических, так и в тропических регионах, выделяют парниковые газы из-за гниения растительности и накопления углерода, поступающего с водозаборных площадей. Эти выделения незначительно меньше выбросов угольных станций. То есть, вся "киотистская" аргументация Львовского и "Ленгидропроекта" построена на песке, и ничего не стоит.

Наконец, "РусГидро" и "Ленгидропроект" говорят, что они создают рабочие места. Шишацкий же сказал, что нетрудно подсчитать - на одно рабочее место уйдет 20 млн. долларов.

За эту же сумму в сфере малого и среднего бизнеса можно создать 8600 рабочих мест. На те же деньги, что вкладываются в Эвенкийскую ГЭС и должны создать около 1300 рабочих мест, можно создать при нормальном подходе более 11 млн. рабочих мест, и обеспечить работой целые регионы.

Высказались и политики. "Надо прекратить не только техническое осуждение подобных проектов, а вообще подобные темы исключить из общественного обсуждения. Создавать видимость, что решение якобы принято и вопрос теперь только в деталях — это ошибочный подход", - заявил депутат Государственной Думы РФ Валерий Зубов. Он подчеркнул, что огромная сумма - 775 млрд. рублей, будет взята из государственных средств, будет заложена в тариф на электроэнергию, и в конечном итоге, взвалена на плечи предприятий. "И поэтому общая моя оценка того, что я услышал, независимо от того, продолжим мы это обсуждение или нет - проект не будет строиться. Потому что средств нет на это. Обсуждения проектов космических масштабов надо пресечь на корню. Мы опять хотим удивить весь мир своим непрофессионализмом, непониманием внутренних проблем. Мое предложение: считать обсуждение законченным!", - подчеркнул депутат.

В завершении высказался спикер Законодательного Собрания Красноярского края. Он признал, что веских аргументов у сторонников Эвенкийской ГЭС нет: "При всем уважении к «Ленгидропроекту» многие из аргументов, которые прозвучали, были не очень убедительными. Это касается и экономических последствий, многих технических аспектов, шаткость которых уже подтверждена практикой гидросооружений в Красноярском крае". Кроме того, практически все эксперты высказались против этого проекта. "Практически никто из экспертов, работающих в Сибири и в Красноярском крае, не поддержал этот проект. И речь идет о солидных институтах. В том числе о Сибирском отделении Российской академии наук", - подчеркнул Александр Усс.

По итогам слушаний был разработан проект резолюции публичных слушаний по вопросу "О строительстве Эвенкийской ГЭС", которая будет вынесена на голосование депутатов Законодательного Собрания. В нем сказано, что оценки социально-экономической целесообразности строительства и оценки его воздействия недостаточны и не дают ответов на ключевые вопросы. Резолюция рекомендует Правительству РФ и Министерству энергетики РФ рассмотреть альтернативные варианты, а также предлагает Российской Академии Наук: "Подготовить сводное (или комплексное - по одной из поправок) заключение о возможных последствиях реализации проекта строительства Эвенкийского гидроузла на р. Нижняя Тунгуска".

В сущности, гидроэнергетики на этих слушаниях потерпели сокрушительное поражение. Ни один из их аргументов не был воспринят, эксперты и политики отвергли саму идею о строительстве Эвенкийской ГЭС, и потребовали рассмотрения альтернативных вариантов. Это поражение по своим последствиям куда масштабнее, чем поражение на слушаниях в Туре, когда участники проголосовали за то, чтобы считать слушания не состоявшимися. У гидроэнергетиков был определенный расчет на то, что их аргументы будут восприняты депутатами Законодательного Собрания и Правительства Красноярского края, которые раньше легко шли за речами о необходимости "индустриально-инновационного развития". Но этот расчет теперь рухнул. Принятое решение о передаче рассмотрения проекта в РАН, в сущности, это решение о торпедировании проекта, поскольку РАН вне всякого сомнения напишет заключение, совершенно аналогичное заключению от 1988 года по проекту Туруханской ГЭС.

Правд оказался Марк Денисов, который на слушаниях в Общественной палате заявил, что гидроэнергетики в результате попыток "продавить" проект, ушли в глубокий минус. От слушаний в Красноярске, позиции гидроэнергетиков только еще больше ухудшились, поскольку среди активных противников Эвенкийской ГЭС появились депутаты Законодательного Собрания края и Государственной Думы РФ.

Артур Скальский

©  Илбек Сибирь

Экономика Мир

3194

30.04.2010, 16:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=85485

Bytes: 7670 / 7670

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Культура

Бурятия

689

02.03.2026

Цена проекта детской больницы на Караульной в Красноярске выросла почти до 280 миллионов рублей

В Красноярске в третий раз ищут подрядчика, который скорректирует проектно-сметную документацию для недостроенной детской больницы на улице ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

210

02.03.2026

Красноярский край обогнал Россию по темпам годовой инфляции

Годовая инфляция в Красноярском крае по итогам января 2026 года достигла 6,41%, превысив общероссийский показатель в 6%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

219

02.03.2026

50% безработных иркутян – женщины

Иркутскстат оценил социально-экономическое положение Иркутска в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

351

02.03.2026

В Новосибирске охраннику железной дороги задерживают зарплату. Дело на контроле Бастрыкина

В Новосибирске охраннику железной дороги не выплачивают зарплату. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

В Новосибирске девушке назначили исправительные работы за передачу банковской карты

В Новосибирске суд назначил исправительные работы 21-летней девушке. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

383

02.03.2026

Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

Иркутская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

431

02.03.2026

Инсайд. Неблагоприятная динамика доходов новосиибрского бюджета

Министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко на оперативном совещании сообщил о неблагоприятной динамике собственных ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

2449

28.02.2026

Власти Новосибирске ищут кредит на 15 миллиардов

Мэрия Новосибирска ищет кредитора на 15 миллиардов рублей. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

752

28.02.2026

В Новосибирске сорвался аукцион на строительство корпуса Академпарка

В Новосибирске сорвался аукцион на поиск подрядчика на строительство нового корпуса Академпарка по причине отсутствия кандидатов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

861

28.02.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Культура, Политика

Бурятия

6984

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

6479

27.02.2026