18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Байкал

5024

04.05.2010, 18:13

Сотрудники Института солнечно-земной физики судятся с "захватчиками" служебных помещений обсерватории

Новые хозяева. На пути открытий ученых из обсерватории Института солнечно-земной физики в Иркутском районе встал вопрос собственности. В служебных помещениях живут посторонние люди.

Сюда нельзя вносить металлические предметы. Ни в приборах, ни в самой лаборатории, ни даже в грунте, на котором она расположена, нет магнитных материалов. Они могут создать помехи и испортить наблюдения. В этой обсерватории иркутские ученые с помощью самых современных устройств фиксируют малейшие изменения магнитного поля Земли.

- Вот самый современный магнитометрический прибор. Он измеряет 3 компонента магнитного поля.

Ее построили более века назад. По указанию императора Александра III в России создали 4 обсерватории. Иркутская была крайне необходима при прокладке Транссибирской магистрали. Кстати, она единственная в мире зафиксировала уникальное явление - падение Тунгусского метеорита. Обсерватория в Патронах и в наши дни выполняет важные государственные задачи, например, в области космических исследований, обороноспособности страны. Но сейчас все это под угрозой.

В одной половине здания - летняя дача, в другой - лаборатория Института солнечно-земной физики. Как совместить такое соседство - теперь главный вопрос для иркутских ученых. Ведь именно здесь они исследуют изменения магнитного поля Земли.

Осторожно - злая собака. Теперь это тоже не обсерватория, а частная собственность. Раньше здесь жил технический персонал, сейчас - совершенно посторонние люди.

- Началась приватизация. И по каким-то непонятным для нас законам фактически то жилье, которое являлось служебным, по разным причинам с большой натяжкой люди приватизировали. Мы боролись, показывали, что это не жилье, которое может приватизироваться, - говорит директор Института солнечно-земной физики СО РАН Гелий Жеребцов.

Как им удалось прописаться в служебных помещениях, если институт на это разрешение не давал, - большая загадка и для заведующего Объединенной обсерваторией Равиля Рахматулина:

- Дом стоит на нашем балансе, Института солнечно-земной физики. Мы за него платим налоги в государственную казну.

Обсерватория - это национальное достояние страны. Проблема в том, что расположена она на дорогостоящей земле Байкальского тракта, на берегу Ангары. И если здесь начнут строить коттеджи, то фактически ее работа будет парализована. С новыми хозяевами зданий обсерватории ученые судятся уже несколько лет. И пока безрезультатно. Вот один из оппонентов:

- Моя бабушка у них всю жизнь отработала.

- То есть теперь дом в вашей собственности?

- Нет. Он еще не в собственности. Тяжбы еще идут. Но право пользования и проживания я имею.

Недавно Институт солнечно-земной физики стал ведущим участником федеральной целевой программы. В иркутской обсерватории будут создавать новые средства геомагнитных исследований, связанных с разработкой космических технологий. Даже в годы Великой Отечественной ученые одной из ведущих магнитных обсерваторий мира ни на минуту не прекращали свою работу. А теперь на пути открытий - совсем ненаучный интерес посторонних людей.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Байкал

5024

04.05.2010, 18:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=85559

Bytes: 3067 / 3067

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм, Расследования

Иркутск, Байкал

11970

27.05.2026

Вечером 19 мая Байкал потрясло у Ольхона

Вечером 19 мая на Байкале произошло ощутимое землетрясение.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1242

20.05.2026

Пять человек погибли после переворота аэролодки на Байкале. Возбуждено уголовное дело

На Байкале, в районе скалы Черепаха, перевернулась аэролодка «Север-750». На ее борту находились 18 человек. Есть погибшие.

Досмотр вводится на переправе на Ольхон

На паромной переправе между материком и островом Ольхон на Байкале вводится досмотр.

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1068

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1298

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1127

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1031

22.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1427

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1216

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5193

03.04.2026

Лёд тает на водоёмах Прибайкалья

В Иркутской области практически на всех водоёмах началось таяние льда.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1356

31.03.2026