18+

Елена Вяземская

©  Babr24.com

Общество Мир

6648

11.05.2010, 16:58

За десять минут до салюта...

Это случилось 9 мая, где-то за десять минут до салюта. Мы шли мимо мемориала «Вечный огонь». Там было темно. Единственный свет давал сам огонь.

Мы заметили какое-то копошение. Поверхность Вечного огня шевелилась. Мелькали какие-то тени, как будто там, в темноте, передвигалась колония крупных тараканов. Это были люди.

Мы подошли ближе, уже ясно было видно огонь. Его перечеркнула тень – девочка со светлыми волосами перепрыгнула через пламя. Кто-то сдавленно захихикал. Девушка, которая была с нами, сказала: «Наверное, они так играют, через костер прыгают?». Мы подошли совсем близко. Они не прыгали. Вся поверхность плиты была закрыта телами.

Это были подростки, человек двадцать. Они не обращали на нас внимания. Сидели на корточках и быстро, быстро собирали что-то с плиты. Это были монетки. Деньги. С нами был мужчина, он спросил: «Вы что делаете?». Пацан лет 15 в тренировочных штанах поднял венок. Смел под ним в горсть монетки, бросил венок на место. И сказал на удивление мирно: «А мы детдомовские, нам денег не хватает». «Тебе самому-то не стыдно?» - спросил мужчина. Пацан опустил голову, продолжая быстро двигать руками: «Так все равно утром дворники сметут». Остальные молча рассовывали монетки по карманам.

На одной из лавочек возле Вечного огня зазвенела мелочь. Наверно, там уже делили добычу. Мы схватили друга, поволокли оттуда. Милиции поблизости не было, вся она сейчас была на бульваре Гагарина, где салют. Драка с двадцатью подростками закончилась бы для него понятно как. Вышли к мосту. Если честно, было тупо и отвратно. И тут грянул салют.

Мы видели, как покидают бульвар Гагарина иркутяне. Георгиевские ленточки, шары со смайликами. И визг. Почему-то все визжали. Визжали, набивались в такси и автобусы. Потомки победителей. А на остановке «Кинохроника» стояла девочка. 9 мая, праздник, черные новые колготки. Новые, еще не разношенные туфельки. Девчонка же, лет девятнадцать всего. А на черной мини-юбке, прямо на бедре пришпилена георгиевская ленточка. Зачем, к чему? Где были эти идиоты, ее папа и мама, которые не объяснили - ниже пояса ленту эту цеплять не просто нельзя. Это позорно. Тот, кто имел право ее носить, заслужил на войне Орден Славы, или медаль «За победу над Германией». Стоит такая дурочка, свисает с ее бедра символ «личной славы и доблести солдата».

Оказывается, во многих городах России уже есть такая традиция – кидать монетки в Вечный огонь. Когда она появилась – никто не знает. Но уже гуляют «оправдывающие» легенды, что, мол, сами ветераны и положили начало традиции. Сами ветераны, оказывается, вместо цветов выдумали швырять на плиты дешевую карманную мелочь. И все с удовольствием швыряют. Вместо того чтобы подойти и просто молча постоять. Как в туристические фонтаны, как на языческие бурханы, как «духам места». Как в кружку нищего. Кажется, мы еще доживем до момента, когда будут ссать в Вечный огонь. А потому что ветераны всегда так делали, ага?

Елена Вяземская

©  Babr24.com

Общество Мир

6648

11.05.2010, 16:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=85673

Bytes: 2937 / 2937

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

В Новосибирской области в колледже установили индукционные системы для людей с ограниченным слухом

В Барабинске Новосибирской области в колледже после вмешательства прокуратуры установили индукционные системы для людей с ограничениями по слуху.

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

5459

28.02.2026

Ярмарка вакансий «Для милых дам» состоится в Томске 4 марта

В Кадровом центре «Работа России» (Томск, проспект Фрунзе, 103д, 1 этаж) 4 марта пройдет ярмарка вакансий «Для милых дам».

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

896

28.02.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

921

27.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

1122

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

722

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5290

26.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2850

26.02.2026

В Новосибирской области директора вагонной ремонтной компании привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области на директора АО «Вагонная ремонтная компания – 1» составили административное дело за нарушение трудовых прав работников.

Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

Красноярск возглавил рейтинг российских городов по среднегодовым затратам жителей на видеоигры, обойдя по этому показателю даже Москву.

Уровень безработицы в Томской области – 0,53 процента от общей численности рабсилы

Уровень безработицы в Томской области в 2025 году остался таким же, как и в 2024-м – он составил 0,53 процента от общей численности работоспособного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

1027

25.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1116

24.02.2026